На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-13 на главную / новости от 2001-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2001 г.

Армия фанатов встала на защиту Napster

В понедельник многочисленные поклонники вместе с организаторами Napster встали на защиту скандальной службы бесплатного обмена музыкальными файлами; тем временем судьба успешного предприятия остается под вопросом.

Тройка судей окружного суда Сан-Франциско постановила, что Napster «сознательно поощряет и помогает своим пользователям нарушать авторские права фирм звукозаписи». Решение суда налагает строгие ограничения на деятельность службы, что может причинить компании значительный материальный ущерб. Однако фанаты Napster и аналитики утверждают, что этот сайт — независимо от своего юридического статуса — должен подать сигнал к пробуждению всей отрасли. В то время как многие онлайновые предприятия прилагают усилия к сохранению круга клиентов во все ухудшающихся экономических условиях, аудитория Napster растет как на дрожжах. «Napster и его технология не просто вырвавшийся из конюшни конь — он резвится на воле и производит себе подобных, — говорит исполнительный директор инвестиционного банка Garage.com Гай Кавасаки (Guy Kawasaki). — Его не остановить; можно лишь придумать, как использовать эту необузданную энергию».

Фирмы звукозаписи и некоторые исполнители считают иначе, требуя запретить службе Napster распространять песни, защищенные авторскими правами. Например, прошлым летом группа heavy-metal Metallica прислала в компанию список из 300 тыс. пользователей, которых она требовала отлучить от Napster за торговлю ее записями.

Однако на этом списке, по мнению Кавасаки, можно построить преуспевающий бизнес. «На месте Metallica я разослал бы этим клиентам 300 тысяч сообщений и предложил им свои CD, футболки и билеты на концерты, — говорит он. — Если бы мне предоставили 300 тыс. адресов читателей моих книг, я гарантирую вам, что смог бы извлечь пользу из такой базы данных».

Napster утверждает, что у него 51 млн членов; по данным независимых исследований, это самая быстро растущая аудитория в интернете. В прошлый уикенд члены Napster загрузили не менее 250 млн песен, набивая музыкой свои жесткие диски на тот случай, если в понедельник сайт закроется. В субботу и воскресенье, по данным службы Webnoize, каждый момент времени в системе присутствовали в среднем 1,5 млн человек. В воскресенье они скачали 130 млн файлов. Исследование Webnoize показывает, что в январе через Napster было загружено почти 3 млрд файлов МР3 — на 91% больше, чем в сентябре. Популярность Napster превратила формат МР3 в стандарт цифровой музыки де-факто. «За несколько лет с момента появления МР3 этот формат привлек миллионы пользователей, что сопоставимо с аудиторией крупной телевизионной компании, — говорит аналитик Webnoize Грегор Рода (Gregor Rohda). — Музыкальная индустрия должна расценивать его как коммерческую перспективу и воспользоваться ошеломляющей популярностью данной технологии».

Консультант по информационным технологиям швейцарской компании Etoy и пользователь Napster Марк Бертши (Markus Baertschi) полагает, что коммерческий потенциал не следует смешивать с нарушениями авторских прав. «Сам Napster никаких авторских прав не нарушает, хотя помогает делать это пользователям, — поясняет он. — Если я убью кого-то, то воспользуюсь помощью производителя оружия, однако это не делает его преступником».

Возможно, подписчикам Napster скоро придется платить за услуги. В октябре германский медиахолдинг Bertelsmann, в который входит фирма звукозаписи BMG Entertainment, подписал с Napster соглашение о кооперации в расчете на создание легитимной службы распространения записей. Недавно представители Bertelsmann сообщили, что уже в июне служба может заработать на условиях платной подписки. До открытия платной службы BMG продолжит участие в судебном процессе против Napster. Bertelsmann пытается привлечь к участию в соглашении с Napster другие фирмы звукозаписи, чтобы сделать популярный веб-сайт легальным.

Однако пока не ясно, сколько людей готовы платить за то, что сейчас они получают бесплатно.
Обсуждение и комментарии

Dmitry - lanixlanix.net
13 Feb 2001 9:02 PM
Ну так не одним Напстером единым.
Есть iMesh, Gnutella и еще нескеолько более удобных и менее глючных программ и все они позволяют обмениваться не только mp3 но и любыми файлами.
 

Serg - corgimail.ru
14 Feb 2001 1:02 AM
Это как конфы на авто.ру.
Они постоянно падают и в них постоянно возникают проблемы, но все все равно туда идут.
Словно маслом намазано.
Такой "панимать" у нас народ. Любит трудности:)
 

Eugene - mosquebeeyahoo.com
15 Feb 2001 11:18 AM
2Dmitry: как же надоели мне все эти поделки от "обществ свободных разработчиков" и сопровождаемый их безостановочный лай!!! Злоба уже берет!
 

Skull - andrey_tigeri.am
16 Feb 2001 4:58 AM
2 Eugene: а ты валерьянки выпей. Хотя мне кажется,
что пользователи Windows злятся от зависти :)
 

Дмитрий - steel-achmail.ru
22 Feb 2001 5:31 PM
"О любви не говори, о ней все сказано..."
Считаю все разговоры о прекращении возможности загрузки МР3 с Интернета пустыми. Тогда уж и музыку по радио запретить заодно надо...
 

Anton - vipper88mail.ru
10 Mar 2001 11:21 PM
да ерунда все это, в свое время звукозаписывающие компании хотели запретить сам стандарт мп3, но не успели.... он так стремительно развивался, что они поняли все слишком поздно. правильно говорят: запретят напстер - появится еще что-нить!
 

 

← январь 2001 7  8  9  12  13  14  15  16  19 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!