На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-31 на главную / новости от 2001-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2001 г.

Инструменты разработки — напрокат

Стараясь компенсировать падающие объемы продаж на рынке инструментов разработки, производители ПО Oracle, Borland, IBM, Rational Software и молодые компании, включая CrossGain, начали сдавать в аренду ПО и сервисы на базе веба, позволяющие программистам писать, компоновать и тестировать свои приложения. Концепция ASP (application service providers) – сдачи ПО в аренду через веб — не нова. Как известные фирмы, так и молодые компании — от SAP до Jamcracker — предлагают через Сеть все что угодно: от ПО управления предприятием до услуг доступа к электронной почте и программам защиты. Кроме того, они предлагают услуги хостинга ПО и сервисов, что для заказчиков означает экономию времени и денег, которых потребовали бы у них установка и техническая поддержка систем собственными силами.

Эти модели, предлагающие программистам такие услуги, как возможность коллективной работы и обмена информацией, могут вдохнуть новую жизнь в рынок инструментов разработки. По мнению аналитика Giga Information Group Майка Джилпина (Mike Gilpin), веб-модель эффективна для команды программистов, которые разбросаны по всему свету, никогда не работали вместе, но должны быстро объединить свои усилия. Вместо того чтобы создавать инфраструктуру разработки ПО, на что могут уйти месяцы, компании достаточно просто взять в вебе необходимые инструменты и сервисы. ASP-фирмам аренда инструментов разработки обеспечит новый рынок в дополнение к существующему бизнесу аренды ПО. В последние месяцы в рядах ASP происходит консолидация. Ряд компаний ушли из бизнеса, в том числе Red Gorilla и HotOffice Technologies.

Рынок для инструментов будет всегда
Несмотря на это аналитическая фирма AMR Research прогнозирует, что к 2004 году объем рынка ASP достигнет 4,7 млрд $, т.е. в среднем будет расти на 153% в год. О том, станет ли модель ASP популярной среди разработчиков ПО, судить пока рано, но аналитики верят, что рынок для инструментов, арендуемых через веб, существует. «Эта модель может изменить финансовую структуру софтверной компании, — считает аналитик Forrester Research Саймон Йейтс (Simon Yates). — Если вы пользуетесь лишь базовыми инструментами разработки и средствами управления кодом ПО, нет смысла тратить тысячи долларов на их приобретение. Их можно просто арендовать».

Свои веб-предложения для разработчиков ПО готовят Borland, IBM и Rational Software. Модель ASP рассматривают также Sun Microsystems и WebGain — дочерняя компания Symantec, производитель популярного инструмента разработки Visual Cafe for Java. Microsoft обнародовала план создания «хостируемой» версии семейства инструментов разработки Visual Studio. Однако у большинства компаний проекты подобных веб-услуг находятся в зачаточном состоянии. Например, компании вроде ComponentSource и Flashline.com позволяют разработчикам загружать готовые компоненты кода, которые можно использовать в собственных приложениях.

Среди крупных компаний одной из первых инструментальные средства на базе веба предложила Oracle: ее Portal Online Studio и Mobile Online Studio позволяют создавать в хостируемой среде и веб-сайты, и программы для мобильных устройств. При помощи инструмента разработки порталов компания может, например, построить веб-сайт для своих сотрудников — причем Oracle будет осуществлять его хостинг. Borland планирует в мае предложить предприятиям услуги хостинга и управления программными проектами в вебе, включая ПО немедленного обмена сообщениями. IBM также работает над моделью, позволяющей разработчикам арендовать такие инструменты, как редактор текста HTML или XML (Extensible Markup Language).

Хотя в некоторых компаниях подобные модели могут работать, они, по мнению Джилпина, никогда не вытеснят целиком те методы разработки, которыми программисты пользуются сегодня. Классический способ создания ПО сохранится в компаниях, где уже существует соответствующая инфраструктура.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!