На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-20 на главную / новости от 2001-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2001 г.

С новыми микросхемами сотовые телефоны заговорят быстрее

На этой неделе компании Texas Instruments и Analog Devices анонсируют усовершенствованные микросхемы для телефонов, функционирующих в сотовых сетях поколений 2.5 и 3 с повышенной скоростью передачи данных.

Микросхемы OMAP (Open Multimedia Applications Protocol) от TI и Othello One от Analog выполняют разные функции, но служат одной цели. Они сокращают число компонентов сотовых телефонов, что ведет к снижению их цены.

Analog анонсирует также свою первую микросхему процессора цифровой обработки сигналов (DSP) на базе Micro Signal Architecture, разработанную совместно с Intel.

Каждая из компаний борется за лидерство в технологии, которая в скором времени, вероятно, приведет к модернизации сотовых телефонов в мировом масштабе. По мнению аналитиков, в ближайшие пять лет потребители начнут в массовом порядке заменять свои сотовые телефоны устройствами, способными использовать преимущества более быстродействующих сетей 2.5G или 3G, строительство которых начинается сегодня.

Обычно сотовый телефон содержит три разные подсистемы: радиопередатчик, устройство обработки звукового сигнала с DSP и процессор, обслуживающий интерфейс пользователя. Othello One объединяет в одной микросхеме радиокомпоненты, а OMAP — процессор и компоненты звукового тракта. OMAP сможет работать в таких приложениях, как беспроводной обмен сообщениями или загрузка видеоклипов; TI намерена предлагать эту микросхему производителям сотовых телефонов, PDA и интернет-устройств. Сейчас комплект OMAP от TI состоит из двух или более микросхем.

Микросхема OMAP включает ядро процессора ARM9 с тактовой частотой 175 МГц, ядро DSP C55x с тактовой частотой 200 МГц, а также память и ряд периферийных устройств, от контроллера ЖК-дисплея до флэш-памяти. Сочетание этих элементов позволит производителям телефонов удешевить их и сэкономить энергию. К OMAP прилагается комплект разработчика ПО и средства поддержки основных операционных систем, включая EPOCH и Windows CE. Планируется добавить поддержку Palm OS, когда Palm выпустит версию для процессора ARM.

Если в США сети 3G — пока отдаленная перспектива, то в Азии их появление ожидается уже в этом году. Сети 2.5G, основанные на технологии GPRS (general packet radio service), развертываются в Европе. Они позволят передавать информацию со скоростью до 115 Кбит/с, однако на самом деле телефоны, вероятно, будут принимать данные со скоростью около 56 Кбит/с и передавать со скоростью 14,4 Кбит/с, так что практика работы с ними будет примерно соответствовать практике работы через модем 56К, привычный для большинства пользователей персональных компьютеров.

 

← январь 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  26 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!