На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-20 на главную / новости от 2001-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2001 г.

Iomega выпускает диски 1,3 Гбайт

Компания Iomega, известная главным образом потребительскими устройствами хранения данных, распространила семейство своих продуктов на профессиональный рынок, выпустив магнитооптический (МО) дисковод емкостью 1,3 Гбайт для целей архивирования и резервного копирования. Iomega анонсировала также новые дисководы USB Zip, в том числе 250-Мбайт модель, которой не нужен внешний источник питания.

Iomega уже добилась успеха своими дисководами Zip, заполнившими пробел между флоппи-дисками и дисководами большой емкости, — их широко используют в качестве недорогой дополнительной внешней памяти. Теперь компания надеется повторить этот фокус, утверждая, что ее продукты MO 1.3GB Professional Series отвечают потребностям профессионалов: юристов, бухгалтеров, менеджеров и т.п. Новый дисковод задуман как надежное средство долгосрочного хранения таких данных, как электронная почта и информация о контактах с клиентами. «Он действительно хорош для резервирования и архивирования», — утверждает менеджер по маркетингу продукта в Европе Лина Вандервел (Lina Van der Wel). Она убеждена, что этот продукт составит конкуренцию недостаточно надежным для хранения жизненно важной информации технологиям, таким как CD-R. Это утверждение можно отнести и на счет собственного сменного диска Iomega Jaz, роста объемов продаж которого не наблюдается. Носители же типа МО, по некоторым оценкам, гарантируют срок хранения данных свыше 50 лет.

Дисковод Iomega построен на базе механизма MO Fujitsu 3,5 дюйма, который Fujitsu применяет также в своих собственных продуктах. Однако представитель японской компании отметил, что ее изделия ориентированы скорее на промышленный сектор, а Iomega может распространить эту технологию на более широкий рынок.

MO 1.3GB Professional Series поставляется по цене 299 £ за модель с внешним подключением к интерфейсу SCSI или 285 £ за внутреннюю версию Atapi EIDE.

Iomega выпустила также реконструированный дисковод Zip 100MB USB и компактную модель Zip 250MB для мобильных пользователей, питание которой осуществляется через порт USB, так что ей не нужен отдельный источник питания.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravomailru.com
20 Feb 2001 8:34 PM
CDR - Ненадежный! налетай, покупай нашу моптику! ну и что, что ты нигде ее потом не прочитаешь! зато объем в 2 раза больше! да, носители пока дороговаты, да и драйв тоже не 100 дол. - настоящего компьютерщика это не остановит! гарантируем тайну вкладов! делайте взносы!
 

eXOR
21 Feb 2001 7:27 AM
А может и правда купить ;-))))
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
24 Feb 2001 1:52 PM
Насколько я помню срок работы CD-R дисков - 25 лет. У CD-RW ограниченное число циклов перезаписи - порядка 1000, но если делать backup-ы, так что их придется эпизодически менять.
IMHO что же касает цены носителя, то цена носителей Iomega не упадет настолько, чтобы приблизиться к CD-R,CD-RW
 

Кир
1 Mar 2001 9:03 AM
Когда выходила технология CD-R то писали о ее
высокой надежности - 25- и даже 50 лет, однако
реальные диски записанные в 1995 году частенько
разваливаются, золото отслаивается и пр. Чуть на
солнце забыл и каюк, а мы на них сейсмику
перегоняли с магнитных лент. На поверку оказалось,
что хуже чем магнитная лента... Поэтому тому кому
надо надежность + объемы то может и стоить.
Фотографии хранить, музыку опять же. IMHO ф же сам
предпочитаю Iomega не покупать, дороговато, жаба
душит. Мне из их продуктов только USB Zip нравится.
 

 

← январь 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  26 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!