На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-14 на главную / новости от 2001-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2001 г.

Midori — версия Linux для потребительской электроники

Компания Transmeta, в которой работает создатель Linux Линус Торвалдс, выпустила версию Linux для устройств потребительской электроники Midori (прежнее название Mobile Linux).

Transmeta работала над дополнениями к Linux более года. Теперь это ПО опубликовано в виде проекта open-source на сайте SourceForge компании VA Linux Systems. Transmeta рассчитывает на то, что Midori будет применяться в миниатюрных мобильных устройствах на процессорах Crusoe, тогда как на рынке лаптопов сохранится доминирование Microsoft Windows. Midori используется в продукте Gateway Touch Pad, от которого Gateway решила отказаться. Несколько новых продуктов на базе Midori будут представлены на выставке CeBIT — она откроется на следующей неделе в Германии.

Linux-разработчики и конкуренты с нетерпением ждали возможности увидеть, какие усовершенствования внесет Midori в ядро Linux. Теперь подробности проясняются. В числе главных дополнений поддержка аппаратного управления потребляемой энергией, в частности соответствующих функций процессора Crusoe, а также работа файловой системы не на жестком диске, а во флэш-памяти. Midori позволяет устройствам быстро включаться и подсоединяться к интернету, а также допускает их персонализацию. В ней используется графическая система Xfree86 (некоторые считают ее слишком громоздкой для компактных устройств). В отличие от обычной Linux, Midori не предлагает ввести имя пользователя и пароль.

Название Midori (по-японски это «зеленый») означает , что Transmeta делает упор на низкое энергопотребление, а следовательно, повышенную экологичность компьютерных систем.

 

← февраль 2001 7  11  12  13  14  15  16  19  20 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!