На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-13 на главную / новости от 2001-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2001 г.

Оптические микросхемы смотрят соколом

На будущей неделе компания Peregrine Semiconductor, специализирующаяся на производстве микросхем для сотовой и спутниковой связи, объявит о планах внедрения технологии «кремний на сапфире». Детали ее проекта Flipped Optoelectric Chip будут обнародованы на конференции Optical Fiber Communication в Анахейме (штат Калифорния). Новая микросхема предназначена для преобразования световых импульсов, поступающих по волоконно-оптическому кабелю, в электрические сигналы и наоборот.

Несмотря на десятилетний возраст, Peregrine [в переводе — «сокол»] еще новичок на рынке микросхем связи. Однако аналитики высоко оценивают перспективы компании. «Я думаю, эта технология отлично подходит для решения поставленных задач, — сказал главный аналитик Gartner Dataquest Стэн Брудел (Stan Bruderle). — Peregrine только выходит на рынок, но у нее есть интересная технология и, по-моему, компетентное руководство. Они знают, куда двигаться, и я думаю, что у нее хорошие перспективы».

Конечная цель компании — совместить технологию беспроводных и оптических микросхем с передовым производственным процессом. Тем самым она надеется подчинить развитие микросхем связи закону Мура. Это общий мотив многих компаний, занимающихся новыми сетевыми микросхемами: они обещают удваивать производительность и снижать стоимость этих чипов каждые полтора года. «Мы сделаем для телекоммуникационной индустрии то, что Intel сделала для компьютерной», — заявил главный технолог Peregrine Semiconductor Рон Риди (Ron Reedy).

С этой целью Peregrine приобрела у компании Integrated Device завод в Сиднее (Австралия). После переоснащения в начале будущего года он перейдет с производственного процесса по технологической норме 0,5 мкм на 0,25-мкм процесс, а в начале 2003 года — на 0,13-мкм. Первое поколение оптических микросхем Peregrine будет обеспечивать быстродействие до 3 Гбит/с — это хорошая производительность для таких технологий передачи данных, как Fibre Channel. Следующий чип, который выйдет в 2002 году, будет работать со скоростью 10 Гбит/с, а в 2003 году компания планирует выпустить 40-Гбит/с микросхемы. Одновременно повысится быстродействие ее радиочипов — с 3,5 до 7 ГГц.

По словам Риди, Peregrine планирует наладить выпуск оптических микросхем к концу года и уже ведет переговоры с потенциальными заказчиками.

Технический секрет
Руководители Peregrine утверждают, что компания владеет технологическим секретом, который делает возможным производство таких микросхем. Это способ бездефектного размещения кремниевых транзисторов на сапфире. Компания использует производственный процесс «кремний на сапфире», разработанный лабораториями ВМФ США в рамках проекта по созданию новых технологий, отличных от кремниевых. Риди, до того как присоединиться к основателям Peregrine, руководил исследованиями и разработками в области микроэлектроники в лаборатории ВМФ в Сан-Диего.

У новых микросхем очень малый ток утечки, что позволяет достигать высокого быстродействия и малых значений потребляемой мощности. «Сапфир станет широко используемым в промышленности материалом. Мы заказываем его в виде 6-дюймовых пластин», — говорит Риди. Драгоценный камень имеет несколько преимуществ по сравнению с кремнием, кремний-германием и арсенидом галлия. Микросхемы получаются более долговечными и имеют высокую сопротивляемость по отношению к радиации, что делает их наиболее подходящими для оборудования сотовой и космической связи. Кроме того, они лучше поддерживают возможности интеграции устройств, например, с радиомикросхемами для сотовых телефонов. Результирующее устройство потребляет меньше энергии, чем при изготовлении разных компонентов по разным технологиям.

Peregrine утверждает, что ее микросхемы при втрое большем быстродействии будут всего на 10% дороже обычных кремниевых (КМОП).
Обсуждение и комментарии

Al1
14 Mar 2001 9:15 AM
Круто!
Я до сих пор не понимаю почему Интель не занимается повышением общей пропускной способности шины так же как развитием самих камушков :(
 

Alex
14 Mar 2001 2:23 PM
круто! и как их после этого не ненавидеть? ;)
 

 

← февраль 2001 6  7  11  12  13  14  15  16  19 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!