На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-6 на главную / новости от 2001-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2001 г.

XUL: самый страшный кошмар Microsoft?

Армия open-source-программистов Netscape проигрывает в войне браузеров, но энтузиастов это не остановило. Они продолжают воевать за контроль над интернетом на другом фронте.

Группа Mozilla.org, образованная компанией Netscape для разработки браузера с открытым исходным кодом, представляет свою технологию как потенциальную основу для создания веб-приложений типа текстового процессора или электронной таблицы. Первый из компонентов этой технологии, XUL (XML-based User Interface Language, произносится «зул»), по мнению Netscape, произведет революцию в области программирования — и не только веб-браузеров. Этот проект поддерживает принадлежащий CollabNet сайт MozDev.org, который с сентября предлагает независимым разработчикам инфраструктуру для создания приложений на базе Mozilla и стремится к тому, чтобы это направление разработки ПО превратилось в одно из самых популярных.

Запоздалые амбиции лагеря Netscape были встречены со скептицизмом. Сообщество разработчиков Mozilla все еще трудится над версией браузера 1.0, а работа над другими приложениями никак не начнется. Высказываются сомнения и в эффективности самой модели программирования с открытым исходным кодом, когда речь идет о создании жизнеспособных коммерческих продуктов. К тому же усилия MozDev и Mozilla по созданию более мощных веб-приложений наталкиваются на сопротивление растущего числа конкурентов, которые видят будущее вычислительной техники в приложениях, размещаемых на веб-серверах. Microsoft пропагандирует инициативу .Net по переносу в веб своих основных приложений. В этом же направлении движется Oracle. Ожидается, что и Sun выступит с аналогичным проектом под кодовым названием Brazil.

Противостояние гигантам
Самоуверенные члены сообщества Mozilla надеются на то, что проекты с открытым исходным кодом, работа над которыми ведется на сайте MozDev.org, нарушат планы софтверных гигантов. «Веб-приложения на базе Mozilla вполне могут стать самым мощным из проектов Mozilla (и худшим кошмаром Microsoft), — говорится на стартовой странице проекта MozOffice, комплекса деловых приложений с открытым исходным кодом, разрабатываемого под эгидой MozDev.org. — Долой стратегию мирового господства Microsoft.Net!»

Между Microsoft и open-source проектами располагается целый ряд хорошо финансируемых молодых компаний, также нацеленных на разработку подобных веб-приложений. Некоторые из этих предприятий, например Crossgain и OpenDesign — оба основаны бывшими выходцами из Microsoft ,— так же, как и Mozilla, рассматривают свои проекты в качестве «платформ» разработки приложений на базе веба.

Индустрия меняет лицо
Идея доставки основных приложений через веб поднимает ряд проблем, ограничивающих массовую разработку и использование подобных продуктов. Поэтому большинство программ для ПК на сегодняшний день значительно опережает своих веб-конкурентов как по популярности, так и по функциональным возможностям. Однако Mozilla и MozDev утверждают, что XUL сможет изменить ситуацию. Отчасти эта уверенность основана на том, что XUL позволит разработчикам создавать собственные интерфейсы веб-приложений, пользуясь сравнительно простым и универсальным веб-языком вместо языков программирования, ориентированных на специфические операционные системы. «Люди смогут создавать приложения, не будучи программистами на C++ или C, — говорит представитель Mozilla.org Митчел Бейкер (Mitchell Baker), чья должность называется «главный укротитель ящеров» (это пресмыкающееся — талисман Mozilla). — Порог подготовки, требуемой для разработки пользовательского интерфейса, стал значительно ниже. Теперь достаточно тех знаний, которые требуются для верстки веб-страниц. Это позволит проектировать и модифицировать интерфейсы пользователя самому широкому кругу людей». К преимуществам XUL относят и универсальность. Так как приложения, написанные на этом языке, обрабатываются механизмом браузера, одна и та же версия будет работать на любой операционной системе, которую поддерживает браузер. «Структура Mozilla обладает достаточной гибкостью, чтобы с помощью новых технологий Mozilla — главным образом языка XUL — можно было создать все что угодно, — утверждает менеджер проекта CollabNet Дэвид Босвелл (David Boswell). — XUL позволяет так изменить интерфейс браузера, что это будет уже вовсе не браузер. А приложение становится обычной веб-страницей».

Стимул для новых разработок
Между тем движение по разработке приложений на базе XUL и Mozilla с момента запуска проекта MozDev.org в сентябре ширится. На сайте уже около 30 проектов, причем каждую неделю их число увеличивается на один-два. Эти проекты охватывают все, от игр до MozOffice — попытки соединить Mozilla с комплексом офисных приложений с открытым исходным кодом Sun StarOffice. Последний проект напрямую конкурирует с Microsoft .Net и представляет собой комплекс офисных веб-приложений — только, в отличие от приложений Microsoft, приложения MozOffice будут бесплатными. В числе других проектов браузер Aphrodite на базе ядра Mozilla с системой восстановления после сбоев; инструмент обучения языкам романской группы Fabula и кроссплатформная программа немедленного обмена сообщениями Jabberzilla.

В случае успеха MozDev.org может придать Mozilla столь необходимое ускорение в конкурентной борьбе с браузером Microsoft Internet Explorer. Netscape 6.0, построенный на ноябрьской версии кода Mozilla, по мнению большинства пользователей, не готов к такой конкуренции. Собственная же версия браузера Mozilla 1.0 появится не раньше будущего квартала. Однако, когда разработка браузера в целом достигнет определенной зрелости, а веб-приложения станут популярными, благодаря успеху проектов MozDev и принятию XUL в качестве основы таких приложений Mozilla вполне реально может стать заметной силой. «MozDev.org и разрабатываемые там проекты — основная часть долгосрочной программы Mozilla, — говорит Бейкер. — Мы всегда считали Mozilla платформой, которой люди найдут такие применения, о которых мы и не подозревали. Реальная польза от этой технологии и ее продуктов проявится в тех замечательных идеях, которые появятся в процессе совместной работы множества талантливых людей».
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
6 Feb 2001 7:36 PM
XUI - XML-based User Interface. Вот как правильно. Читается "Зуй".
 

AT - 220220pager.icq.com
6 Feb 2001 10:04 PM
Как пролетели с раздутым интерфесом, там и продолжают лететь "как фанера над Европой" c большим шумом...
Человек всегда,когда однажды принял ошибочное решение - то никогда не будет считать что ошибся...
 

Alex
7 Feb 2001 1:47 AM
Какой идиот назвал это ЗУЛ. Они буквы совсем
разучили??
Если XUL читается как ЗУЛ, то я трамвай.

А эти придурки из мозилы не смогли один продукт
сделать а беруться за целую идеологию.
Ну результат будет таким же.
Кнопочки будут на заглядение, а остальное
тормоза и глюки...

При все ненависти к MS, они на голову
умнее этих детей...
 

Paul
7 Feb 2001 2:04 AM
В английском языке X в сочетании с гласной читается как Z. Например Xerox - "зирокс".
А то что из мозилы ничего хорошего не выйдет в ближайшие пару лет - факт. А потом она просто устареет...
 

Павел
7 Feb 2001 3:15 AM
Вообще-то не столько "з", сколько
"кз" или "кс" - в зависимости от открытости/
закрытости слога.

Идея "кзуя" или даже "гзуя" вполне понятна,
т.к. рассуждая логически - Гуй реализуемый
через вызовы системных API на С/C++ - это
маразм в сетевом окружении. В сетевой среде
это должен быть клиент-сервер с определенным
стандартом описания "чего рисуем и как воспринимаем ввод", каковое и должно передаваться
по сети.

На данный момент есть 3 разумных подхода -
1) Xwindows system и X-протокол - UNIX way
2) Реализация через PostScript предполагающаяся
в MacOS-X
3) HTML-"кзуй", впрочем, он завязан на глючные
и множественные реализации НТМL

Четвертый метод - поточечное рисование -
известная лажа с т.з. рациональности, но зато
просто и с расширением канала становится еще
проще.

 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
7 Feb 2001 9:39 AM
Chto-to nas ZDNet poslednee vremya prosto presleduet koshmarami, to u nih ot Borlanda chto-to, to vdrug Mozilu vspomnili, skoro po nocham spat' ne budu :)
 

Serge - qqqqqq.com
7 Feb 2001 9:53 AM
с трудом представляю скбк разработку приложений конечным пользователем... лет 5 тому назад идея носилась... сдохла... и что опять возрождение?
 

Nicolay - nicolmail.ru
7 Feb 2001 9:55 AM
Да нет, скорее именно "з". Потому что в начале слова стоит. Это достаточно просто проверяется - достаточно открыть словарь.
 

SergeR - serge_rpisem.net
7 Feb 2001 10:12 AM
Предлагаю читать как русскую "Х" и тогда название будет довольно точно отражать суть. ;-)
 

Andy - Hedge_Hog50hotmail.com
7 Feb 2001 10:37 AM
Такое впечатление, что новую Java'у придумывают... Вот только толку-то от этого....
 

Drago - dragon360.com.ua
7 Feb 2001 11:01 AM
to Andy: Ну почему сразу Java?
Никак нет, просто разделили UI от костей программы.
Вот и все.
Там даже для Java место найдется.
Ведь предлагабт просто стандарт на написание UI.
А на чем оно у тебя там в нутри будет написано
никого не интересует.
Вооб ще-то идей интересная.
Это как развитие X Window, ибо застоялась она родимая.
Да и от апаратной платформы отвязываемся и GUI API
для операционки писать не надо...
Нескажу что полная ляпота, но что-то здравое в
этом есть...
 

Anatol - aaapollo.lv
7 Feb 2001 11:07 AM
И нахер они этот XUL придумали... непонимаю...
взяли бы то, что уже в плане спецификации сделано,
тот же XForm от W3C. Налабали бы.... вот это действительно достойно было, imho!
А то эти заявления, по поводу собственной крутизны, к хорошему не приводят...
проще надо быть, проще :-)
 

Прокопий Евлампиевич
7 Feb 2001 12:03 PM
народ, хватит зуйней маяться
 

vlad vul - vulmail
7 Feb 2001 1:56 PM
Байконур - Такси
Слыхали про такое? Вот если эту штуку, да на

Дельфи, да в Нетскейп!
 

WindoKilla
7 Feb 2001 2:02 PM
Ну и XULи они это все затеяли? Все равно Мелко$офт за свой рынок вцепился мертво и, пока есть чайники на свете, они его просто так не отдадут...
 

Вкуц
7 Feb 2001 3:22 PM
Мда... Сложно было ожидать чего то действидельно толкового от шараги с названием "МАЗИЛЛА" :))))
Гнутелла, кривелла, Красная шапочка, серый волк.... Детский сад какой то.. :))) Теперь вот еще и XUI появился.... пардон, XUL... тока вот откуда L то - не пойму.
 

Burkanov
7 Feb 2001 3:56 PM
Да, названия в компьютерном мире последнее время просто умиляют... Микропроцессор "Duron"... Маршрутизатор "E-ball", теперь вот и софт под это дело... Винды "Свистун" Этот ХУЛь еще...
 

AT - 220220pager.icq.com
7 Feb 2001 4:13 PM
Просто названий стало больше, да и наши в их компаниях начали больше прикалываться из полной пьянки...

;o)
 

A
7 Feb 2001 5:14 PM
Статья называется интересно, при том, что никакой реакции самого MS нет :-) Скорее всего, её нет в статье по тому, что её нет совсем. И не будет. Ребята могут что угодно писать у себя на сайте, я тоже могу сайт сделать, где написано: "Долой агрессию MS" и что? Пустая болтовня. MS даже бровью не повёл.
 

Андрей - podshivalovmail.com
8 Feb 2001 3:19 PM
Дабы прояснить все возникшие вопросы, советую сходить на первоисточник http://www.xulplanet.com/tutorials/xultu/intro.html
Кто-нибудь пробывал удовлетворить заказчика при переводе приложения с ms access (используется как интерфейс к sql серверу) на html? Скажу - почти нереально. Почитав/покрутив примеры, написанные на xul, могу свободно вздохнуть и сказать "адьюс" мелкому аксесу - следующий заказчик будет удовлетворен. :) (эээ, только не стоит искажать смысл слова "удовлетворить" :)))
 

sfunx - sfunxrbcmail.ru
23 Feb 2001 8:29 PM
Какашка. Но не MoreZilla, а Вы - господа прихлебатели. Имеете извините этот Mico$oft забесплатно (бьюсь об заклад что никто из высказывавшихся здесь даже M$ Windoze (ME хотя бы) не купил, что уж там говорить об Office2K или MS SQL Server 2K вкупе с MS Windows 2K AS!!!) Так что ваше funky мнение интересно разве что таким же прожженным поклонникам "горбушных" халявшиков как вы сами.

Если бы вы знали, что народ над Мозиллой работает всерьез, а не обсирает то, что НЕ продается, причем наверняка за небольшие деньги... то не выпендривались бы. Вы бы хотя бы лапшу с ушей снимали изредка которую корпорации на Ваши уши вешает с помощью того же ZDNet. Иначе чем объяснить, что чел, который ни одного M$ продукта не поставил себе на комп, получил от "ненавидимой" им компании знак признания его заслуг???

Да, исключения подтверждают правило, но я считаю, что мнение M$, хотя, конечно, интересно среди людей, работающих в Unix-like environment, но тем не менее... может быть M$ напишет M$ Explorer + Office + all the rest для Unix чтобы окончательно очаровать клиентов??? Нет!?? Ну и ладно, тем лучше... просто не надо орать что что-то плохо, если сами умеете программировать только веб-странички на asp + писать программы с применением библиотеки M$ MFC и чуть-чуть знаете SQL (в редакции M$ Press).

Вот чего уж не уважаю, это когда начинается огульный хай по поводу того, чего в глаза не видели... (-8

Не судите строго, ребятки... но такова реальность. она многогранна, а не однобока, как может быть кому-то очень хочется. Я думаю, мы все только выиграем от альтернатив, хотя бы они во уступали вылизанной гамме от M$ (-8
 

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!