На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-23 на главную / новости от 2001-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2001 г.

Что есть и чего нет на CeBIT

Куда податься посетителю CeBIT? Какой из 8015 стендов заслуживает внимания? В этом году при рекордном числе экспонентов выставка разрослась как никогда.

Аппаратура: жертва моды
С функциональной точки зрения все, что предлагает сегодня аппаратура: будь то сотовые телефоны или MP3-плееры, — сводится к программному обеспечению. ПК больше не является центром ИТ-вселенной, наполняемой все большим числом информационных устройств, регулирующих нашу повседневную жизнь.

В свое время Deutsche Messe AG пыталась создать выставку CeBIT Home, сосредоточенную на компьютерных играх и устройствах для домашних ПК. Эта идея давно похоронена и забыта. Однако похоже, что призрак той домовой выставки преследует нас до сих пор: достаточно взглянуть на список участников-производителей аппаратуры, чтобы понять, что средоточием интересов CeBIT 2001 стали «электронные безделушки». Доминирование PDA, мобильных телефонов, органайзеров и им подобных продуктов не случайно: индустрия хочет увлечь ими широкие массы и приучить их к «проникающей вычислительной технике» и вездесущности информационных устройств всех типов.

Системы сотовых телефонов третьего поколения, называемые также универсальными системами мобильной связи (Universal Mobile Telecommunication System, UMTS), опираются на системы хранения данных. Однако риск ошибки велик. Организация, ответственная за развитие индустрии сотовой связи, уже дала понять, что новые разработки, вроде ускоренной передачи данных по каналам GPRS (General Packet Radio Services), не будут одобряться без так называемого Training on the Show. Но выявить действительно ценные находки среди десятков сложных опытных конструкций UMTS очень непросто.

Программное обеспечение: новые концепции вместо новых функций
Рынок ПО ищет новые стратегии: перенасыщенные функциями программы перестали быть центром вселенной — их вытесняют такие концепции, как ASP и Microsoft .NET. Тонкая грань, отделяющая ПО от услуг, становится все менее четкой.

На CeBIT с нетерпением ожидают двух важных событий. Microsoft представит Office XP, программу, которая должна интегрировать Office в архитектуру .NET, в частности, обеспечив возможность коллективной работы в интернете. А Apple в самый разгар выставки организует торжества по поводу выхода своей новейшей операционной системы Mac-OS X. Однако оба продукта страдают одним и тем же недостатком. Они требуют от потенциальных пользователей перехода с одной ОС на другую, но те, кто работает с Office, как и те, чьи Маки издают странные звуки или подают сигналы «воздушной тревоги», плохо понимают, зачем им это нужно. Office XP и Mac-OS X, как и большей части других секторов индустрии ПО, придется подчиниться общей тенденции: многие классические программы перенасыщены, и добавление новых функций больше не оправдывает повышения их цены.

То же относится и к «новым» пакетам ПО, жизнь которым дал интернет: тому, кто создает веб-сайт при помощи NetObjects Fusion, не нужен Fusion MX, позволяющий строить онлайновые магазины. Так как расширение функциональных возможностей перестало кормить разработчиков, на CeBIT, вероятно, пойдет речь о кризисе производства ПО.

Сетевые технологии: с головой в онлайне
Главная тема CeBIT: выработка новых сетевых концепций в области интернет-связи и онлайнового разделения информации. Без этих разработок светлое будущее, обещанное UMTS, GPRS и региональными сетями, останется пустыми разговорами.

Обзор сетевых технологий, представленных на CeBIT, интересно начать с тех, кого здесь нет. В категории LAN в Ганновере — тишина. Конечно, Novell тут как тут, но свою NetWare 6 она как следует представит лишь на ежегодной конференции пользователей Brainstorm. Бывший сетевой король надеется, что это ПО позволит ему стать сервис-провайдером для порталов.

А у Microsoft вовсю идут приготовления к презентации новой Windows XP, которая состоится 3 апреля.

 

← февраль 2001 19  20  21  22  23  26  27  28  29 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!