На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-20 на главную / новости от 2001-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2001 г.

Последний писк: «настраиваемые» лазеры

Новая на рынке волоконно-оптической связи технология находит понимание у инвесторов и собирает средства во времена всеобщей неуверенности и дефицита венчурного капитала. Ряд старт-ап-компаний — Iolon, Agility Communications, Sparkolor и др. — привели мир телекоммуникаций в движение, несмотря на предупреждения о низких доходах и сокращение продаж.

Эти компании производят лазеры, способные передавать данные не на одной фиксированной частоте, а в широком диапазоне частот. Такие «настраиваемые» лазеры могут сократить расходы производителей оборудования оптической связи и их заказчиков.

Настраиваемые лазеры станут одним из главных предметов обсуждения на открывающейся на этой неделе в Анахейме конференции Optical Fiber Communication (OFC) 2001, где будут демонстрироваться десятки передовых волоконно-оптических технологий.

Волоконно-оптические сети переносят интернет-, голосовой и другие виды трафика в виде световых импульсов. По каждому волокну толщиной с волос при помощи лазеров проталкиваются импульсы разного цвета. Производители оборудования передачи данных вынуждены покупать множество таких лазеров с разными значениями длин волн, так как сегодня на рынке распространены лазеры с фиксированной длиной волны. Гораздо удобнее и экономичнее было бы приобрести тысячу одинаковых настраиваемых лазеров. Некоторые аналитики с Уолл-стрит считают, что необходимость снижения расходов в телекоммуникационной индустрии поможет развитию рынка настраиваемых лазеров.

Однако данная технология не лишена недостатков. В общем случае, чем шире диапазон настройки лазера, тем меньше их мощность и, следовательно, дальность действия. Это делает лазеры подобного типа более подходящими для городских, а не междугородних сетей связи. Компании работают также над тем, чтобы снабдить настраиваемые лазеры усилителем мощности — но до практической реализации этой идеи еще очень далеко.

 В продолжение темы:
2002-06-24   Philips уплотняет диск синим лазером

 

← февраль 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  26 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!