На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-6 на главную / новости от 2001-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2001 г.

Сотовые телефоны положили на полку

Столкнувшись с замедлением темпов роста продаж, исчезновением маржи прибыли и нежеланием потребителей модернизировать свои трубки, производители сотовых телефонов анонсируют меньше новых продуктов и откладывают выпуск интеллектуальных телефонов. Соответственно замедляется и развертывание новых сетей.

Кризис не обошел стороной ни одного производителя как в США, так и в Европе. Недавно о слабых финансовых результатах объявили европейские гиганты Motorola, Nokia и Ericsson. «Маржа прибыли от продажи телефонов исчезает, — отмечает аналитик Gartner Group Боб Иган (Bob Egan). — Вот-вот начнет уменьшаться и маржа прибыли от оборудования инфраструктуры».

Сначала Motorola объявила о закрытии своего завода в Гарварде (штат Иллинойс) и планах передачи всего производства телефонов зарубежным партнерам. В январе же настала очередь Ericsson, которая объявила о полном прекращении выпуска трубок и передаче производства сингапурской компании Flextronics International. Наконец, на прошлой неделе Nokia объявила об отсутствии прибыли в первом квартале. Хотя СЕО Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) и пообещал, что компания не уступит первенства Motorola и Ericsson, он предупредил, что до конца года текущая маржа прибыли от торговли сотовыми телефонами будет уменьшаться, а маржа прибыли подразделения по производству оборудования инфраструктуры, которое конкурирует главным образом с аналогичным подразделением Ericsson, сохранится на том же уровне.

Уход с рынка сотовых телефонов таких компаний, как Nokia, и переключение их на продукты для операторов связи повлияет на выпуск новых и разработку перспективных аппаратов. Например, Nokia отложила выпуск трубок GPRS (General Packet Radio Service), которые собиралась выпустить во втором квартале, по крайней мере до третьего квартала. GPRS поддерживает сервисы со скоростью передачи данных до 170 Кбит/с. Будущее телефона GPRS Ericsson R520, который должен появиться в США в этом году, во многом зависит от состояния сетей, которые отстают от европейских. Без сетей никто не станет покупать телефоны. К тому же Ericsson почти на год задерживает выпуск в США интеллектуального телефона R380 Global System, который уже продается в Европе. Он будет стоить 600 $, и вряд ли на него найдется большое число покупателей. «Я жду появления убойного устройства вроде гибрида телефона и PDA — по-настоящему полезного и простого в применении, — говорит старший менеджер по ИТ Национальной футбольной лиги Лестер Морган (Lester Morgan). — Такого устройства пока нет. Когда оно появится, я готов выложить за него 100 $».

Ждать, возможно, придется долго. Хотя все три компании оставили разработку новых продуктов себе, на проектирование трубок будет выделяться меньше ресурсов. Недавно крупнейший в Европе производитель карманных компьютеров Psion разорвал соглашение с Motorola о совместной разработке беспроводных устройств. Официальные представители Psion заявили, что Motorola пошла на это ради сокращения расходов.

Nokia и Ericsson сообщили, что планы создания интеллектуальных телефонов с операционными системами для PDA (соответственно от Palm и Microsoft) остаются в силе, но конкретных сроков не называют.

Январские разочарования производителей мобильных телефонов
Motorola прекращает производство всех аппаратов, планируя передать его другой фирме; разорвала соглашение с Psion о совместной разработке беспроводных устройств.

Ericsson прекратила производство всех аппаратов, передав его компании Flextronics; выпуск телефона R380 в США откладывается.

Nokia предупредила об отсутствии прибыли за первый квартал в связи с замедлением темпов роста рынка мобильных телефонов; начало поставок аппаратов GPRS перенесено со второго квартала на третий.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!