На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Гейтс прольет новый свет на TabletPC

Веб-устройство будет оснащено средствами беспроводной связи, простым пользовательским интерфейсом и ПО распознавания речи.

26 марта председатель правления и главный архитектор ПО Microsoft Билл Гейтс выступит перед делегатами конференции Windows Hardware Engineering в Анахейме с рассказом об одном из своих любимых проектов — TabletPC. Близкие к компании источники сообщают, что Гейтс представит много подробностей о своих планах в отношении TabletPC и месте этого проекта в будущей деятельности Microsoft. «Возможно, он расскажет, как технология TabletPC повлияет на настольные ПК и планшеты», — предполагает один источник.

Впервые Гейтс анонсировал TabletPC в июне прошлого года на мероприятии Forum 2000 — одновременно со стратегией Microsoft .Net. В ноябре на выставке Comdex он демонстрировал прототип TabletPC с 600-МГц процессором и 128 Мбайт памяти, поддержкой беспроводной сети и простым интерфейсом пользователя. TabletPC поддерживает «цифровые чернила», которыми пишут на планшете при помощи пера точно так же, как на бумаге. При этом считывание производится с частотой не 30-40 Гц, как при работе с мышью, а 133 Гц. Во все документы, написанные от руки, можно добавлять текст, а также вырезать и вставлять фрагменты и выполнять поиск любого слова. Гейтс считает, что у TabletPC огромный потенциал и что это устройство значительно расширит рынок портативных ПК. Он сказал, что благодаря TabletPC он проводит за компьютером в два раза больше времени. На тот момент TabletPC планировалось выпустить летом или осенью 2002 года.

Один источник сообщил, что Microsoft вряд ли ограничится процессорами единственного производителя; вероятнее всего, решение о том, какой из малопотребляющих X86-процессоров выбрать для устройства, останется за ОЕМ-партнерами. Известно, что Microsoft экспериментировала с процессорами Transmeta, но не остановилась на них. ОЕМ-партнеры получат базовую структуру и смогут наращивать и развивать ее дальше. Продукты будут выходить под их торговыми марками. Источник сообщил, что TabletPC должен работать под управлением операционной системы Windows XP и что очень многое делается для того, чтобы все системы работали эффективно.

На WinHEC выступит также старший вице-президент отделения Windows Брайан Валентайн (Brian Valentine), который расскажет о стратегии платформы Windows и планах выпуска продуктов. Вице-президент по стратегии платформ Санжай Партасарати (Sanjay Parthasarathy) расскажет о том, какие возможности для аппаратуры и сервисов открывает Microsoft .Net.

В состав TabletPC войдет также ПО распознавания речи, функционирующее на уровне как пользовательского интерфейса, так и приложений, однако такие детали, как микрофон, будут выбирать ОЕМ-партнеры. Основную работу для механизма распознавания речи будет выполнять Office XP — новая версия Office, которая должна выйти в конце июня.

Команда разработчиков TabletPC, в которую вошли примерно сто ключевых штатных сотрудников и сотни людей из других подразделений компании, входит в структуру отделения новых технологий Microsoft. В устройство, несомненно, войдут многие технологии Microsoft, еще не использованные в других продуктах. Наблюдатели надеются узнать о них на WinHEC.
Обсуждение и комментарии

eXOR
20 Mar 2001 9:55 AM
Нет, все - таки бизнесмен Билли умный, хитрый и удачливый.
 

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!