На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-9 на главную / новости от 2001-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2001 г.

Отмена презентации McKinley вызвала злые слухи

На состоявшейся на этой неделе в Сан-Франциско Международной конференции по интегральным микросхемам (International Solid-State Circuits Conference, ISSCC) крупнейшие производители микропроцессоров продемонстрировали свои лучшие продукты, однако еще большего внимания, возможно, заслуживает то, что продемонстрировано не было.

По программе конференции вслед за презентациями IBM Power4 1,1 ГГц и Compaq Alpha 1,2 ГГц должен был состояться доклад представителей Intel, посвященный 64-разрядному процессору Itanium с кодовым названием McKinley. Но Intel отменила свое выступление. В результате поползли слухи о том, что выпуск этого процессора, пилотные системы на базе которого были обещаны к концу текущего года, возможно, задерживается, как и выпуск Itanium, который должен был состояться еще в прошлом году.

«Просто мы, ознакомившись с материалами конференции, решили, что информацию об этой архитектуре обнародовать пока рано», — объяснила представительница Intel. Но, даже не считая отказа от участия в ISSCC, есть и другие факторы, указывающие на возможность задержки выпуска процессора. «Основная проблема, по-моему, в том, что процессор еще не представлен, — сказал аналитик Linley Group Линли Гуиннап (Linley Gwennap), в прошлом издатель Microprocessor Report, имея в виду, что конструкция процессора еще не передана производителям, которые рассчитывали получить ее в конце прошлого года. — А это важная веха в истории каждого микропроцессора».

Ставки высоки
Intel поставила на свои 64-разрядные (IA-64) процессоры по-крупному. В частности, компания надеется воспользоваться ими для выхода на рынок high-end серверов, где сейчас доминируют RISC-процессоры Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM. Хотя первым процессором IA-64 станет Itanium 800 МГц, выпуск которого запланирован на этот квартал, многие наблюдатели рассматривают его лишь в качестве платформы для разработки ПО. Производительность McKinley 1,2 ГГц на некоторых приложениях будет вдвое выше, чем у Itanium, и именно этот процессор должен стать первым конкурентоспособным продуктом Intel для рынка high-end серверов.

Однако программа Intel IA-64, начавшаяся в 1994 году, претерпела несколько задержек. «В 95-м компания планировала выпуск микропроцессора на 1998 год, — говорит Гуиннап. — Затем был обнародован план, в котором выпуск намечался на 2000 год. Но и этот срок был сорван». Intel утверждает, что задержка выпуска Itanium не повлияет на McKinley, так как над этими продуктами работают разные подразделения компании, однако не все аналитики этому верят. «Разработчики McKinley вынуждены ждать, пока команда Itanium зафиксирует конструкцию процессора и выпустит его окончательный вариант, — утверждает Роб Эндерл (Rob Enderle) из Giga Information Group. — А этого еще не произошло».

Оплеухи конкурентов
Отсутствие доклада о McKinley на ISSCC не прошло незамеченным конкурентами Intel. «Какой IA-64? Что за Itanium? — с сарказмом вопрошал представитель IBM Роберт Монтой (Robert Montoye) во время дискуссии, посвященной степени сложности разных микропроцессоров. — Кто-нибудь видел этот IA-64? Кто-нибудь знает, когда он появится?»

По мнению представителя Compaq, которая планирует использовать 64-разрядные процессоры в своих серверах, отказ Intel от выступления еще больше подорвет веру в продукты IA-64. «Люди склонны предполагать худшее, — сказал он. — Intel явно усложнила себе жизнь в плане приобретения поддержки своей архитектуры IA-64».

Хотя большинство крупных производителей компьютеров, включая Hewlett-Packard и IBM, объявили о своих планах использования 64-разрядных процессоров Intel, компании все же стараются подстраховаться. «Сейчас почти все вендоры придерживаются двойственной стратегии, подстраховывая продукты на базе Itanium и McKinley системами Pentium III, Pentium 4 и Xeon, — отмечает Гуиннап. — Никто не собирается целиком переходить на семейство Itanium, пока оно реально не проявит себя».

Задержки Intel приведут также к тому, что ее 64-разрядные микропроцессоры столкнутся с более жесткой конкуренцией по сравнению с той, на которую рассчитывала компания. «В свое время мы думали, что Itanium придется конкурировать с процессорами HP, IBM и Sun, — говорит Эндерл. — Теперь же дай ему Бог справиться с продуктами самой Intel — Pentium 4 и Pentium III Xeon».
Обсуждение и комментарии

Kosta - iiiadminaha.ru
9 Feb 2001 2:56 PM
Забавно, что не смотря на громкие заявления производителей микропроцессоров о том, что закон Мура будет действовать еще долго, новые процессоры выходят все труднее и тормознее. Последнее время этот закон соблюдается только в части кол-ва транзисторов и, хуже, частоты, и отнюдь не в части скорости. Проблемы есть у Intel, были у Motorolla, очевидно, что не все гладко у IBM, Compag, HP (иначе откуда ориентация на IA-64). Так, что в ближайшее время уклон в сторону многопроцессорности явно усилится. Тут-то и пригодится Whistler для домашних компов :)
 

bravo - bravoiname.com
10 Feb 2001 4:59 AM
да не будет никакого итаниума - уж больно небольшой прирост производительности при полной потере совместимости. Эпл уже прошел через это, ИБМ им хороший процессор дало, а Моторола опять все засрала. ИБМ так и не хочет Ж4 делать, а Моторола не может - ревситуация-с!
И что вы думаете - когда Эпл уже перешла на ПомерПС (1994), Моторола успела выпустить 68060 на 50 мегагерц, который на родных маковских приложениях спокойно делал этот ПоверПЦ!
Так неужели же вы думаете что гигагерцовый пень будет отставать от 800мгц кристалла? смешно, ей-богу!
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
10 Feb 2001 4:06 PM
А я думаю, что проц со 64-разрядной архитектурой от Intel нужен, так как существующие PIII/P4 не смогут преодолеть баръера в 4 GB. То есть конечно есть модификации c 36-битной адресацией памяти, но это скорее исключения, чем правила. Выпустив же 64-разрядный проц можно давить на рынок HighEnd смело. В приципе Intel и сейчас давит на рынок - причем ценой, черехпроцессорные конфигурации от Dell по цене гораздо дешевле аналогичных "больших" компьютеров от Sun, etc. А раз дешевле, то их будут покупать.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
12 Feb 2001 4:52 PM
2bravo:Но-но!-) Я бы попросил на Моторолу не наезжать!-) Яблоко продавать не умеет - кто ж им доктор? А ПоверПиСи мы до сих пор суем везде - классный ЦПУ...-)
 

 

← январь 2001 5  6  7  8  9  12  13  14  15 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!