На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

Microsoft пытается забраться к вам в холодильник

Компания Microsoft, которая старается расширить свой бизнес за пределы программ для персональных компьютеров, добилась, наконец, некоторого прогресса в сфере встраиваемого ПО, которое может работать везде — от промышленных роботов до «интеллектуальных» холодильников.

Во вторник на конференции в Лас-Вегасе генеральный директор Microsoft Стив Баллмер объявит об альянсе с несколькими производителями микросхем, в результате которого должны появиться специальные чипы для устройств, управляемых встраиваемыми версиями ОС Microsoft. Компания разрешит производителям процессоров, таким как Intel, MIPS Technologies и ARM Holdings, модифицировать исходный код Windows CE. До сих пор Microsoft, хотя и позволяла отдельным разработчикам знакомиться с этим кодом, никогда не разрешала кому-либо изменять его.

Ожидается также, что Баллмер расскажет о некоторых новых реализациях Windows CE и встраиваемой версии Windows NT. Например, компания Bally Gaming & Systems планирует выпускать игровые автоматы для казино под Windows NT, а компания Scanz Communications — поместить Windows СЕ в карманные устройства, позволяющие футбольным судьям и тренерам на поле обмениваться сообщениями.

Конкурент Microsoft компания Sun Microsystems недавно продемонстрировала кухонные плиты, на дисплей которых при помощи Java-программы выводятся пошаговые инструкции по приготовлению блюд. А интеллектуальные холодильники, по словам официальных представителей Microsoft, могли бы определять, когда у пользователя кончается, например, молоко, и отправлять электронный заказ для пополнения запаса. До сих пор в области ОС для встроенных устройств доминировали такие компании, как Wind River Systems и Palm. Программы Microsoft уступали их ПО отчасти из-за большого размера. «Кому понравятся синие экраны и перезагрузки... а это часть наследия Microsoft», — говорит вице-президент по маркетингу Wind River Курт Шейкер (Curt Schacker). Он отмечает, что ПО его компании применялось в таких ответственных местах, как системы предотвращения блокировки тормозов и марсианский Pathfinder.

Доверие к Microsoft в этой области начало расти в прошлом году, когда компания выпустила новую версию Windows СЕ и та начала применяться в электронных органайзерах Pocket PC. Вице-президент Microsoft по встраиваемым и карманным платформам Билл Вехте (Bill Veghte) уверяет, что встраиваемое ПО компании очень надежно. Группа Вехте сотрудничает с 450 партнерами по разработке аппаратуры — с сентября их число выросло на 125%. По его словам, за первые шесть месяцев текущего финансового года Microsoft доходы группы увеличились на 300%. Правда, он отказался назвать размер этих доходов. (По состоянию на 1999 год Microsoft не вошла в список 20 ведущих компаний-производителей встраиваемого ПО, который ведет Gartner Dataquest.)

Microsoft пользуется своими традиционными маркетинговыми приемами для продвижения продуктов на этом рынке: преподносит их как естественное расширение настольной Windows и делает упор на то, что, работая вместе, эти системы обеспечат больше преимуществ. «Обращаясь к руководителям Bally, представители Microsoft, очевидно, говорили примерно следующее: „Вы используете ПО Microsoft снаружи. Почему бы вам не применить его и внутри?» — полагает аналитик Gartner Dataquest Дайа Надамуни (Daya Nadamuni).

Bally Gaming, отделение корпорации Alliance Gaming, ожидает решения властей, регулирующих бизнес азартных игр, по сертификации новых игровых автоматов на базе NT, которые будут подключаться к существующим компьютерным системам, таким как бухгалтерия и секьюрити. Кроме того, использование NT позволит компании покупать готовые графические пакеты под Windows для разработки новых игр к своим автоматам. «После сертификации все наши автоматы будут использовать эту платформу», — сказал президент и управляющий Alliance Gaming Роберт Медунский (Robert Miodunski).

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!