На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Compaq вынимает из ножен серверы QuickBlade

Компания Compaq Computer оттачивает свою стратегию по упаковке как можно большего числа серверов в как можно меньшее пространство. В этом году она планирует выпустить сверхплотный сервер с кодовым названием QuickBlade («быстрый клинок»).

При современной конструкции серверов в шестифутовую (183 см) стойку можно установить 42 компьютера с 82 процессорами. По словам генерального менеджера отделения Intel-серверов Compaq Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), возможность увеличить это число до 200 или даже 300 процессоров, несомненно, поможет удовлетворить «ненасытный спрос на серверы» со стороны крупных компаний и сервис-провайдеров.

Такие сверхплотные серверы составляют главное стратегическое направление в области серверов не только Compaq, но и IBM, Hewlett-Packard и Intel. Повышенная плотность достигается тем, что несколько системных плат размещаются в одном корпусе, как книги на полке. IBM опередила конкурентов, лицензировав конструкцию двухпроцессорного сервера толщиной 1,75 дюйма у компании Network Engines. «IBM рано осознала потребность в узких серверах», — отмечает аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice).

Но на этот раз Compaq надеется вырваться вперед. Ее сверхплотные серверы, по словам Макдауэлл, появятся в этом году, а IBM, по мнению главного конструктора Intel-серверов IBM Тома Брэдисича (Tom Bradicich), не станет на этом рынке первой. На стороне Compaq целый ряд факторов. Если у IBM хорошая репутация среди консервативных специалистов из центров обработки данных, то Compaq выпускает серверов больше, чем любая другая компания. По данным IDC, в 2000 году Compaq продала 1,1 млн серверов, а IBM — ближайший конкурент — только 608 тыс.

Конструкцию QuickBlade разработала Compaq, но и Intel старается помочь производителям компьютеров в создании сверхплотных серверов. Intel предложит конструкцию на базе своих малопотребляющих процессоров, первоначально предназначавшихся для портативных ПК. С экономической точки зрения Intel-серверы превосходно подходят для сверхплотных конструкций. Массовое производство Intel позволяет компании продавать процессоры значительно дешевле, чем такие конкуренты, как Sun Microsystems.

Однако НР все же использует в своих «лезвенных» конструкциях процессоры PA-RISC, о чем сообщил менеджер НР по международному маркетингу семейства Unix-серверов Скотт Хадсон (Scott Hudson). А такие компании, как RLX Technologies и FiberCycle, применяют в своих серверах малопотребляющие процессоры Transmeta. По словам Макдауэлл, их недостаток заключается в том, что размещение этих нестандартных процессоров на плате — более сложная инженерная задача.

Следующий этап — InfiniBand
Как и IBM, Макдауэлл уверена, что технология интерфейса InfiniBand позволит продвинуть разработку сверхплотных серверов еще дальше. Используя эту технологию, можно соединять несколько компьютерных узлов между собой, размещая средства связи с системами хранения данных и сетевыми ресурсами в разных местах. «Мы ускорили работы по InfiniBand», — сказала Макдауэлл.

Конструкция серверов Compaq QuickBlade будет отличаться от других продуктов тем, что в комплект их поставки войдут мощные системы хранения данных и управляющее ПО Compaq. Заказчики смогут приобрести готовые — и, несомненно, самые экономичные — комплексы. «Это прекрасная возможность перейти к поставкам целых стоек», — говорит Макдауэлл.

Хотя большую часть своего бизнеса Compaq намерена посвятить сверхплотным серверам и другим проектам, направленным на распределение вычислительной нагрузки между многими компьютерами, компания не снижает темпов разработок и в области отдельных очень мощных серверов. Она планирует выпустить восьмипроцессорный сервер на базе процессоров Intel Foster — Xeon-версии процессора Pentium 4. Владельцы существующих восьмипроцессорных серверов Compaq ProLiant 8500 смогут модернизировать их, заменив процессоры новыми.

А в конце 2002 или начале 2003 года Compaq планирует выпустить 32-процессорный сервер с использованием микропроцессора McKinley, 64-разрядного процессора Intel второго поколения. Машины на базе первого поколения процессоров Itanium, которые должны поступить в продажу в этом году, у Compaq, по словам Макдауэлл, уже готовы. «Когда Intel даст отмашку, мы сразу начнем поставлять эти серверы», — сказала она, добавив, что значительных доходов на первых порах компания от них не ожидает.

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!