На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-14 на главную / новости от 2001-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2001 г.

Производители ПК осваивают комбинированные дисководы CD-rewritable/DVD

Нужен ли в компьютере дисковод, позволяющий просматривать видео и записывать музыку? Производители отвечают на этот вопрос положительно. После медленного старта гибрид CD-rewritable и DVD все чаще появляется в компьютерах — вместо двух отдельных устройств.

В этом году такие устройства добавили в свои ноутбуки Compaq, IBM, Sony и Toshiba. В ближайшее время к ним присоединятся Gateway и Hewlett-Packard. Dell предлагает комбинированные дисководы в качестве опции для настольных моделей, а IBM добавила их в свой потребительский high-end десктоп NetVista 60.

Потребителям, по идее, такая универсальность должна понравиться: комбинированный дисковод позволяет архивировать данные на дисках CD-RW и CD-recordable, записывать музыкальные CD и смотреть видео. Однако, по мнению аналитиков, производителям придется долго убеждать покупателей настольных ПК в том, что один дисковод лучше двух.

Зато ноутбуки, где важна экономия пространства, быстро освоят комбинированные устройства. По оценке Dataquest, если в прошлом году производители выпустили менее 1 млн комбинированных устройств и около 30 млн дисководов CD-RW, то в этом соотношение изменится в пользу combo: соответственно 3,5 млн и 38,2 млн. В силу популярности DVD потребители и корпоративные покупатели интересуются CD-RW, но не желают отказываться и от возможности просматривать фильмы во время поездок. По данным PC Data, свыше 60% продаваемых в розницу ноутбуков оснащены дисководами DVD, что делает их обязательной опцией для портативных компьютеров. Среди всех ПК, продаваемых в розницу, 23% оснащены дисководами DVD и 46% — дисководами CD-RW.
Обсуждение и комментарии

Кир
15 Mar 2001 4:49 PM
Но пока цена (около 200 уев) несколько тормозит
повсеместное распространение этих устройст. И
простые CD-RW будут и дальше самым
распространенным решением, тем более, что стоит
это почти в два раза ниже.
 

Serge
16 Mar 2001 10:37 AM
Однако эта цена несколько меньше, чем при покупке DVD-ROM и CD-RW по отдельности!
 

 

← февраль 2001 7  11  12  13  14  15  16  19  20 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!