На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-1 на главную / новости от 2001-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2001 г.

AMD предлагает Linux-имитатор 64-разрядных микропроцессоров

Компания Advanced Micro Devices выпустила Linux-версию имитатора в помощь программистам, работающим над ПО для своих 64-разрядных микропроцессоров. С помощью Linux AMD надеется повысить популярность будущего кристалла Sledgehammer, первые образцы которого должны появиться в этом году, а коммерческий выпуск планируется на первое полугодие 2002 года. AMD продемонстрировала ПО имитатора на конференции и выставке LinuxWorld.

Sledgehammer представляет собой 64-разрядный процессор, который может составить конкуренцию серверным микропроцессорам Sun Microsystems, Compaq Computer, Hewlett-Packard и IBM. Intel также активно помогает Linux-программистам осваивать свой 64-разрядный чип Itanium. Имитатор AMD, называемый VirtuHammer, позволяет моделировать будущие процессоры на существующих компьютерах. Его разработала шведская компания Virtutech. Аналогичный имитатор Itanium предлагают Intel и ее соавтор по проектированию Itanium компания Hewlett-Packard.

Микропроцессор Itanium использует систему команд, отличающуюся от системы x86, применяемой в современных процессорах Intel. Процессоры же семейства AMD Hammer будут использовать родственную систему команд x86-64.

Верным соратником AMD в ее начинании является германский дистрибутор Linux компания SuSE. На прошлой конференции LinuxWorld в августе ее программист Жан Хубика (Jan Hubicka) демонстрировал разработанные им инструменты программирования для нового семейства микропроцессоров AMD.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!