На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Novell совершенствует NetWare

Увлекшись слияниями, приобретениями и перемещениями в руководстве, Novell все же нашла время для того, чтобы смастерить новый сетевой программный продукт.

На своей ежегодной конференции BrainShare, которая открывается в понедельник в Солт-Лейк-Сити, Novell планирует объявить о том, что в NetWare 6.0, следующую версию своей сетевой операционной системы, которую планируется выпустить в третьем квартале, войдет средство интернет-печати Novell Internet Printing (NIP), а также технология общего пула дисков и устройств хранения данных.

В начале прошедшей недели Novell удивила компьютерную индустрию приобретением за 266 млн $ консалтинговой фирмы и системного интегратора Cambridge Technology Partners, а также заявлением, что СЕО этой компании Джек Мессман (Jack Messman) сменит на посту СЕО Novell Эрика Шмидта (Eric Schmidt), за которым сохранится должность председателя правления. Эта сделка вносит некоторую неопределенность в судьбу флагманского продукта Novell NetWare и других технологий, но пока компания продолжает исследования и разработки в этой области.

По словам директора Novell по работе с продуктом NetWare Джима Тэннера (Jim Tanner), NIP основывается на стандартном протоколе IPP (Internet Print Protocol), который связывает сетевые принтеры непосредственно с интернетом и позволяет управлять ими через браузер. По существу, IPP превращает принтеры в веб-серверы. Вместо того чтобы отправлять документы по факсу, электронной или обычной почте, IPP позволяет передавать их по интернету прямо на поддерживающий IPP принтер, который отпечатает отформатированную копию документа. Предприятия могут подключать такие принтеры к интернету с тем, чтобы мобильные сотрудники присылали документы прямо в офис.

Технология Novell NIP идет еще дальше, распространяя инфраструктуру средств печати компании на интернет без необходимости использования для этой цели специальных поддерживающих IPP принтеров. Пользователи NetWare, работающие с Novell Distributed Print Services, смогут просто добавить IPP к серверу NDPS. «Примерно половина наших заказчиков выразила желание иметь интернет-печать, но в большинстве существующих решений для этого требуются IPP-принтеры, — говорит Тэннер. — Для многих из них это слишком дорогое удовольствие, но теперь мы устранили это препятствие».

Кроме того, заказчикам необходима возможность следить за состоянием заявки на печать, а также управлять очередью и местоположением принтера. «Возможность для конечных пользователей загрузить клиент и установить драйвер независимо от того, есть ли у них клиент NetWare, — большое преимущество, — говорит Тэннер. — Но это вовсе не означает, что Novell в меньшей степени заботится о поддержке и совершенствовании своей клиентской среды. NIP — это просто еще одна возможность, и заказчики, которые предпочитают традиционный клиент сетевой печати, смогут по-прежнему пользоваться им». IPP-клиент Novell предназначен для Windows-приложений, но компания разработает и версии для других платформ.

Novell продемонстрирует NIP на конференции BrainShare, где у пользователей будет беспроводной или фиксированный доступ к локальной сети. Участники, желающие распечатать содержащиеся на CD презентации, смогут войти на URL BrainShare, кликнуть на кнопке Printers и выбрать ближайший принтер. Заказчики локальных сетей, отличных от NetWare, должны установить сервер NetWare с NDPS, но иметь на каждом рабочем месте клиент NetWare необязательно. Эти заказчики должны будут платить за лицензию NetWare в соответствии с числом пользователей.

Большая часть из 90 млн установленных NetWare-систем работает с NetWare 5.1 и NDPS. Эти пользователи, возможно, и не захотят сразу же перейти на NetWare 6.0, но система NIP, по мнению экспертов, должна им понравиться.

В числе других проектов, которые будут демонстрироваться на BrainShare, технология общего пула дисков и систем хранения данных. Вместо того чтобы привязывать тома к дискам, она позволяет сделать все диски сервера или системы хранения данных частью общего дискового пула. Том, связанный не с конкретным диском, а со всей сетью, будет виден отовсюду. При установке NetWare 6.0 каждый диск будет добавлен к пулу с созданием соответствующего тома в Network File System. Преимущество данного подхода заключается в том, что том не займет больше пространства, чем нужно для содержащихся в нем файлов; по мере добавления файлов этот том возьмет дополнительное пространство из дискового пула. Более того, пользователи NetWare 6.0 смогут назначать диски и переадресовывать файловые сервисы через интернет, что опять же делает их независимыми от наличия клиентов NetWare на рабочих местах.
Обсуждение и комментарии

Peter
19 Mar 2001 4:26 PM
А в Win2K IPP уже давно поддерживается. Самое интересное, что клиент AD для печати на таком принт-сервере тоже не нужен.
 

Slon
19 Mar 2001 6:14 PM
А фичи с томами напоминают Distributed File System, опять же Win2k.
 

Bravo - bravoiname.com
19 Mar 2001 9:40 PM
может хватить над трупом издеваться?
 

sergey
20 Mar 2001 9:26 AM
Тем не менее, AD, как сдужба каталога совершенно
сыра. Да и Новелл, теперь позиционируется не на
серверное ПО.
 

Shadow
20 Mar 2001 9:47 AM
Угу. А я телнетом на принт-сервер зайду как кул хацкер... :)
А телнет уж сколько лет существует...
Читайте анонсы, господа!
 

Student - CyrilASusa.net
20 Mar 2001 10:37 AM
Многоуважаемый Bravo, видимо, не читал статистики... Которая никак не подтверждает его ехидных высказываний...
 

monster
20 Mar 2001 11:14 AM
To Slon & Peter

Нда, тяжело невеждам.....

Active Directory Services (ADS) сильно напоминает NDS (догадайтесь с 3 раз что это такое ;)))
Distributed File System (DFS) уж очень смахивает на NFS (тоже 3 попытки... ;))

Не Windows единым.....
 

Shadow
20 Mar 2001 11:36 AM
Интересно... Чем можно измереть степент активности AD?
:))))))))
 

Peter
20 Mar 2001 1:13 PM
2 Monster. Не надо считать всех невеждами. Про NDS и NFS я ничего не говорил. Я просто отметил что IPP уже есть в Win2K. И ничего более.
NDS тоже вначале была сырой службой каталога, также как и AD.
 

VOva - vladimir.semikolennykhnetsl.r
20 Mar 2001 1:24 PM
NDS _работала_ с самого начала. Интересно, сколько народу юзает AD?
И если я хочу IPP не из под виндов?
 

Peter
20 Mar 2001 1:54 PM
2VOva: Для того, чтобы подключиться к принт-серверу с использованием IPP вам нужен клиент, умеющий печатать по протоколу IPP.
 

VOva - vladimir.semikolennykhnetsl.ru
20 Mar 2001 2:40 PM
Вот я и говорю, MS выпустит клиента для других платформ? Сумлеваюсь.
 

maq - maqhotbox.ru
24 Mar 2001 2:19 PM
Я юзаю AD. Он работает и тоже с самого начала.
 

-
26 Mar 2001 12:12 AM
2maq:
И насколько ваши directory стали active? :)))))))))))
 

Travel - k-v-vnm.ru
31 May 2001 9:13 AM
под WindowsMe не виден сервер NetWare(4.1)если пытаться мониторить его rconsole. Что -нибудь можно сделать ?
С уважением
 

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!