На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

“Никто не даст нам избавления...”

Да, российское правительство пока никак не помогает развитию аутсорсинга ПО. Но, что весьма важно — в целом и не мешает. Поэтому сегодня особенно актуальна другая задача — консолидация участников рынка. Хотя бы для того, чтобы в условиях неопределенности позиции властей попытаться активно повлиять на нее.

Надо сразу отметить, что попытки искусственного навязывания объединительных идей бесперспективны и даже вредны. Для этого необходимы объективные причины, возникающие лишь на определенной стадии развития рынка. Другое дело, что, являясь результатом зрелости отрасли, такая консолидация может реально повлиять на прогресс в данной сфере.

Процесс формирования ассоциаций среди компаний, занимающихся аутсорсингом ПО, длится уже более двух лет. Начался он в регионах, что вполне естественно: там компании поменьше, им труднее выходить на внешний рынок, а их руководителям проще договориться между собой.

Наиболее известная региональная организация такого типа — “Форт-Росс” — свою значимость подтверждает активным участием в международных выставках (например, CeBIT) и конечно же проведением SOS. В октябре прошлого года появилась Ассоциация разработчиков программного обеспечения (АРПО), которая сразу стала претендовать на федеральный уровень, хотя в регионах ее чаще называли московской.

На SOS’2002 было объявлено о новом этапе объединительного процесса среди разработчиков ПО, выразившемся в любопытной компромиссной схеме: АРПО отныне получила название “Руссофт”, питерская “Форт-Росс” становится его коллективным членом, а бывший руководитель “Форт-Росса” Валентин Макаров — президентом “Руссофта”. Факт весьма примечательный: г-н Макаров является независимым экспертом, не связанным с деятельностью какой-либо ИТ-компании...

О надеждах, возлагаемых на “Руссофт”, говорилось на презентации нового дизайна сайта ассоциации (победителем конкурса на этот проект стала казанская компания LaCoNix).

Присоединяюсь к трезвому пожеланию одного из участников этой встречи: хорошо, если бы новая структура как-то подтвердила свою дееспособность в течение первого полугодия. Тем не менее в отношении “Руссофта” хотелось бы сделать несколько замечаний.

На SOS’2002 несколько раз повторялось, что деятельность ассоциации на 90% должна быть сосредоточена за рубежом — на продвижении марки российских разработчиков ПО. Конечно, бизнесменам виднее, как им лучше вести свои дела, но все же...

Мне кажется, без создания позитивного имиджа в своей стране будет очень не просто завоевать авторитет на мировой арене. Не говоря уже о том, что нужно решать многочисленные внутренние проблемы — с теми же самыми властями, с системой образования и пр. Но приходится констатировать, что аутсорсинговые ассоциации явно недооценивают важность построения эффектных отношений внутри страны.

Второй важный момент: до сих пор АРПО/“Руссофт” позиционировала себя как организация, выражающая интересы некоторого самодостаточного сегмента рынка. Однако это конечно же неверно: аутсорсинг ПО — составная часть общей российской ИТ-отрасли, его проблемы просто невозможно рассматривать и решать вне контекста развития всего ИТ-рынка.

Кстати, как только речь заходит об успешном развитии Индии в ИТ-сфере, обязательно упоминается активная и эффективная работа ее национальной ассоциации NASSCOM. Но обратите внимание: NASSCOM представляет интересы всей ИТ-индустрии страны, а не только ее разработчиков экспортного ПО.

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!