На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-15 на главную / новости от 2001-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2001 г.

Boeing выводит на орбиту суперкомпьютер на платформе AMD/Linux

Компания Boeing приобрела 96-процессорный суперкомпьютер на базе операционной системы Linux и процессоров Advanced Micro Devices. Его предполагается использовать для проектирования нового ракетоносителя Delta IV.

Система построена компанией Linux Networx, специализирующейся на кластерах Beowulf. Это четвертый компьютер, проданный Linux Networx аэрокосмическому гиганту, но первый, выполненный на процессорах AMD. До сих пор суперкомпьютеры, используемые для решения сложных математических задач, таких как моделирование процесса глобального потепления климата или имитация столкновения автомобилей, были доступны только крупным корпорациям и другим крупнобюджетным организациям. Однако новое поколение систем Beowulf ведет к снижению стоимости таких компьютеров (правда, оно подходит не для всех вычислительных задач).

Компании не сообщают стоимость приобретенной Boeing системы, но, по словам представителя Linux Networx, Boeing оплатила также услуги по обучению, ПО Linux Networx и обширный план технической поддержки. Система использует модифицированную версию продукта Red Hat Linux, но Linux Networx в скором времени планирует выпустить собственную версию Linux.

Boeing будет использовать систему для проектирования ракетоносителя Delta IV для запуска на орбиту спутников весом до 15 тонн. Ожидается, что она будет готова в 2002 году. Суперкомпьтеры на базе процессоров Athlon приобрели также университеты штатов Делавэр и Юта.

Примерно пятая часть суперкомпьютеров Linux Networx базируется на процессорах AMD, тогда как более половины систем компания строит на процессорах Intel и в небольшой части продуктов использует процессоры Compaq Alpha. AMD и Linux Networx развивают стратегические отношения, и в будущем производитель кластеров намерен все чаще опираться на процессоры AMD.

Одна из особенностей AMD-суперкомпьютера — ускоряющая решение мультимедийных задач технология 3DNow. Она может использоваться для повышения производительности компьютера Beowulf — его ПО поддерживает эту технологию. Правда, аналогичные расширения есть и у процессоров Intel и Alpha. Зато у AMD-систем существует ограничение на плотность размещения компьютеров. Система, приобретенная Boeing, состоит из однопроцессорных узлов шириной 3,5 дюйма. Intel-системы можно упаковать плотнее: двухпроцессорные узлы Intel размещаются в корпусе шириной 1,75 дюйма.

Для облегчения задачи охлаждения Linux Networx предпочитает располагать компьютеры вертикально с использованием конструкции Evolocity, которая обеспечивает естественный вертикальный поток горячего воздуха. Компания работает над включением в эту конструкцию и микропроцессоров AMD. Однако в последнее время все большее распространение получает стратегия объединения нескольких серверов в одном корпусе ultradense. Обычно системные платы устанавливаются в корпусе вертикально, как книги на полке. Intel, IBM и Compaq разрабатывают серверы с конструкцией ultradense на процессорах Intel, а компании FiberCycle и RLX Technologies — на процессорах Transmeta.

 В продолжение темы:
2002-05-20   Процессоры Transmeta находят применение в суперкомпьютерах
Обсуждение и комментарии
Interrupt
15 Mar 2001 5:19 PM
Во-во... Вот оно лицо Линукс-индустрии. Всякие лохи забесплатно софт пишут и компоненты к ОС, а предприимчивые дяди все это удачно продают (+ тех-поддержка, обучение и т.п.).
Хорошо, что на свете столько дураков.
 

Кир
15 Mar 2001 5:32 PM
Я все думал как тут будут ругать Linux, ага
началось...
2Interrupt никто не мешает тебе стать дядей... Или
ты предпочитаешь быть тетей?
Хорошо, что такая статья появилась на ZDNet,
странно в ней одно хотя вроде пишется про системы
на процессорах от AMD ловко засунута реклама
Intel, и не объяснено почему же были выбраны
все-таки системы на процах от AMD. А ларчик просто
открывается экономия на всем комплексе составит по
меньшей мере 30000$
 

Dmitry - dgzhmail.ru
15 Mar 2001 5:35 PM
"Система использует модифицированную версию продукта Red Hat Linux, но Linux Networx в скором времени планирует выпустить собственную версию Linux"

мда ... Даже на win порой возникают проблемы с тем, что на NT идет, на 95 не идет и тп ... Представляю, что будет с Linux:
RedHat: yes
Mandrake: no
...
OtherF***ingLinux: no

и тп :(
 

Skull - andrey_tigeri.am
16 Mar 2001 4:30 AM
2 Dmitry: а уважаемый господин об исходных кодах
слышал? Которые почему-то работают не только во
всех версиях Linux, но и почти на всех Unix? Вот
уж не думаю, что эти ребята только RPM-пакетами
пользуются. ;) Кстати, о птичках - у меня не
возникало никаких проблем с переносов
RPM-пакетов между RedHat/Mandrake/ASPLinux. Так
что идеология Windows тут неприменима.
 

eXOR
16 Mar 2001 6:40 AM
Все... счас опять виндузятники набегут, услышав страшное и пугающие их слово LINUX... поперепугаются и начнут флеймить и обливать всех и вся грязью.
2 Dmitry: Проблемы с переносом софта с unix'a на любой linux есть, но решаются они обычно одной опцией у скрипта
./configure, в более сложных случаях - установкой нужной библиотеки, в экстремальных случаях - правка исходника (обычно 10-20 строк)..
 

rGlory
16 Mar 2001 9:38 AM
"Даже на win порой возникают проблемы "
Чертовски хорошо сказано...
 

Exp - expnnz.ru
16 Mar 2001 10:56 AM
Да ладно, собирал я кластер а-ля Beowulf, и от дистрибута ничего не зависит, главное - это ядро и MPI.
 

adgasdg
16 Mar 2001 2:16 PM
"...выводит на орбиту суперкомпьютер..." - Это-то откуда взялось?
 

E
16 Mar 2001 6:16 PM
2adgasdg
В современном русском языке "вывести на орбиту" означает не только буквальное "запустить в космос", но и "дать жизнь чему либо", в смысле "основать", "стартовать", "начать что либо на новом уровне" и т.п. ;))
 

 

← февраль 2001 11  12  13  14  15  16  19  20  21 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!