На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-22 на главную / новости от 2001-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2001 г.

CeBIT: о бытовых условиях и потребительских устройствах

ГАННОВЕР — В Германии открывается выставка CeBIT, которую по сложности организации можно сравнить с маленькой войной. На 107 акров территории high-tech экспозиции предполагается заманить три четверти миллиона посетителей.

Мне посчастливилось поселиться со всеми удобствами. Этому помогла историческая «загогулина» — во время второй мировой войны ганноверские отели были разрушены, и послевоенное правительство попросило жителей города разместить участников съезда в своих домах. Эта идея прижилась, и сегодня в частном секторе предлагается на треть больше мест, чем в ганноверских гостиницах: так сказано в моем путеводителе.

Агент по размещению, который прочно вцепился в этот доходный бизнес распределения частного жилья, заверил меня, что я имею приоритетное право на пользование душем. Все это хорошо, но меня больше беспокоила невозможность сопротивляться настойчивости моей хозяйки, миловидной hausfrau среднего возраста, предлагавшей на завтрак масло, сыр и ветчину.

Однако так повезло не всем. Некоторых гостей поселили так далеко, что им придется каждый день добираться на выставку не один час. И хозяева в частном секторе не всегда самые добродушные. «Случалось жить в таком месте, где тебя потчуют домашними пирогами, — вспоминает ветеран CeBIT Том Доннелли (Tom Donnelly) из Fujitsu. — А было и так, что, если задержишься слишком долго, горячую воду отключали».

CeBIT — это европейский Comdex; правда, немцы предпочитают называть Comdex американским CeBIT’ом. Организаторы с гордостью отмечают, что в этом году CeBIT достиг рекордных размеров: 8106 экспонентов разместились в 26 павильонах. Пожалуй, единственное, чем Comdex превосходит CeBIT, — это press room, где могут работать более 20 репортеров.

В среду, накануне официального открытия выставки, к местам парковки были пригнаны сотни грузовиков, изрыгающих тонны щитов, ламп, источников питания, компьютеров, флагов и других выставочных атрибутов. Между ревущими грузовиками и мечущимися мотоциклистами сновали причудливые трехколесные скутеры, изящные, как «Мерседесы». За весь этот гвалт шеф Hewlett-Packard Карли Фиорина назвала на пресс-конференции CeBIT «крупнейшей и, наверное, самой хаотичной выставкой в мире».

Хотя выставка по большей части немецкая, почти половина экспонентов, по данным организатора Deutsche Messe, — представители других стран. Магазин, расположенный среди комнат для переговоров, делает неплохой бизнес на таких устройствах, как международные адаптеры питания — мне тоже пришлось воспользоваться его услугами, когда сгорел мой адаптер RadioShack (он выпустил струю дыма, который на короткое время перебил сигаретный угар в заполненном до отказа press room).

Недостатка в настоящих новостях не ощущалось еще до официального открытия выставки. Начало было положено Фиориной, твердо заявившей, что наблюдаемое в США сокращение расходов на компьютеры распространяется и на Европу.

Изобилие потребительских устройств
Хотя на стендах можно найти порядочно серверов и других изделий high-end, большую часть выставки занимают потребительские устройства и другая электроника. Например, Nokia представила новые сотовые телефоны и цифровой музыкальный плеер. Via Technologies демонстрирует блоки для телевизионных приставок и прототипы сверхдешевых ПК для китайского и индийского рынков, которые будет выпускать крупнейший китайский производитель ПК Legend Computer.

Финский производитель верхней одежды Reima демонстрирует компьютеры Smart Shout, вотканные в одежду. Они позволяют посылать друг другу голосовые сообщения, взявшись за пуговицу. Sanyo привезла 1,5-Мпиксел цифровую камеру IDC-1000Z с оптическим диском iD Photo емкостью 730 Мбайт. А американская компания Conversay демонстрирует ПО голосового управления для сотового телефона Samsung, встроенного в наручные часы.

Парад Linux-устройств
Transmeta анонсирует несколько продуктов на базе своей версии Linux для мобильных устройств Midori. В их числе ПК-планшет с отдельной беспроводной клавиатурой PaceBlade, демонстрируемый одноименной компанией. Она утверждает, что использование процессора Crusoe 5600 и графических микросхем под Linux позволило довести время непрерывной работы устройства от батареи без подзарядки до 6,5 часов.

Немецкая компания Lisa Systems привезла версию iPaq под Linux с графическим интерфейсом пользователя KDE. В Германии Lisa продает Linux iPaq за 620 $. Sharp Electronics анонсировала в среду новую модель карманного ПК под Linux размером с Palm.

Развитие карманных Linux-ПК в США продвинется еще на один шаг 3 апреля, когда Agenda Computing выпустит устройство VR3 за 249 $.

 В продолжение темы:
2001-11-14   Зеркало отрасли потускнело

 

← февраль 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!