На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-12 на главную / новости от 2001-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2001 г.

Фанаты Napster готовятся к худшему

В связи с возможным отключением популярного сервиса обмена музыкальными файлами многие фанаты провели весь уикенд, скачивая музыку.

«Я уже исследовал несколько альтернативных служб, таких как Aimster и Gnutella, — говорит специалист по новым медиа и энтузиаст Napster Кэри Миллер (Cary Miller). — Сейчас у меня на жестком диске более 110 песен, загруженных через Napster, а в этот уикенд я постараюсь скачать еще около пятидесяти».

В пятницу утром федеральный суд объявил о своем намерении вынести решение по делу Napster в понедельник. Если оно будет отрицательным, это равносильно закрытию популярного сайта. 2 октября коллегия из трех судей окружного суда Сан-Франциско заслушала аргументы обеих сторон — Napster и Американской ассоциации индустрии звукозаписи (RIAA), требовавшей запретить сервис, у которого свыше 50 млн пользователей.

Крупные фирмы звукозаписи обвиняют службу Napster, позволяющую любителям музыки бесплатно обмениваться песнями в формате МР3, в нарушении авторских прав. Но с момента подачи первого иска в декабре 1999 года популярность Napster непрерывно росла. В прошлом представители Napster всегда говорили, что компания выполнит любое решение, принятое судом.

В конце октября прошлого года единство осаждавших Napster было нарушено: одна из фирм звукозаписи, BMG, пообещала отозвать свой иск, если Napster будет преобразована в коммерческую службу и станет платить роялти. В рамках заключенного соглашения Bertelsmann, дочерняя фирма BMG, вложила в Napster, по разным оценкам, от 30 до 50 млн $, получив гарантии на приобретение акций компании. Bertelsmann пригласила к участию в соглашении другие фирмы, что должно сделать службу подписки на музыкальные записи максимально удобной для пользователей. На сегодняшний день Napster и Bertelsmann заручились поддержкой германской Edel Music, одной из крупнейших в мире независимых фирм звукозаписи, и крупной американской фирмы TVT Records.
Обсуждение и комментарии

Skull - andrey_tigeri.am
12 Feb 2001 2:57 PM
Napster, как и Linux - не умрет. Что бы не вещали
злословы...
 

Irsi - irsiextranet.ru
12 Feb 2001 9:34 PM
2Skull: а какое отношение они имеют друг к другу? :) Napster - закрытая вещь, закрытый протокол, отсутствуют исходники... Линукс - пока еще открытая...
 

Skull - andrey_tigeri.am
13 Feb 2001 4:11 AM
2 Irsi: если б он был закрытый - не было бы
gnapster & knapster (возможно есть и другие
программы). Если есть желание - могу кинуть
исходники и того и другого. Они не закрыты.
 

Вкуц
13 Feb 2001 10:05 AM
2 Skull: Хе хе... Это КЛИЕНТ!
А сервак, через который фактически и обслуживает обмен? Накроют сервак и ... кырдык.
Кстати, и линух тоже. Ядро может быть бесплатным скока угодно. Но софтину (не студенческие поделки, а серьезный софт вроде CAD или систем верстки) все равно под тем или иным соусом будут втюхивать за деньги. Даже если он и будет декларирован как бесплатный. Похоже это не понимают лищь перечитавшие слишком много "киберпанка". Это суровый мир, где бесплатным сыр лишь в мышеловках бывает. Смешно надеяться на халявный сыр в открытых системах. Как там еще Жванецкий сказал? "Лечится у нас можно бесплатно. Но лучше заплатить. Лекарства у нас тоже бесплатны. Но лучше купить самому...".
Вот тут не раз полемика была где утверждается, что есть и под линух МОЩНЫЕ офисные пакеты, например и бесплатно. Типа САН у нас добренький. Да он просто скорее всего втюхал за каждый скачаный пакет в себестоимость своих ПЛАТНЫХ продуктов стока, что дешевле было бы просто этот долбаный и глючный старофис КУПИТЬ за деньги! :))) Ну да, я понимаю, что ты серверов САН не покупаешь. Зато ты наверняка покупаешь продукцию предприятий, где стоят эти сервера. И это предприятие без труда переложит стоимость этих серваков на твои плечи просто подняв цену продукции.
Точно так же как ты будешь "тырить по сайтам" МР3, не подозревая, что потери "жирных котов" звукозаписи ты УЖЕ ДАВНО оплатил через стоимость, скажем, звуковой карты в твоем компе. Которая могла бы быть ГОРАЗДО дешевле, если б не отчисления изготовителя в какой нить "Фонд ассоциации производителей и владельцев авторского права"
Ну так где у нас "бесплатный" сыр?
 

RAf
13 Feb 2001 11:15 AM
Svyato mesto pusto ne bivaet, zakroyut ((:-)))) Napster, poyavitsa noviyNAPSTER - vidoizmennenniy, no s temi je vozmojnostyami!
Po kraynoy mere ne odin sovok NIKOGDA ne budet platit za muzuku skachennogo s Ineta!!!
 

Skull - andrey_tigeri.am
13 Feb 2001 11:37 AM
2 Вкуц: а кто говорил о полном отказе от
коммерческого софта? У нас стоит полностью
купленный Oracle 8i, пришедший с серверами Lotus
Notes и Novell. За ТАКОЙ софт и много денег отдать
не жалко! Но вот кормить попсовиков, за деньги
спящих с продюсерами - увольте. А классика - она
вечна всегда. "Рукописи не горят"...
Убьют этот Napster, появиться новый, лучший. Ведь
свято место пусто не бывает.

 

Lagano
13 Feb 2001 11:52 AM
2 вкуц:
Блин, не являясь ярым линуксоидом, хочу сказать, что линукс -- это сейчас скорее сетевая ос, и "серьезный" софт вроде када или верстки пока никто не ждет, хотя, конечно, он не помешает. Мне вообще странно, что по поводу западного бизнеса рассуждают совки и приводят себе в поддержку слова Жванецкого. Может у Вас в Одессе все и так как Вы говорите, но в северной америке, скорее всего, все совсем не так. Как до сих пор Вы не понимаете, что линукс это просто другой метод ведения бизнеса, и этот метод вовсе не подразумевает собой писание дерьмового софта. И Васи Пупкины, сидя за крутыми гефорсами и юзая пиратский софт, никогда не поймут всего этого, а будут гордо вонять о говнистости открытых стандартов.
 

Nemo
13 Feb 2001 12:55 PM
Zakrojut Napster ispol'zuem Gnutella (ehto v principe nevozmozhno zakryt').
2 Lagano: Iz ser'eznogo softa (horoshego i besplatnogo) na Linux ne hvataet razve chto MCAD - elektonnyh CADov i simulatorov Verilog i VHDL polno, s TEX po kachestvu nichto ne sravnits'a, a GIMP ne ustupaet Photoshop.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
13 Feb 2001 1:34 PM
2Вкуц
ты этот свой спитч какому-нибудь экономисту
покажи, только не весь, а половину, что б он дуба
от смеха не дал.

и вообще откуда такая фобия open-source? он вам
что жить как-то мешает? люди добровольно отдают
свой труд другим людям (по куче причин, среди
которых деньги на самом последнем месте), а вам
это почемуто не нравится... а насчет качества и
бесполезности такого софта не надо ля-ля - на нем,
например, построена бОльшая часть Интернета.
 

GahnEdden - lerersnetvision.net.il
13 Feb 2001 5:52 PM
Napster tol'ko razrabatyvaetsa a uzhe zapreschajut ego.
A kak zhe desjatki tysjach Radio i TV kanaly kruglosutochno peredajut muzyku, kotoruju ljubiteli zapisyvajut i obmenivajutsa etimi zapisjami mezhdu soboj? Kogo-libo uzhe sudili za eto. Smeshno!!!!!!!!
Bojatsa Interneta!!! Ne pomozhet!!!! Ved' On neminuemo prideot na smenu (a poka pust' razvivaetsa PRALLEL'NO) Gazet, Radio, TV,Bibliotek
i vseh SMI.
Budem nadejatsa na RAZUM!!! "Zapretitelej"
Povtorjaetsa Istorija s Fotkami Playboy, kotorye
millionami rasprostranjajutsa svobodno po Usenet.
Kstati , a pochemu "Fanaty Napster" a ne "Ljubiteli Muzy Muzyki" , Ljudi Obschechelovecheskoj KUL"TURY????
Ved'
 

Вкуц
13 Feb 2001 6:05 PM
2 Антон Блинков Экономист, к сожалению, покачал головой и сказал что не совсем так, но мысль в принципе верная. К слову так.... :)
2 Lagano Не о линуксе речь. Я вообще лино против него ничего не имею. Просто ДЛЯ МОИХ задач он ну нивкакую не катит. Может и жаль, что не катит. Лично я вижу его место в ПДА и бортовых системах.
Тут разговор о том, что те, кто пишет OpenSourсе хотят и будут КУШАТЬ! И крупные компании, каковые пренепременно влезут на рынок офисного софта для Линуха, тоже будут ВЫНУЖДЕНЫ как то закрывать статью в балансе "Потери на развитие ОпенСорса". И закроют они их 2мя способами. Либо будут продавать услуги (в виде документации, помощи, и так далее...), либо за счет коммерчиских прочих продуктах. Теперь о Музыке. Вы, кстати, в курсе, что производители/продавцы видео-аудио техники почти во всех развитых странах ПЛАТЯТ с каждого проданного аппарата? Нет? :)))))))) Так вот платят они откупные за ВАШУ возможность переписать кассету у друга из ВАШЕГО же кармана. Только вы этого даже не замечаете.

2 Skull Не горят. Но и сами не пишутся. Напстер прикроют - пол беды. А как тебе бы понравился бы сниффер на каком нить бэкбоне, который бы старательно (по постановлению какого нить суда, есстественно) ВЫРЕЗАЛ БЫ НАХРЕН пакеты с с определенной структурой содержимого. Кстати, есть такие уже проги. Ну и что? Новый инет делать будешь? :))))) Кричать о свободе слова? Так своими действиями мы и накличем эту напасть.
Каждый свои шкурные интересы отстаивает, свое личное право что то стырить. А потом визжит, когда его за это прессовать начинает.
Не с тем боритесь, господа. Бороться надо с сверхприбылями ШОУ БИЗНЕСА. Нафиг я тогда буду пиратские корявые диски покупать или за модемом часы гробить, если по НОРМАЛЬНОЙ цене музон купить смогу????
 

Irsi - irsiextranet.ru
13 Feb 2001 6:07 PM
2Skull: ой, а что протоколы ICQ, AIM и т.д. стали открытыми раз под них есть гнутые клиенты? реверсный инженеринг пока никто не отменял... хотя и не слишком законно и надежно, но...
 

Прохожий
13 Feb 2001 8:08 PM
Перелазьте на Gnutella уже месяц пользуюсь как дополнением и вполне приемлемо, правда пока не так популярна в обмене именно mp3 но прикроют Napster много народу на нее перейдет. Я пользуюсь http://www.bearshare.com/ почему то меньше всего проблем у меня именно с ним, да и по списку клиентов он у очень многих стоит.
 

 

← январь 2001 6  7  8  9  12  13  14  15  16 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!