На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-22 на главную / новости от 2001-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2001 г.

AMD выпускает Athlon 1,33 ГГц, но задерживает другие модели

Быстродействующие «Атлоны» помогут AMD не отстать от Intel, но выпуск моделей Palomino и Morgan откладывается до осени.

AMD анонсировала микропроцессоры Athlon 1,3 и 1,33 ГГц для настольных ПК. Compaq и Hewlett-Packard немедленно начинают поставки моделей с более мощными «Атлонами». В то же время AMD задерживает выпуск других продуктов, что обусловлено состоянием рынка и внутренними стратегическими планами. Настольная версия процессора Palomino, усовершенствованного варианта Athlon, и версия Morgan, аналогичным образом усовершенствованный процессор Duron, задерживаются до третьего квартала. Первоначально оба новых процессора предполагалось выпустить в четвертом квартале 2000 года, но позднее срок был передвинут на первое полугодие текущего года. AMD подтвердила и сообщения о том, что ноутбуки на базе Palomino появятся не в текущем месяце, а не раньше второго квартала.

По словам руководителей компании, настольные версии процессоров отодвинуты на более поздний срок для того, чтобы компания могла сконцентрировать усилия на выпуске новых микропроцессоров для ноутбуков, а также процессоров для серверов и рабочих станций. Риск, связанный с задержкой, невелик. Существующие процессоры Athlon можно ускорять далеко за 1,3 ГГц, что позволит компании не отставать в гонке за быстродействием от главного конкурента Intel. Тактовая частота — не единственный фактор, влияющий на производительность микропроцессора, но с точки зрения маркетинга — один из самых значительных. Максимальная тактовая частота Intel Pentium 4 составляет 1,5 ГГц, однако в мае должна выйти версия 1,7 ГГц.

«Мы можем сохранять лидерство с теми процессорами, которые у нас есть, сконцентрировав внимание на версии Palomino для мобильных пользователей, — сказал менеджер по маркетингу отделения Computational Products Group AMD Марк Дефри (Mark De Freie). — В этом квартале мобильный Athlon преодолеет планку 1 ГГц, что позволит производителям начать поставки ноутбуков в следующем квартале».

Во втором квартале AMD планирует также выпустить процессор Palomino для одно- и двухпроцессорных рабочих станций и серверов. Ожидается, что у него будет увеличенный размер кэша. Одновременно с этим процессором планируется выпустить поддерживающий его чипсет 760MP.

AMD не впервые откладывает выпуск Palomino и Morgan. В ноябре прошлого года компания отказалась от версии Athlon для мультипроцессорных серверов с кодовым названием Mustang, сославшись на отсутствие достаточного интереса к нему у производителей ПК. Mustang строился на том же ядре, что и Palomino и Morgan. Выпуск мобильных версий Palomino и Morgan был перенесен с четвертого квартала на первый и второй кварталы 2001 года соответственно.

Теперь AMD заявляет, что выпустит настольную версию Palomino, начиная со скоростей 1,5 ГГц и выше, в третьем квартале. Недавно глава AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders), отчитываясь за результаты четвертого финансового квартала, обещал во втором квартале достичь быстродействия 1,4 ГГц, а позднее — 1,5 Ггц.

Выпуск процессоров Morgan перенесен со второго квартала на третий; теперь утверждается, что его тактовая частота составит 900 МГц и выше.

AMD замедлила темпы выпуска новых процессоров примерно с шести недель в 2000 году до одного квартала в текущем. Однако «шаги, которыми мы наращиваем тактовую частоту „Атлонов”, стали шире, — говорит Дефри. — Мы все равно лидируем. Просто мы выпускаем продукты тогда, когда они затребованы рынком».

Новый Athlon нашпигован средствами для таких применений, как работа с мультимедийным контентом. Его поддержали производители ПК, которые применяют версии 1,3 и 1,33 ГГц в сочетании с памятью Double Data Rate (DDR). Модели ПК от Compaq и Hewlett-Packard в онлайне начнут продаваться немедленно, а в розничную торговлю поступят в апреле. Несколько позднее настольные ПК с новыми процессорами AMD предложат Gateway и Micron Electronics.

Процессор 1,3 ГГц стоит 318 $. Он оснащен 200-МГц шиной и работает с памятью SDRAM PC 133 или DDR PC 1600. Процессор 1,33 ГГц стоит 350 $. Он оснащен 260-МГц шиной и работает с памятью PC 2100 или DDR 266 МГц.
Обсуждение и комментарии

Петр
13 Apr 2001 4:02 PM
AMD - хорошие ребята, молодцы, утераете нос Intel с его Pentium 4, а как насчет того что бы сделать
шину на 300 Мг. - 150 х 2,может когда и появится?
 

 

← февраль 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!