На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-13 на главную / новости от 2001-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2001 г.

Linux для PDA от Transmeta

Компания Transmeta, разработавшая процессор Crusoe, планирует выпустить специальную версию ОС Linux для устройств на базе своего процессора.

Источники в компании сообщили, что Transmeta скоро передаст сообществу open-source ОС Mobile Linux, что должно способствовать налаживанию сотрудничества между разработчиками Linux и производителями карманных компьютеров. Mobile Linux оптимизирована для процессора Transmeta Crusoe и содержит драйверы и средства поддержки технологии управления потребляемой энергией LongRun. Кроме того, у этой ОС более компактная система Bios, размещаемая во флэш-ПЗУ, что способствует дополнительной экономии энергии и памяти по сравнению с существующими дистрибутивами Linux. Инженеры Transmeta переписали файловую систему для Mobile Linux, сделав ее более компактной и добавив такие функции, как сортировка и контроль ошибок. Отсутствие лицензионной платы за ОС может сделать устройства на ее основе дешевле по сравнению с устройствами на базе Microsoft. Пока компаний, выпускающих субноутбуки на базе процессоров Transmeta Crusoe, очень мало, да и те комплектуют их Windows.

Разработчик Linux компания Transvirtual продемонстрировала также карманный компьютер Compaq iPaq с собственной версией операционной системы PocketLinux. Этот КПК подключается к интернету через адаптер беспроводной локальной сети. Вице-президент Transvirtual по маркетингу Тони Фейдер (Tony Fader) считает, что у мобильных устройств под Linux большое будущее. «Сообщество open source способствует ускорению разработки драйверов, — говорит он. — Компании убеждаются, что версии Linux для их устройств появляются раньше, чем они успевают их выпустить».

Compaq давно помогает разработчикам мобильных версий Linux. Кроме спонсирования организации Handhelds.org, занимающейся созданием ПО open-source, Compaq развивает с июня прошлого года свою собственную программу Open Handheld — инициативу, предусматривающую публикацию исходного кода PocketLinux. «Версия Linux для Compaq iPaq должна способствовать разработке новых пользовательских интерфейсов, приложений и устройств», — сказал вице-президент Compaq по новым проектам Боб Иануччи (Bob Ianucci).

 В продолжение темы:
2002-01-11   Королевский подарок пользователям PDA
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
13 Feb 2001 8:27 PM
по моему - писание драйверов под линух - просто еще одна головная боль для производителей железа, особенно если они не хотят открывать фирменных секретов. а что касается "выпуска драйверов раньше устройства" - хипербола, под линух мнооогие железки еще не поддерживаются.
 

Nemo
14 Feb 2001 10:10 AM
Pod Linux drivers pisat' prosche. A ne podderzhivaets'a hard, kotoryj escho ne popal k moim druz'am.
 

 

← январь 2001 7  8  9  12  13  14  15  16  19 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!