На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

SOS’2002 как зеркало российской действительности

Безусловно, прошедший форум — это очень важное событие для разработчиков ПО, демонстрирующее серьезный уровень развития данного сегмента. Вместе с тем он показал, что процесс еще находится в стадии становления.

Как уже отмечалось выше, мероприятие шло по двум направлениям: налаживание деловых отношений с зарубежными заказчиками и обсуждение экспортных возможностей России в области аутсорсинга. Но стоит ли в присутствии клиентов говорить о многочисленных проблемах отрасли? Очевидно, что эти два жанра нужно четко разделять.

Неопределенность позиции мероприятия выразилась и в таком нюансе: официальным языком конференции был назначен английский. Это вызвало немалую путаницу, так как основная часть аудитории хотела общаться на родном языке.

Переговоры разработчиков и потенциальных заказчиков проходили в интенсивном режиме

Переговоры разработчиков и потенциальных заказчиков проходили в интенсивном режиме

Забавно было наблюдать, когда, например, английские слайды сопровождались докладом на русском языке и наоборот, а англоязычные дискуссии на круглых столах в какой-то момент переходили на русский.

Наверное, организаторам стоит постараться, чтобы в будущих конференциях принимали участие представители властей, которые могли бы внятно и уверенно сказать зарубежным гостям: “Да, государство заинтересовано в развитии этой важной для страны ИТ-отрасли”. А рабочее обсуждение, например проблем взаимоотношения с таможней, лучше вести в присутствии всех сторон (в данном случае таможенников). Если же нужно оповестить широкую российскую общественность о реальной ситуации, то полезно вспомнить, что это делается через отечественные СМИ...

В заключение хотелось бы пожелать всему сообществу компаний, занимающихся экспортом услуг по разработке ПО, успешного развития. Впереди еще много дел…

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!