На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-16 на главную / новости от 2001-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2001 г.

На рынке ПК намечается подъем

Быстрое снижение цен на микросхемы памяти, похоже, прекращается — это дало некоторым аналитикам повод предположить, что наихудшие последствия снижения спроса на рынке ПК преодолены.

Аналитик Thomas Weisel Partners Эрик Росс (Eric Ross) отмечает, что в последние недели цены на элементы памяти остаются относительно стабильными. Сверхнормативные запасы тоже рассасываются. По его словам, в начале года производители ПК, производители памяти и дистрибуторы «сидели» приблизительно на 20-недельных запасах — теперь эта цифра сократилась примерно до 10 недель.

Хотя Росс и другие аналитики сильно расходятся в оценках глубины глобального экономического спада и снижения спроса на компьютеры, эти цифры показывают, что рынок ПК по крайней мере стабилизируется. Затоваривание исчезает, расчищая дорогу для продажи новых продуктов. «Я не могу сказать, что цены на память достигли минимума, но они очень близки к этому, — говорит Росс. — Производители ПК вновь начинают обращаться к поставщикам DRAM и размещать заказы».

В распространенном в четверг отчете, озаглавленном «Свет в конце тоннеля», аналитик Merrill Lynch Джо Оша (Joe Osha) пишет, что коммерческая деятельность в бизнесе элементов памяти остается вялой. «Но важно отметить, что ситуация с ценами не ухудшается, — добавляет он. — Мы пока не решаемся говорить об изменении тенденции, но ожидаем, что рынок DRAM будет оставаться стабильным и в будущем условия должны только улучшиться». Оша оценивает инвентарные запасы памяти в 6-10 недель.

В четверг цена spot, то есть средняя за день цена элементов памяти на биржах, для наиболее популярных микросхем SDRAM 64 Мбит составила 2,25 $ — примерно столько же, что и днем раньше. Тем временем цена 128-Мбит микросхем SDRAM выросла на 3,1% до 4,38 $. Контрактные цены — те, что платят крупные производители ПК, подчиняются той же тенденции.

В недавнем прошлом картина была не столь безоблачной. Если в первую неделю октября 64-Мбит микросхемы продавались по 7,50 $, то в декабре цены упали до 3,80 $, снижаясь примерно на 5% в неделю. В феврале цена spot упала до 3 $, оставаясь все же выше сегодняшнего уровня.

Причиной стабилизации стало рассасывание сверхнормативных запасов, из-за которых в конце 2000 года предлагались значительные скидки. Ситуация урегулировалась в феврале, когда рынки элементов памяти освободились от излишков к концу финансового года в Японии. Причем рассасываются не только запасы памяти, но и запасы ПК.

Тем не менее ситуация остается неопределенной. Спрос будет зависеть от улучшения экономической ситуации в Европе и других регионах. Пока аналитики настроены в основном скептически. Несмотря на стабилизацию цен, откупоривать шампанское, похоже, рано. Hyundai все еще продает память ниже себестоимости: 64-Мбит микросхемы обходятся фирме примерно в 4 $, а продает она их за 2-2,50 $. Micron находится в несколько лучшем положении благодаря более низким издержкам и большему разнообразию продуктов.

 В продолжение темы:
2001-12-18   Микросхемы памяти вновь дорожают
Обсуждение и комментарии
eXOR
19 Mar 2001 7:12 AM
Вот я думаю, бежать и аттавариаться памятью, или не бежать - правда ли будет рост цен и не будет ли он спроовоцирован вот такими сообщениями?
 

Alex
19 Mar 2001 10:39 AM
Дешевле будет вряд ли, она и так почти по себестоимости продается. Ну может на 1-2$ дешевле будет, а вот подорожать может, только вот вопрос когда?
Мое мнение такое: срываться и бежать в магазин смысла нет, но если есть деньги, то можно и прикупить мегов 128
 

allex
19 Mar 2001 2:25 PM
Лучше 256х2, для W2000 и игр очень хорошо...
 

 

← февраль 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!