На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-5 на главную / новости от 2001-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2001 г.

Названия Office и Windows будут оканчиваться на XP?

Как сообщают источники, Microsoft намерена принять для продуктов Windows и Office следующего поколения новую систему наименований, о чем компания объявит на предстоящей неделе. Веб-сайт энтузиастов Windows WinInfo поместил информацию о том, что Microsoft планирует переименовать следующую версию Office for Windows, Office 10, в Office XP. Другие независимые источники также утверждают, что слышали о таких планах Microsoft, но марка XP якобы не будет распространяться на отдельные продукты в составе Office 10. Word 2002, Excel 2002, PowerPoint 2002 и другие компоненты Office сохранят обозначения с использованием года.

WinInfo утверждает также, что Microsoft планирует назвать следующую за Windows 2000 операционную систему Windows XP.

Are you experienced?
WinInfo и некоторые другие источники полагают, что XP означает experience или experienced, но есть и другие объяснения. Система обмена сообщениями Simple Object Access Protocol (SOAP), которую продвигают Microsoft и ряд ее партнеров, называется XML Protocol, или XP. SOAP определяет, каким образом данные XML передаются через веб, и служит основой стратегии ПО как сервиса Microsoft .Net.

Возможно, это простое совпадение, но на 13 февраля Microsoft запланировала презентацию кода Whistler Beta 2 для представителей прессы и аналитиков, которая состоится в музее Experience Music Project, что наводит на мысль о том, не станет ли гимном Office песня Джими Хендрикса Are you experienced?, как песня Rolling Stones Start Me Up стала темой Windows 95.

С тех пор как Microsoft перешла на систему именования продуктов по датам: Windows 95, Windows 2000 и Office 2000 и т.п., компания не перестает бороться с путаницей. Например, когда в прошлом году Microsoft выбирала имя для новой потребительской версии Windows, она остановилась на Windows Millennium Edition (Windows Me), так как имя Windows 2000 уже было занято.

Что касается Office, то было не ясно, как назвать Office 10, ведь имя Office 2001 уже принадлежит версии Office для Мас. Источники утверждают, что Microsoft не хотела называть Office 10 именем Office.Net, потому что этот комплекс приложений имеет очень слабое отношение к стратегии .Net. Тем не менее Microsoft посчитала подходящим обозначение .Net для будущей версии комплекса инструментов Visual Studio, который будет называться Visual Studio.Net.
Обсуждение и комментарии

kvasim
5 Feb 2001 4:23 PM
может им всетаки назвать как онов дейсвительности еcть:
Windows BUGS..
Office BUGs
а X.. v P0pu какой то.
 

Skull - andrey_tigeri.am
5 Feb 2001 5:52 PM
Русские забавы - установка Офиса ХРенового, ОС
ХРеновой и т.д. в том же духе... :)
 

Выродок
5 Feb 2001 6:38 PM
XP значит eXPensive, и в смысле денег, и в смысле ресурсов машины.
 

bravo - bravoiname.com
6 Feb 2001 12:03 AM
да ты ее хоть х..ем назови - лучше работать не будет!!! как жрала ресурсы, так и будет. им пора придумать новую 3 или 4-хбайтную кодировку, формат шрифтов кубически сплайновый, или хранить текст в виде картинок, чтобы хоть как-то потребление ресурсов увеличить. а иначе интелу хана! самое крутое их изобретение до сих пор популярно - BMP-файлы!
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
6 Feb 2001 7:25 AM
Ну почему же все нелюбители MS такие злые? :)
Мы ж серьезные люди, давай те внятно потытаемся ответить чем плох MS, я предлагаю спокойно и без эмоций ответить на ряд вопросов:

1) Что конкретно тебя не устраивает в технологиях MS?
1а) Рассматриваем продукты семейства backoffice. а именно: MS SQL, MS Exchange, MS Proxy, ets. Слова "я пробовал, глючит" - не принимаются, ибо я уверен на 200%, что документацию на них не читали, а посему твой опыт - не интересен и доказательством считаться не может :)
1б) MS Офис. Что ты можешь сказать против этого продукта?
1в) Средства разработки и Win32 API. аргументированно раскажи почему они плохи.
2) Можешь ли ты привести примеры взлома корпоративных систем базирующихся
на технологиях MS backoffice? Причем интересуют не ситуации типа "отказ в обслуживании", а именно похищение данных). Ибо от ситуации типа "отказ в
обслуживании" не застрахован _никто_.

либо внятный и развернутый, без эмоций ответ, или признание, что все это просто пальцы веером :)
 

Grupenfuhrer - km_foundyahoo.com
6 Feb 2001 9:22 AM
Владимир, не трать зря свое время, как показывает практика, в основной своей массе злобные писаки представляют собой: малолетнего, малообразованного байстрюка, обчитавшегося бульварной газетенки на около компьютерную тематику и хотябы раз в жизни державшегося за "мышку". Подобного рода необоснованные реплики в аддрес MS - это их способ самутверждения, как матерная речь у маленьких детей. "Сабаки лают, а караван идет."
 

Злобный Циркуль - tsirkulmail.ru
6 Feb 2001 10:17 AM
мастдайка хорошо задумана, но плохо сделана.
понятно, что от такого монстра иного ожидать трудно, но вот размечтаешься иногда: переписали бы они ее с нуля, код чистенький, оптимальненький, да еще и на асме 8-)))
вот это был бы СУПЕР!
 

Ivan - ivanedudep.yar.ru
6 Feb 2001 10:46 AM
Владимир, как мне кажется, проблема не в "ущербных" технологиях Microsoft, а в отсутствии выбора для пользователя. И говорить о том, какой SQL-сервер лучше, какая электронная таблица лучше и.т.п, не совсем корректно в ситуации, когда у всех стоит мастдай.
Я вот за себя могу сказать - попользовал Internet Explorer, и с удовольствием перешел на Opera. И не потому, что просто не люблю MS, а потому что Opera лучше и удобнее (для меня).
Но я отдаю себе отчет, что так же легко поменять текстовый процессор и электронную таблицу у меня НЕ получится. Билл Гейтс, как я считаю, думает так же.
 

Владислав - vladtks.ru
6 Feb 2001 10:50 AM
2 Злобный Циркуль
А ты сам то в состоянии написать ОС на асме?
Или сколько ты будешь писать систему на асме, за которую тебе будут платить денежки?
 

A
6 Feb 2001 11:06 AM
MS вообще очень смело обходится с номерами версий. В этом плане, мне гораздо симпатичней сдержанный подход принятый в UNIX-мире. На мой взгляд, GIMP1.2 отличается от GIMP1.0 гораздо сильнее, чем Word6 от Word2. Я уж молчу об этой каше 3-95-98-2000... Это уж полный бред, я бы вообще не называл это номерами версий.

2 Злобный Циркуль: Про ОС на ASM может сейчас говорить только необразованный человек. ОС должна легко переноситься на другое железо и элементарно оптимизироваться под любой камень. Windows не отвечает ни одному из этих требований, и ASM тут не при чем.
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
6 Feb 2001 12:15 PM
2Grupenfuhrer:
Как раз к этому то и я пытаюсь подвести дискуссию. 99.999% "воинствующих юниксоидов" - отроки младые со взором горящим :) Т.е. шуму много, а выхлоп =0 :) Они даже толком не могут сформулировать свои мысли и объяснить причину шума. Ну полная аналогия с маленькими собаками, чем они меньше, тем больше шума, они так самоутверждаются :)
2Злобный Циркуль:
Сам то писал программы размером поболее чем курсовая? :) Сейчас вообще никто не пишет на асме. даже драйвера пишут на С
2Ivan:
Согласен. Выбора иногда таки почти нет. Но вот скажем на рынке SQL серверов, на рынке групваре у MS есть конкуренты причем не слабые. Тот же Oracle, Lotus и др.
2A:
По большому счету - пофиг как называется. Насчет отличий Word 6.0 от 2000 - ты не прав. Фокус в том чтобы _визуально_ это выглядело так же. Чтобы не переучивать пользователей каждый раз. При этом возможности ворда на самом деле уже давно достаточно близки (это не знак равенства!) к возможностям программ верстки например.
 

A
6 Feb 2001 12:32 PM
2Ковалев Владимир: хоть разговор и не об этом, но не могу не возразить. Ну как можно Word называть программой вёрстки? Или тогда уж надо оговариваться: программой вёрстки объявлений, служебных записок и маленьких(!) курсовых? :-) На нём же не сверстать даже газету. А о книгах или журналах я вообще молчу.
 

Виталий
6 Feb 2001 12:48 PM
До тех пор, пока API не будет документированы и опубликованы смысла менять названия нет никакого. В противном случае придется спорить, какой Access лучше - 2.0 или 2000, что есть бред. А маздай как ни называй - все одно глюкало.

Речь не идет об опубликовании сырцов - нафиг они никому не нужны, разве что хакерам да бетатестерам, ну еще иногда разработчикам. А вот API просто таки необходимо открывать и публиковать аналогично POSIX.
 

Shadow
6 Feb 2001 12:53 PM
Эта... MSProxy никогда не станет squid или хотя бы wingate. Я так и не понял, почему :))))))
 

Sergey
6 Feb 2001 1:20 PM
К Ковалеву Владимиру

"Сейчас вообще никто не пишет на асме. даже драйвера пишут на С"

А жаль...
 

Уставший
6 Feb 2001 1:54 PM
Здесь все - пустопорожняя болтовня. Основные участники: 90% неграмотные, необразованные, неопытные малолетки с большим апломбом (ибо кто мало знает - тот мало сомневается). Остальные - оскорбленные этой безграмотностью профессионалы.
Предлагаю последним в этом вертепе не участвовать. Так как цель у него одна - накрутить банеры для ZDNet. That's all.
 

Ingvar
6 Feb 2001 4:47 PM
2Виталий Дык API у Microsoft-а API открыто а задокументировано, причем надо сказать весьма неплохо у них тех.райтеры потрудились.
 

Ingvar
6 Feb 2001 4:52 PM
Тьфу как написал.... в смысле API у Microsoft-а открыто и хорошо документировано
 

vIv
6 Feb 2001 5:20 PM
Ну почему же?! почему же?! Меня как-раз веселит эта маленькая развлекаловка! :-)

А баннеры... а я их не вижу. Уже года так три-четыре не вижу. Чего и вам желаю ;-)
 

E
6 Feb 2001 6:24 PM
1."Когда в барделе дела плохи, то надо менять девочек, а не кровати пререставлять"
А M$ занимается перестановкой кроватей...
2. Об архитектуре Win говорить, по меньшей мере, проблематично - кроме описания небольшой части API (при этом весьма посредственного и неполного, вопреки заблуждению Ingvar) и маловразумительных картинок в полупопулярных изданиях нет ничего - нет четкого (ПУБЛИЧНОГО) описания расчленения системы на компоненты с описанием их интерфейсов, нет оприсаний структур данных, управляющих таблиц и т.д., что составляет описание архитектуры ОС.
3. Набор API состоит из нескольких тысяч (!) функций, из которых опубликовано не более половины. При этом многие из них дублируются или частично перекрываются - по другому и быть не может при таком количестве. К сожалению, нет статистики (по крайней мере, я не встречал) о том
сколько из них сколько раз используется ("индекс цитирования") и как часто они исполняются в реальной системе ("индекс ипользования"), но уверен, что в 90% случаев используется не более 10%.

В таких условиях считаю совершенно бессмысленными любые рассуждения об архитектуре Win и, тем более, ее сравнения с системами, для которых существуют соответствующие описания.
 

Lazy - llazytut.by
7 Feb 2001 12:09 AM
Как фуфло не назови, а OS/2 всё pавно лучше.
 

DMG
7 Feb 2001 1:26 AM
Мне представляется, что в качестве "золотой середины" между двумя "крайними" подходами (GPL и "закрытое ПО") в конце концов будет найдено нечто, условно именуемое Open Exchange Software. В конце концов, подавляющему большинству "простых пользователей" исходники не нужны - не поймут, программистам же - как правило при необходимости подсмотреть что-либо или подправить. При этом проблема interoperability обычно оттесняется на второй план и заглушается потоками флейма типа "а у меня система ХХХ делает YYY и при этом не падает." В Open Exchange кстати нет ничего революционно нового - еще в 80 годах большинство спецификаций на софт приходящий с СМ ЭВМ публиковалось - это было несколько ящиков документации практически на все - и тогда это требовалось ГОСТами. И если кому-то хочется найти конструктивный ответ на монополизм любого поставщика ПО - подумайте об открытых спецификациях - не исходниках. Мнение о великой ценности исходняков как интеллектуальной собственности прочно засело в головах менеджмента, и вытравить его будет практически невозможно. По части же открытия спецификаций обмена - этого IMHO было бы добиться гораздо легче. И как раз этим должно заниматься государство - наличие федеральных законов, требующих публикацию полных спецификаций ввозимого и производимого в стране ПО - это и есть средство против монополизма. Особенно в условиях грядущего software as service - не волнуйтесь, Россия до этого тоже дойдет. Уж если государство пытается регулировать применение шифровальных средств - может и отрегулировать доступность форматов обмена информацией.

Наивно? ;)
 

Skull - andrey_tigeri.am
7 Feb 2001 4:21 AM
2 Ковалев Владимир: С каких это пор Lotus стала
выпускать SQL-сервера? Неужто Approach вспомнил?
Тык эта... не то! :) Сходи, литературку почитай!
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
7 Feb 2001 5:21 AM
2Skull: Андрей, а ты еще раз внимательно прочитай мое письмо. Там было:
"...Но вот скажем на рынке SQL серверов, на рынке групваре у MS есть конкуренты причем не слабые. Тот же Oracle, Lotus и др..."

Все поняли, кроме тебя. :)
 

Joshua - infophcol.ru
7 Feb 2001 9:26 AM
А мне больше нравится название Win BS
(в смысле Big Shit), ходила такая байка
годика два назад ;-)
 

Дмитрий - admitrymail.ru
7 Feb 2001 10:50 AM
Буквально сегодня прочитал историю Microsoft, что поразило - постоянное стремление опередить конкурентов с помощью заявлений о готовности продуктов, к разработке которых еще не приступали.
Как с 70-х начали валом версий и новыми технологиями брать рынок, так до сих пор не остановятся. У компании Гейтса
нет времени (и желания) "вылизать" ПО, отсюда и во многом справедливое недовольство юзеров.
 

Alex
7 Feb 2001 2:01 PM
Если Вы не знакомы с архитектурами Windows,
это не значит, что это системы без архитектуры. Да, информации мало или она малодоступна особенно в РФ. Ищущий - обрящет.
Ассемблер, кстати, тоже не умер, у него есть своя ниша, а то, что по-вашему "на ассемблере никто не пишет" говорит лишь об узости Вашего кругозора и области общения.
 

Shadow
7 Feb 2001 6:52 PM
*проверяя шотган* - Ну чтож, любому менеджеру можно сделать предложение, от которого невозможно отказаться.
BSD лицензия даёт коммерческим производителям ПО включать BSD код в их продукцию. При этом ведётся пропаганда полезности для всех всяких donations и contributions кода обратно.
Ясное дело, что конечный продукт никто обратно не вернёт в открытом виде (впрочем, IMHO, это как раз BSD и не нужно), но масса полезных вещей на уровне библиотек или каких-то системных программ - пожалуйста!
 

Guest
16 Feb 2001 4:40 AM
ХРЮШКИ!!!! LOL, it's cool new name :)))
 

S
2 Mar 2001 7:07 PM
To: Владимир Ковалев
Молчание было ему ответом:)
 

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!