На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-13 на главную / новости от 2001-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2001 г.

Новый процессор Compaq Alpha появился на свет в удачное время

В понедельник Compaq анонсировала новую версию серверного процессора Alpha. Это событие произошло на фоне общего улучшения ситуации на рынке Alpha-серверов.

Новые чипы Alpha 21264 с тактовой частотой 833 МГц и будут использоваться в семействе серверов Compaq AlphaServer ES 40 — сложных машинах стоимостью десятки и сотни тысяч долларов. Некоторые заказчики, в том числе биотехнологические компании, уже получили первые образцы серверов. После сегодняшнего анонса начнутся обычные коммерческие поставки.

Выпуск микропроцессора задержался примерно на 18 месяцев, но при сегодняшней общей ситуации на рынке высокопроизводительных серверов это не так страшно. Процессоры Sun UltraSparc III появились примерно через год после запланированной даты выпуска, а Intel Itanium должен был выйти в середине 1999 года — теперь серверы Itanium ждут в текущем квартале, но, по словам источников, возможны дальнейшие задержки. «Соревнующиеся как будто стараются переплюнуть друг друга по опозданию», — констатирует аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood).

Не менее важно, что к серверам Alpha на рынке стали относиться с большим интересом. Микропроцессор, первоначально разработанный фирмой Digital, многие годы рассматривался как пример передовой технологии, которая мало кому нужна. Alpha-серверы привлекли узкий круг заказчиков, который расширялся очень медленно. Compaq приобрела микропроцессор в 1998 году вместе с Digital, и многие наблюдатели считали этот проект первым кандидатом на закрытие. С тех пор технологии Alpha не раз предсказывали скорую кончину.

Но вместо этого бизнес Alpha начал расти. В 2000 году доходы отделения мощных серверов Compaq выросли на 17%, причем две трети этих доходов пришлись на Alpha-серверы. По словам вице-президента Compaq по высокопроизводительным серверам Рика Фрейзера (Rick Frazier), до середины текущего года фирма Ericsson выпустит первые сетевые коммутаторы на процессорах Alpha. Он подчеркнул, что это новый рынок для Alpha, и пообещал дать позднее более подробную информацию. «Мы выиграли шесть из семи последних крупных контрактов на суперкомпьютеры», — добавил Фрейзер.

Появление интереса к платформе Alpha отчасти вызвано более целенаправленной стратегией продаж, проводимой генеральным директором Compaq Майклом Капелласом (Michael Capellas). Вместо того чтобы ориентироваться на весь рынок серверов, Compaq сосредоточилась на отдельных его сегментах, таких как суперкомпьютеры или компьютеры для предприятий электронной коммерции, пользующихся приложениями Oracle. Это облегчило концентрацию усилий на тех сделках, которые компания может выиграть с большей вероятностью. «Рынок серверов общего назначения атакуют производители со всего мира, — говорит Фрейзер. — Нам помогает то, что мы — единственная крупная компьютерная фирма, генеральный директор которой в свое время выполнял обязанности директора по информационным технологиям». В середине 2000 года Compaq выпустила первые Alpha-серверы Wildfire класса GS, что также способствовало росту продаж. Несмотря на дефицит комплектующих, нарушивший первоначальные планы, Compaq все же удалось продать серверов GS на 800 млн $.

Alpha 833 МГц — первый новый процессор Alpha с момента выпуска версии 733 МГц в прошлом году. В будущем обновления участятся. Уже есть опытные образцы версии 21264 1 ГГц, которую первоначально планировалось выпустить в конце 1999 года. Сейчас IBM, на заводах которой изготавливаются процессоры Compaq, осваивает массовое производство. Следует ждать новостей и о процессоре 21364 с контроллером Rambus, который последует за 21264. Согласно первоначальному плану он должен был выйти в середине 2000 года.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
13 Feb 2001 8:33 PM
а разве Интел не перекупила бизнес Альфы у Компак? (проясните ситуевину кто знает)
а вообще все силы брошены на х86 - посмотрите как часто выходят обновления процессоров. даже померПС поотстал.
 

Альфа-Омикрон
14 Feb 2001 1:13 AM
x86 - все еще 32-х разрядный. Настольное ПО - тоже. Все довольны, но нужна видимость прогресса.
Настоящего обновления не было после 386.
32 разряда - это тормоз для передачи и обработки данных. 64 разряда при той же частоте передают в 2 раза больше данных.
Альтернатива - гонка частоты. Что и наблюдается.
 

Кир
14 Feb 2001 1:33 AM
bravo Intel в будущем нацеливается на тот же сегмент, со своим процессором Itanium, который и будет первым 64х разрядным. А пока у Intel на этом рынке ничего нет, и играют там IBM, SGI, SUN & Alpha. Интересно смотреть как преобразование фурье считается на разных процессорах, ну к примеру в проекте SETI@home там Alpha абсолютный лидер. Порция данных обсчитывается за час, сравните с 7-8 часами на Athlon or Pentium.
 

alex
14 Feb 2001 8:54 AM
to bravo:
Интел купил только завод по производству процессоров у DEC вместе с обязательствами производить на нем альфы некоторое время. Но это было до покупки самого DEC.
А сейчас альфы производит Самсунг и IBM.
Кстати, по поводу Sparc III. Выпустить-то его выпустили, а дальше? Хоть один сервер среднего уровня на нем сделали? Нет. Как ляпали 3500-6500 на Sparc II, так и ляпают.
 

GKE
14 Feb 2001 11:18 AM
2 alex
Куда торопишся? скоро только кошки родяться :)
За этот год обновят всю линейку. Насколько я знаю корпоративным заказчикам образци уже поставляються. Да и в новых серверах не только процессоры заменят.
 

Just writer
14 Feb 2001 1:25 PM
Никакого обновления линейки серверов Sun в этом году не произойдет. Будет выпущена лишь одна система, вероятно в первом квартале, но судя по тому как "вовремя" Sun выпускает свои обещанные системы, это тоже маловероятно.

Ближе к концу года планируется замена для десятитысячника, но это еще более сомнительно.

Рабочие станции на U3 выпустили, но кто их может купить? Никто. Потому как комплектующих нет. :(
 

Shadow
14 Feb 2001 5:41 PM
Главное, что Альфу может простой человек себе домой купить... И даже старую винду на ней гонять...
А Sun - не очень... Они дешёвые десктопы не делают...
 

GKE
14 Feb 2001 8:10 PM
2Just writer - Откуда такая информация?
На третем спарке выпущена рабочая станция и сервер
например SF280R 8 Srvr 8 Strg bundle
Eight Sun Fire 280R servers, each
with two 750MHz UltraSPARC-III
processors, 8MB E-cache, 8GB
memory, two 36GB 10,000rpm HH
internal FCAL disk drives, DVD.
Two power supplies. Eight 327-GB
Sun StorEdge T3 arrays for the
workgroup, each with 9 x 36.4GB
10000-rpm FCAL drives, 1 RAID
controller. Includes Sun StorEdge
Component Manager 2.1, rack rails
for T3 and 2m fiber optic cable.
А вы что пытались купить? И что вам ответили? :))

 

Starik - bruno_zmail.ru
15 Feb 2001 3:03 AM
Считаю, что Compac покупкой DEC затормозил разработку на только старой 21264 Alpha, но и заодно спускает на тормозах и 21364 и 21464 с частотами от 1ГГц и выше. Технологии у него хорошей нету. А разработчики Alpha потихонечку сбегают в другие конторы. Так ведь можно отстать, как Россия, навсегда.
 

Starik
15 Feb 2001 3:08 AM
P.S.: по поводу Intel.
Как была фирма, выпускающая МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ для ПИШУЩИХ МАШИНОК фирмы MicroSoft, так она и осталась. Не выйдет у нее нормальная 64-разрядная архитектура - нет мозгов в конторе, а Пни и пр. - такое барахло, что я даже в монитор их не поставлю!!!
 

AlexCH - achupahiuic.rsu.ru
21 Jun 2001 7:51 PM
SUN? Извините, но это отстой полный по сравнению с Alpha. Намаялись, хватит. Solaris - вообще маловразумительная система (уж извиняйте - не сдержался)

В принципе, согласен, что Alpha чуть притормозила - мне лично не нравится сворачивание
линии дешевых рабочих станций на мерзкой Винде.
Вот это я ставлю большой минус Compaq. Мне лично плевать на винду(работаю на Linux) - станции сами были на порядок дешевле.
Может, и доход у них вырос по продаже Alpha, не знаю. Только дешевых станций не стало.

 

 

← январь 2001 7  8  9  12  13  14  15  16  19 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!