На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

Окончательный приговор технологии воспроизведения запахов: она дурно пахнет

Компания, строившая амбициозные планы, направленные на освоение компьютерами мира запахов, выдохлась: по-видимому, инвесторам надоело амбре сгорающих денег.

Компания DigiScents, разработавшая технологию, позволяющую оборудовать компьютеры средствами воспроизведения ароматов, не смогла получить новое финансирование от своих инвесторов. Частная компания DigiScents, собравшая около 20 млн $ (половина этих средств поступила от гонконгского концерна Pacific Century CyberWorks, специализирующегося на телекоммуникациях и интернете), торжественно приступила к разработке аппаратно-программной платформы для воплощения цифровых запахов в 1999 году. В прошлую среду она тихо испустила дух. DigiScents работала совместно с веб-сайтами, медиакомпаниями и производителями потребительских товаров над платформой iSmell, предназначенной для таких мультимедийных продуктов, как видеоигры. На тот момент, когда инвесторы прекратили финансирование, у DigiScents были заключены соглашения с 5 тыс. веб-сайтов, разработчиков ПО и видеоигр об использовании в будущем платформы iSmell, которая уже приближалась к стадии производства.

Шеф DigiScents Джоэль Белленсон (Joel Bellenson) пожаловался Reuters, что из-за плохого финансового климата необычной компании очень трудно привлечь инвесторов. «Мы не вписываемся в представление людей о том, что нужно финансировать», — сказал он. Крупнейший инвестор DigiScents, Pacific Century CyberWorks, сам переживает финансовые трудности: акции этой компании значительно упали в цене с момента их первичного размещения на бирже в прошлом году.

Представитель DigiScents сообщил, однако, что, несмотря на закрытие, компания будет продолжать продажу лицензий на свою технологию, а ее президент Декстер Смит (Dexster Smith) и соучредитель Белленсон — искать финансирование. «Мы будем готовить почву для возрождения», — заявил Смит.

 

← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!