На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-19 на главную / новости от 2001-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2001 г.

Лицензирование чипсетов придает ускорение Pentium 4

Intel активизирует усилия по популяризации своего последнего процессора: компания передала лицензию на производство чипсетов Pentium 4 Acer Labs Inc. (ALI), которая станет вторым после ATI Technologies официальным владельцем такой лицензии.

Лицензионные соглашения призваны гарантировать, что производители ПК смогут рассчитывать на своевременные и недорогие поставки компонентов для компьютеров Pentium 4, которые в скором времени должны начать более глубокое проникновение на рынок. Готовятся и другие подобные соглашения. Компания ServerWorks, перешедшая в руки Broadcom, планирует производить чипсет для микропроцессора Foster — версии Pentium 4 для серверов, которую ожидают в мае. Via Technologies, ближайший конкурент Intel на рынке чипсетов, также работает над чипсетом для Pentium 4.

Хотя Pentium 4 дебютировал еще в ноябре, Intel до сих пор не приступила к активному маркетингу этого процессора. Однако во втором квартале должна выйти версия Pentium 4 1,7 ГГц, дебют которой будет сопровождаться дальнейшим снижением цен, а также маркетинговой кампанией объемом 300 млн $.

Если процессор в компьютере барин, то чипсет — его дворецкий, который без конца выполняет грязную работу вроде перетаскивания данных в банки памяти и обратно или передачи инструкций таким периферийным устройствам, как DVD.

«Раз Intel приступает к серьезным действиям по продвижению Pentium 4, она должна обеспечить наличие чипсетов для всех конструкций и сегментов рынка», — отметил главный аналитик The Linley Group Линли Гуиннап (Linley Gwennap). Чипсеты от ALI, ATI и других, вероятно, позволят производителям избежать необходимости применять в своих конструкциях память Rambus (RDRAM). Сейчас Intel — единственная компания, выпускающая чипсеты для Pentium 4, и эти чипсеты работают только с памятью RDRAM, которая дороже элементов памяти других типов, таких как более быстродействующая версия стандартной памяти Double Data Rate DRAM. Ожидается, что лицензиаты будут производить чипсеты, способные работать с DDR DRAM. Компания Advanced Micro Devices сделала свой микропроцессор Athlon совместимым с DDR DRAM в конце прошлого года. Сама Intel планирует выпустить чипсет для Pentium 4 с поддержкой не-Rambus памяти не раньше третьего квартала, когда должен появиться чипсет Brookdale.

Традиционно Intel контролирует рынок чипсетов для своих процессоров. Отказавшись предоставлять лицензии на чипсеты для процессоров Pentium II в первое время после их появления, компания практически установила монополию на эти компоненты. Однако дефицит чипсетов в сочетании с ожесточающейся конкуренцией со стороны AMD привели к тому, что в 1998 году лицензионные соглашения стали заключаться. ALI подписала такое соглашение с Intel в 1999 году и стала производить чипсеты для Pentium II, Pentium III и Celeron. «Процессор Intel Pentium 4, благодаря своей непревзойденной производительности и функциональности для конечного пользователя, окажет положительное влияние на мировую индустрию ПК, — говорится в заявлении президента ALI Чин Ву (Chin Wu). — Сегодняшний анонс подчеркивает стремление ALI обеспечить заказчиков самой передовой технологией».
Обсуждение и комментарии

eXOR
20 Feb 2001 6:42 AM
Ничего не понимаю... Кем не превзойденый p4? AMD imho их переплюнула... А вообще о чем это все?
 

diman
20 Feb 2001 9:58 AM
Не понимаешь - не пиши. Поясняю: Никем. А написано это все про чипсеты - это такие микросхемы на материнке, чтобы процессор работал.
 

Kadens - kadensmail.ru
23 Feb 2001 9:41 AM
И куды - бедному пользователю податься!?
P-4 - Грабят.
AMD - ?????
 

 

← январь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!