На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

Ситуация на рынке, перспективы...

Лично для меня самым интересным на SOS’2002 была информация о реальной ситуации в области отечественного экспорта ИТ-услуг. В последнее время мы много слышим об огромном потенциале России в этой области, и стоит лишь захотеть...

Общая оценка состояния дел была сформулирована в аналитическом докладе Игоря Агамирзяна (Microsoft): “Потенциал бесспорно существует. Реальность, однако, далека от желаемого (и даже весьма далека от возможного).

За последний год наметился некоторый прогресс, но все процессы идут очень медленно”. Среди позитивных предпосылок назывались наличие кадрового потенциала и качество системы образования, осознание государством стратегической роли ИТ-отрасли*, устойчивое развитие внутреннего рынка и благоприятные внешние условия.

Мировая экономика, в том числе и ИТ-индустрия, переживает кризис. Однако в сегменте разработки ПО спад существенно слабее, чем по отрасли в целом. При этом на фоне роста безработицы программистов и закрытия софтверных компаний отчетливо наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

Более того, выдвигаемые кризисом условия (необходимость снижения затрат при одновременной модернизации бизнеса для повышения конкурентоспособности) вынуждают заказчиков все чаще обращаться к внешним услугам.

Даже несмотря на кризис, виден рост абсолютных показателей сегмента аутсорсинга, и такая тенденция будет усиливаться! Об этом, в частности, говорят финансовые показатели ведущих мировых поставщиков ИТ-услуг (EDS, IBM, Keane).

Исследования агентства Forrester Research показывают желание клиентов увеличить долю затрат на внешние услуги с 12% в 2000 г. до 28% в 2003-м**. Число же работников в сфере офшорного программирования в мире за три года должно возрасти с нынешних 360 тыс. до 1 млн.

По оценкам IDC, мировой объем ИТ-услуг будет увеличиваться на 12,4% в год и к 2006-му составит 626 млрд. долл. (объем услуг в области разработки ПО достигнет, по разным данным, от 100 до 150 млрд. долл.)***.

Любопытный анализ различных моделей организации взаимодействия заказчик — разработчик содержался в докладе представителя европейского отделения Gartner Group Яна Марриотта. Он же сформулировал три основные причины привлекательности аутсорсинга для предприятий в современных условиях: возможность снизить собственные затраты, восполнить дефицит квалифицированных кадров и быстро обновить собственный бизнес. Не меньший интерес представляют факторы, влияющие на выбор иностранных исполнителей:

  • политическая стабильность в стране;

  • поддержка со стороны правительства;

  • качество системы образования;

  • снижение стоимости разработки;

  • правильное освещение проблемы в СМИ;

  • низкий уровень пиратства.

Тут нужно обратить внимание на момент, который неоднократно подчеркивался на конференции: возможность снижения стоимости проекта имеет значение при выборе партнера, но это не единственный фактор, а порой и не самый главный!

* В этой связи несколько раз упоминалась программа “Электронная Россия”. Но подчеркивалось, что она не связана напрямую с задачей поддержки и развития отечественной ИТ-индустрии. Ее первоочередная цель — реформирование системы управления государством на базе ИТ.

Однако повышение интереса государства к проблемам нашей отрасли, увеличение спроса на ИТ-продукцию, решение вопросов образования и иные подвижки естественно будут стимулировать и развитие индустрии информационных технлогий.

** В докладах конференции приводились данные разных исследований ИТ-рынка. Но все выступавшие подчеркивали необходимость критического восприятия подобных сведений. Дело тут даже не в качестве методик, просто порой не очень понятно, что каждый исследователь подразумевает под той или иной характеристикой. Особенно это относится к данным по России.

*** Более подробные данные различных исследований приведены в презентации г-на Сухарева, которую можно найти по адресу: www.auriga.com/company/SOS2_presentation.pdf.

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!