На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-1 на главную / новости от 2001-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2001 г.

Sun выпустила версию Java для Linux-устройств

В среду компания Sun Microsystems выпустила версию Java для компактных устройств на базе операционной системы Linux.

Sun прохладно относится к Linux, которая конкурирует с Solaris и популярна главным образом среди пользователей компьютеров Intel. Однако Sun желает, чтобы ее ПО Java работало на всех типах вычислительных устройств, а движение Linux способствует подрыву влияния главного конкурента Sun — Microsoft.

Java for Linux существует уже несколько месяцев, но в среду на конференции и выставке LinuxWorld Sun представила специальную версию Java для компактных устройств. Она называется «конфигурацией для связанных устройств» и предназначена для телевизионных приставок, автомобильных компьютеров и домашних серверов, через которые ПК и бытовая электроника подсоединяются к интернету. Использование Linux в подобных устройствах — одно из перспективных направлений. На рынок «встроенных» устройств активно стремятся Red Hat и другие компании.

Производитель инструментов разработки ПО компания Borland заявила о своей поддержке этих версий Linux и Java. Sun сделала Java бесплатной для загрузки, однако компании, использующие это ПО в своих продуктах, должны делать лицензионные отчисления.

Что касается более мощных платформ, то компания Tower Technology выпустила собственную версию Java для серверов под Red Hat, SuSE или Turbolinux. На LinuxWorld Tower демонстрирует свое ПО в составе системы электронной коммерции Lutris Enhydra. Независимый от Sun «клон» Tower Java, как утверждает компания, работает быстрее, чем Sun Java. В число заказчиков Tower входят Yahoo, ESPN, EDS и Inktomi. Во втором квартале 2001 года Tower планирует выпустить собственную версию Java под Windows 2000.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!