На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-19 на главную / новости от 2001-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2001 г.

У технологии слежения за сотовыми телефонами объявились большие инвесторы

Микропроцессорный гигант Intel и производитель аппаратуры сотовой связи Ericsson присоединились к группе инвесторов молодой британской компании Cambridge Positioning Systems (CPS), которая занимается технологией слежения за сотовыми телефонами. Это третий раунд финансирования, общий объем которого достиг 32 млн $. В группу инвесторов входят также компании 3i Group, Infineon Technologies и Prelude.

ПО CPS позволяет операторам сетей отслеживать положение сотовых телефонов GSM (Global System for Mobile) с точностью до 50 м, применяя метод, который компания называет Enhanced Observed Time Difference (расширенная наблюдаемая разница во времени). Компания утверждает, что уже провела испытания своей технологии в Европе, Северной Америке и Азии. CPS конкурирует с системами спутникового слежения, получившими поддержку от крупных телефонных компаний. Однако Ericsson и Nortel Networks заключили соглашения с CPS об интеграции ее технологии в свои сети и устройства.

Инвестиции Intel и Ericsson говорят о растущем интересе к молодому рынку технологии слежения за мобильными телефонами. Возможно, что свободно перемещаемые устройства, такие как сотовые телефоны и электронные органайзеры, позволят компаниям беспроводной передачи данных предлагать потребителям рекламу и услуги там, где они находятся. Правда, технологию и практику такого слежения критикуют правозащитники, которых беспокоит перспектива наблюдения крупными телефонными компаниями за перемещением граждан.

CPS имеет отделения в Балтиморе, Сингапуре, Гонконге и Милане.
Обсуждение и комментарии

Виталий
20 Feb 2001 8:01 AM
Ох, не нравится мне эта тенденция...

То они порываются все телефонные звонки анализировать, то теперь за слежение взялись. "Эшелон" что-ли работать перестал? Или наоборот, аппетит во время еды пришел?

Тут пора законы об ограничении рекламы вводить, а они наоборот - еще больше втюхивать хотят...
 

Biakus - linksysmail.ru
20 Feb 2001 8:28 AM
Прямо "Враг государства" какой-то?
;))
 

KOT
20 Feb 2001 9:13 AM
Да что вы распереживались ? Стандарт GSM ИЗНАЧАЛЬНО (подчеркуть) поддерживал следующие возможности: слежение за местоположением телефона, удаленное включение телефона (то есть вы в кармане носите "жучок") и прочие вкусности для государственных служб.
 

Tamgad - tamgadyahoo.com
20 Feb 2001 11:25 AM
2 KOT

Interesno pochitat' ob etom, est' li u tebya adresa?
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
20 Feb 2001 11:38 AM
Ага, ещо во время "Бури в пустыне" у Ирака всяе мобилы выключились... Факт!
 

HE KOT
20 Feb 2001 3:13 PM
2 KOT
Стандарт, стандартом но старые модели телефонов удаленно не включались, так что если вы шпиен, то ползуйтесь какой нибудь NOKIA 1610(правда носить тяжеловато)
 

- iron.headusa.net
27 Feb 2001 4:50 AM
По поводу "небезопасности" GSM можно много чего прочесть на http://kiwibyrd.chat.ru/gsm/gsm.ru.htm
А если тебя волнует конфиденциальноть - !всегда! вынимай батарею из телефона, это работает с любой моделью.
 

Игорь - docmskchat.ru
8 May 2001 10:28 AM
Где бы ещё инфу по не документированным возможностям мобильной связи найти, может кто подскажет!
 

Fat Rat
26 May 2001 12:20 PM
to Boriska & КОТ
Не мобильные, а станции Motorolla со спутника погасили. А насчет точного местоположения так это к CDMA. Стали бы тратить такие бабки если бы ИЗНАЧАЛЬНО быди возможности слежения за местоположением?
 

 

← январь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!