На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-20 на главную / новости от 2001-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2001 г.

Microsoft запустит «Стингеры» в конце года

В понедельник компания Microsoft объявила о своих планах выпустить в этом году ПО с кодовым названием Stinger, цель которого установить стандарт на рынке мультимедийных телефонов. Этот анонс приурочен к началу крупнейшей международной конференции по мобильным телефонам, открывающейся на этой неделе в Каннах.

Интеллектуальные телефоны с ПО Microsoft, которые должны появиться в конце этого года, представляют собой компактные и в то же время очень мощные телефоны-компьютеры со сравнительно крупным цветным экраном. Они выполняют функции дневника, базы данных контактов и способны воспроизводить музыку и видео. По оценкам, их цена вместе с программным обеспечением составит примерно 800 $. По словам представителей Microsoft, телефоны на базе ПО Stinger планируют выпускать компании Samsung и Sendo (Великобритания). Испытанием и распространением этих устройств займутся мобильные операторы Vodafone (Великобритания), Telstra (Австралия), T-Mobil (Германия) и Telefonica Movile (Испания).

Microsoft надеется, что эти аппараты появятся раньше аналогов с конкурирующим ПО. Над полным комплектом ПО для интеллектуального телефона в США работает компания Palm, а в Великобритании — принадлежащая Psion компания Symbian; кроме того, в Европе и США будет распространяться платформа i-Mode японской фирмы NTT DoCoMo.

Некоторые мобильные телефоны уже теперь могут извлекать информацию из веба и загружать изображения, однако по скорости передачи данных и функциональным возможностям они уступают тем сверхбыстродействующим и компактным аппаратам, которые появятся в этом году.

Интеллектуальные телефоны отличаются от поддерживающих сотовую связь карманных компьютеров или электронных органайзеров, несколько моделей которых появилось в последние месяцы. Они меньше размером и ориентированы на работу в качестве телефона, тогда как PDA ориентированы на работу с данными и ввод текста посредством пера, как это делается в Palm.

Ни один из крупнейших производителей сотовых телефонов — Nokia, Motorola, Matsushita и Ericsson — не заявил о своей готовности использовать ПО интеллектуальных телефонов от Microsoft. По мнению Microsoft, они видят в компании, которая считает ПО и сервисы основой будущей индустрии мобильных телефонов, смертельного конкурента. «Nokia — очень мудрая компания — понимает, что мобильные телефоны становятся обезличенным товаром и главное, чем они будут отличаться друг от друга, это ПО», — говорит глава европейского отделения Microsoft Wireless Ричард Линд (Richard Lindh). Nokia и Ericsson уже дали понять, что они намерены разрабатывать ПО и сервисы самостоятельно.

Упрощенная PocketPC
ПО интеллектуального телефона от Microsoft представляет собой упрощенную версию операционной системы для карманных компьютеров Microsoft Pocket PC, которая в свою очередь является упрощенной версией Microsoft Windows для ПК. Обычная бизнес-модель Microsoft состоит в том, чтобы поместить ОС и прикладное ПО в терминал — в данном случае в мобильный телефон. Пользователи будут наполнять эти приложения контактами, пометками в календаре, веб-информацией и изображениями. Хотя Microsoft утверждает, что новая ОС для интеллектуального телефона сможет выполнять любые приложения, написанные с использованием открытых стандартов, таких как WAP и XML, у пользователей телефонов со специальным ПО для Stinger, по словам Линда, будут «наиболее широкие возможности».

Microsoft разработала простую систему drag-and-drop, которая позволит программистам быстро переносить приложения для Windows на платформу Stinger. Благодаря этому компания надеется стать лидером индустрии ПО для интеллектуальных телефонов, так как сможет предложить тысячи готовых сервисов, в то время как приложения на базе других стандартов придется создавать заново. «На платформе Microsoft работает 6-7 миллионов программистов», — подчеркнул Линд.

Одной из причин высокой популярности японской платформы i-Mode стало то, что NTT DoCoMo предоставила разработчикам ПО возможность легко писать компактные программы и предлагать их пользователям i-Mode. Тысячи услуг для этой платформы стали полным контрастом всего нескольким, которые доступны пользователям WAP-телефонов.

Линд рассказал, что интеллектуальным телефонам на базе Stinger будет достаточно всего 8 Мбайт памяти, а скорость передачи данных составит 100-150 Кбит/с. Эта скорость будет достижима в мобильных сетях GPRS поколения 2.5, которые появятся в конце этого или в начале 2002 года.
Обсуждение и комментарии

vIv
20 Feb 2001 3:11 PM
угу... дрыг-н-дроп... угу... то-то народ кровью умывается с этим вап/вмл. всё так легко, что проще повеситься. та и представляю ворд, порезанный на куски и скроллящийся на экранчике 200*80. весь такой в панельках... мечта!
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
20 Feb 2001 10:40 PM
А мне всегда казалось, что по сотовым телефонам разговаривают...
 

me - userinternet.com
21 Feb 2001 10:50 AM
Интересно, почему Майкрософт ПО для телевизоров еще не продает?:))
 

Qrot
21 Feb 2001 11:28 AM
2me: слышал я, что-то такое они делают - WebTV помоему называется. то ли железяка, то ли железяка + софт.
 

Serge
21 Feb 2001 12:34 PM
Что бы Майкрософт ни делала, у нас всегда есть выбор. Разве только если Майкрософт начнет писать ПО для ПВО тогда выбора у нас не будет.
 

Serge
21 Feb 2001 12:38 PM
Нет ничего ужасней заголовка «Microsoft запустит «Стингеры» в конце года». А ЕСЛИ
ОНИ ЗАВИСНУТ!!!!
 

Sergey
7 Mar 2001 11:22 AM
Интерестно, как это Microsoft уложится в 8Mb. Или все будет как всегда - 8 это минимум, но рекомендуется 256...
 

 

← январь 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  26 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!