На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

«Поле чудес» для сотовых телефонов

Говард Гутовиц (Howard Gutowitz) почувствует себя по-настоящему счастливым лишь тогда, когда его девушку уволят с работы.

Она работает оператором на France Telecom — набирает тексты пейджинговых сообщений. Потребность в ее работе вызвана одной из самых больших проблем беспроводного веба: набирать текст на кнопочной панели сотовых телефонов очень неудобно, нудно и долго. Но Гутовиц, математик и специалист по шифрованию, утверждает, что он решил задачу — упростил набор текста и веб-адресов с клавиатуры трубок. Если он и его компания Eatoni Ergonomics добьются успеха, то необходимость в работе девушки отпадет.

Гутовиц предложил программу, способную, как он считает, точно угадывать слова, набираемые на цифровой панели сотового телефона — чуть ли не по одной нажатой кнопке. Он утверждает, что в среднем необходимое число ударов по девяти миниатюрным клавишам, каждая из которых может обозначать любую из трех букв, уменьшается наполовину. В сотовых телефонах, чтобы ввести первую из тройки букву, нужно нажать на соответствующую клавишу один раз, вторую — дважды и третью — трижды. Например, слово cot вводится семью нажатиями клавиш. Со знаками препинания и адресами URL возни еще больше, поэтому их стараются избегать.

Сначала эту задачу значительно облегчила компания Tegic Communications — своей программой Т9. Ее лицензировали около 40 производителей сотовых телефонов, которые теперь встраивают Т9 почти в 100 моделей трубок. В таких аппаратах для ввода любой буквы достаточно нажатия одной клавиши. Например, слово weather на аппарате с Т9 набирается следующим образом: 9-3-2-8-4-3-7. Для обычного телефона эта последовательность означала бы wdatgd. Однако Т9 по мере ввода букв проверяет каждую из возможных комбинаций по базе данных и подбирает подходящее слово. Чем длиннее слово, тем надежнее результат. С короткими словами часто возникают проблемы. Сейчас Tegic входит в состав AOL Time Warner.

Однако инженеры Eatoni утверждают, что им удалось значительно усовершенствовать этот процесс. Их алгоритмы буквально читают мысли, угадывая остальную часть начатого слова. Программа анализирует частоту встречаемости данной комбинации, как это делается при расшифровке шпионских кодов. Программа Гутовица только появляется на рынке сотовых телефонов. Представитель компании утверждает, что она ведет переговоры с несколькими производителями трубок, но пока не готова анонсировать соглашения.

Так что, по крайней мере в этом году, Гутовиц и его подруга отметят День Святого Валентина спокойно.
Обсуждение и комментарии

Volkov
7 Feb 2001 6:14 PM
На моей мобилке (Sanyo 4500) стоит этот самый T9 - он очень удобный, и даже сам запоминает новые слова которых не было в словаре. Проблема не в этом, а в маленьких неудобно расположенных кнопочках. И как ты не крути, клавиатуру из них не сделаешь.
 

Burkanov
7 Feb 2001 11:05 PM
И на моем Нокиа таже программуля, только я ее отключаю нафиг, т.к. она там такое придумывает, что я в жизни писать не стану. Муть это все.
 

Хват - c2_h5_ohhotmail.com
8 Feb 2001 11:50 AM
тоже мне бином ньютона
неужели в мире ничего более важного не происходит?
 

Nusha - Nushainbox.ru
14 Feb 2001 3:52 PM
А на nokia 5110 есть такая?
 

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!