На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-14 на главную / новости от 2001-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2001 г.

Пусть музыка не кончается! Sony выпустила CD-RW двойной плотности

Гигант потребительской электроники решил удвоить удовольствие любителям CD-R и CD-RW. Во вторник он представил дисководы и диски CD-R и CD-RW двойной плотности.

Диски CD-R и CD-RW Double Density вмещают по 1,3 Гбайт данных — вдвое больше, чем обычные диски CD-R и CD-RW (650 Мбайт). Технологически эффект достигается за счет сокращения расстояния между дорожками на носителях. Дисководы поступят в продажу в начале апреля по цене 249 $. Диски DD-R будут стоить по 1,99 $, а диски DD-RW — по 2,99 $.

Новые продукты Sony — попытка предложить промежуточное решение между дисками CD-RW и дисками DVD-rewritable емкостью 4,7 Гбайт. «1,3 Гбайт пространства дает пользователям максимальную выгоду без удвоения расходов», — говорит менеджер по маркетингу продукта Sony Боб Демоулин (Bob DeMoulin).

Компания Pioneer, напротив, планирует в мае начать продажи усовершенствованного варианта своего дисковода, способного воспроизводить и записывать как DVD, так и CD. Ожидается, что этот дисковод будет стоить около 1000 $, а диски к нему — по 10-20 $.

И все же аналитик Dataquest Мэри Крейг (Mary Craig) полагает, что новая технология Sony столкнется со значительными трудностями: «Цена и емкость — это важно, но Sony остается единственным производителем, который пошел в данном направлении. Это дурной знак». Для «раскрутки» любой новой технологии необходимо, чтобы ее выбрали несколько компаний. Однако другие компании избегают решения double-density в ожидании стандарта DVD-rewritable.

Временное решение
Пока отрасль продолжает перебранку по поводу стандарта DVD-rewritable (производители рассматривают варианты DVD+RW, DVD-R и DVD-RAM), для DD-R и DD-RW образовалось благоприятное окно. Однако конкурирующие технологии могут фрагментировать рынок, из-за чего потребители запутаются в проблемах совместимости. У DD-R и DD-RW с совместимостью тоже не все гладко. Дисковод DD-R/DD-RW сможет считывать и записывать диски CD-R и CD-RW, но существующие дисководы CD и CD-RW не смогут воспроизводить диски DD-R и DD-RW.

Успех новой технологии во многом будет зависеть от маркетинговых усилий Sony, однако, по словам Крейг, благоприятным для технологии фактором является то, что она основана на знакомом стандарте CD-RW. Согласно прогнозу Dataquest, в 2001 году производители выпустят свыше 38 млн дисководов CD-RW. «Мы играем на поле знакомой технологии CD-RW, поэтому рассчитываем на понимание пользователей», — говорит Демоулин. Правда, учитывая неблагоприятную ситуацию на рынке, он признает, что производители ПК вряд ли набросятся на новый дисковод Sony. «Мы вели переговоры с производителями, и они проявили интерес. Но сейчас покупатели ПК очень чувствительны к цене, и никто не желает увеличивать стоимость своих систем», — пояснил Демоулин.

Sony Double Density ATAPI CRS200E-A1 — внутренний дисковод, максимальная скорость записи DD-R и CD-R которого составляет 12Х, максимальная скорость записи DD-RW и CD-RW — 8X и максимальная скорость воспроизведения дисков — 32X.
Обсуждение и комментарии

Тимур - Daizenm.ru
11 Apr 2001 9:59 PM
Нахрен мне не нужен этот Double Density мне моего CD-RW поуши хватает. Вот зачем мне нужен этот Double Density если его не будет читать ни муз-центр ни сидюки у друзей ?! В этом плане самое лучший выход это DVD-ROM со встроеным CD-RW и не забивайте себе голову всякими там Double Density а вообще, лучше идити на http://daizer.net и зацените дезайн.

-------------------
Скажи нет Double Density !!!
-------------------
 

 

← февраль 2001 7  11  12  13  14  15  16  19  20 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!