На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

Организация конференции

Как и год назад, форум был организован Санкт-Петербургским консорциумом разработчиков информационных технологий (о “Форт-Россе” см. в PC Week/RE, № 13/2002, с. 33), компьютерными ассоциациями “Руссофт” и “Норден”, а также питерской компанией Digital Design. Партнерами форума выступил ряд зарубежных ИТ-ассоциаций, среди которых в первую очередь следует выделить Bitcom (Германия).

По официальным данным, всего на SOS’2002 было представлено 245 компаний из 20 стран мира, а число участников превысило 500 человек (включая журналистов и посетителей выставки). Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Но самым важным является качественное изменение нынешнего форума: он стал действительно публичным событием в отличие от мероприятия 2001 г., носившего более кулуарный характер.

Структурно SOS'2002 включал конференцию (пленарные и секционные доклады, круглые столы), выставку и биржу (проведение переговоров на специально оборудованной площадке по согласованному расписанию). Всех участников условно можно разбить на три группы.

Первая — это отечественные компании-разработчики, активно предлагающие свои услуги и продукты (около 40 фирм, имевших стенды на выставке и представивших доклады на конференции). Вторая — потенциальные зарубежные заказчики и именитые иностранные гости (около 80 человек, в том чиле 30 из США, 20 из Финляндии и 12 из Японии). К третьей категории относятся российские фирмы, чьи посланцы больше слушали, смотрели, учились...

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором были представлены три очень интересных концептуальных доклада: “Тенденции развития ИТ-рынка” (Игорь Агамирзян, Microsoft), “Офшорные услуги в Европе” (Ян Марриотт, Gartner Group) и “Согласование российской стратегии аутсорсинга с потребностями мирового ИТ-рынка” (Алексей Сухарев, “Аурига”).

Далее работа шла в секциях — “Потенциал региональных рынков аутсорсинга”, “Успешные российские модели разработки ПО на экспорт”, “Управление проектами и обеспечение качества”, “Взаимодействие между правительством и сообществом разработчиков ПО”, “Подготовка квалифицированных программистов в России”, “Создание инфраструктуры для промышленной разработки ПО”, “Взгляд ведущих мировых корпораций на перспективы офшорного программирования в России”.

Заметный интерес участников вызвал открытый тренинг по управлению проектами при аутсорсинге, проведенный специалистом из Ирландии Ноэлом Келли.

Кроме того, параллельно основной программе форума прошел еще ряд мероприятий: семинар “Открытые компьютерные центры как альтернатива для российских ученых из “атомных” городов” (организатор — Фонд российско-американского сотрудничества, США), заседание участников проекта “Адонис” (Европейский Союз) и семинар для разработчиков ПО (Borland).

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!