На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-5 на главную / новости от 2001-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2001 г.

Кто станет законодателем мод беспроводного ПО?

Qualcomm, Motorola, Sun Microsystems, Nokia, Microsoft, Intel и другие технологические гиганты борются за то, чтобы стать держателями универсального стандарта для разработчиков ПО беспроводных устройств, подобного Windows в мире ПК. Многие технологические компании надеются создать новый источник доходов, установив стандарт де-факто на беспроводное ПО. При этом планируются мультимиллиардные проекты, несмотря на наблюдаемое снижение темпов роста объемов продаж наиболее массовых беспроводных устройств — сотовых телефонов.

В 80-х Microsoft и Intel добились доминирования на рынке персональных компьютеров благодаря операционной системе Windows и процессорам Intel. Тот, кто победит в битве за беспроводные стандарты, может стать следующим Wintel. «Ставки велики, — говорит аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray Самуэль Мэй (Samuel May). — Компьютерная индустрия зиждется на одной операционной системе. А рынок сотовых телефонов гораздо больше компьютерного рынка».

Между тем в последние годы объем продаж мобильных телефонов во всем мире намного превзошел объем продаж персональных компьютеров. Однако многие аналитики и руководители компаний выражают беспокойство по поводу замедления темпов роста рынка трубок и советуют направить исследования и разработки на создание полных архитектур программирования, нацеленных на сотовые телефоны или устройства, которые придут им на смену.

На прошлой неделе в эту гонку включилась компания Qualcomm, анонсировав новую технологию разработки ПО и беспроводного доступа к интернету BREW (Binary Runtime Environment for Wireless). Она позволит программистам создавать приложения для любого мобильного телефона. Амбициозный план Qualcomm нацелен на то, чтобы создать новый источник дохода: потребители смогут загружать и устанавливать ПО на свои телефоны примерно так же, как это делают владельцы ПК и карманных устройств вроде Palm и Visor.

Qualcomm BREW — лишь последняя из множества аналогичных попыток предложить стандарт в расчете на доминирование в раздробленной индустрии беспроводной связи. Сегодня на этом рынке присутствуют по крайней мере три основные технологии — GSM (Global System for Mobile communications), разработанная и лицензируемая Qualcomm CDMA (Code Division Multiple Access) и TDMA (Time Division Multiple Access). В то же время десятки операторов связи и производителей трубок нуждаются в разработчиках беспроводного ПО и мобильных интернет-технологий, которые приспосабливали бы их приложения к разным моделям аппаратов и видам сетей. Аналитики связывают это с медленным распространением интернет-сервисов и с их более высокой стоимостью в США по сравнению с другими странами.

Среди компаний, наиболее активно привлекающих разработчиков к использованию своего стандарта, следует отметить Openwave Systems, образованную в результате слияния Phone.com и Software.com. Большинство крупнейших операторов мобильной связи во всем мире использует ее ПО беспроводного браузинга, что максимально приближает его к стандарту мобильного интернет-ПО. Доминированию Openwave на этом рынке способствовало участие компании в работе над стандартом WAP (Wireless Application Protocol), который большинство операторов применяет для беспроводного подсоединения к интернету. Nokia, Microsoft и другие предлагают собственные технологии беспроводного интернет-ПО. А Motorola совместно с CollabNet начала распространять набор инструментов программирования для собственной системы IDEN. Наконец, на прошлой неделе Intel объявила, что готовит прототип нового процессора XScale для будущих компактных устройств. Этот шаг микропроцессорного гиганта направлен на то, чтобы сделать платформу Intel общей для любых беспроводных устройств, какое бы ПО они ни использовали.

Java 2 — несомненный лидер
Хотя многие из этих проектов кажутся конкурирующими, в некоторых случаях технологии разных компаний смогут работать вместе. Например, браузер Openwave уже входит в состав ПО, которое работает на чипсетах CDMA от Qualcomm и на других операционных системах для сотовых телефонов, поддерживающих доступ к вебу. Рынок таких ОС оценивается в 70 млн $. Браузер Openwave совместим с технологией Qualcomm BREW.

Сейчас операторы связи не останавливаются на какой-то одной из этих многочисленных инициатив; не жалея средств, они поддерживают все существующие программы. Это отвлекает их ресурсы и не дает им развернуться в полную силу до тех пор, пока не определится явный лидер. Некоторые разработчики считают, что, несмотря на выход Qualcomm на поле разработки ПО, таким лидером останется приложение Sun Java 2 Micro Edition (J2ME). «Можно смело утверждать, что 2,5 млн разработчиков на платформе Java обеспечат J2ME безоблачное будущее», — заявил основатель и управляющий Wireless Developer Network Брайан Морган (Bryan Morgan).

Однако успех любого из этих софтверных проектов невозможен без солидного развития рынка мобильных веб-услуг и настоящего интереса потребителей к тем преимуществам, которые дает веб-браузинг посредством телефона. А до этого пока далеко.

 В продолжение темы:
2002-09-03   Java на мобильниках: написал однажды, работает... в одном месте?

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!