На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-25 на главную / новости от 2001-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2001 г.

Совершенно секретно: новая оболочка MS Whistler

С Whistler, следующим поколением операционной системы Windows, на пути ко второй бета-версии происходит нечто интересное. Однако даже бета-тестеры пока не видели этих новшеств.

Во вторник Microsoft по секрету оповестила бета-тестеров Whistler, что внешний вид настольных версий ОС будет существенно изменен. При этом, по словам бета-тестеров, Microsoft предприняла необычайно серьезные меры предосторожности, чтобы тестеры, пресса и пользователи не смогли увидеть измененный интерфейс до выхода версии Beta 2, намеченного на середину февраля.

Окончательные версии Whistler Personal (для индивидуальных пользователей) и Professional (для предприятий) должны выйти до конца 2001 года. Спустя еще несколько месяцев планируется выпустить 32- и 64-битные серверные версии. Руководители Microsoft называют Whistler самым важным выпуском Windows с момента презентации Windows 95 в августе 1995 года.

Первую бета-версию Whistler Microsoft передала бета-тестерам в октябре 2000 г. Затем ограниченная группа тестеров получила несколько промежуточных бета-версий продукта. Несмотря на подписанное ими соглашение о неразглашении информации, тестеры довольно открыто обсуждают особенности разных бета-версий, включая скриншоты. Однако в последние дни Microsoft стала относиться к этому строже — до такой степени, что не показывает тестерам код и интерфейсы последних редакций, чтобы сохранить изменения в тайне.

Но несмотря на все предосторожности, сведения об этих новшествах быстро просочились наружу. Тестеры сообщают, что Microsoft изменила интерфейс рабочего стола Whistler, дополнив его «расширяемой оболочкой» — графическим интерфейсом пользователя на базе структуры Microsoft .Net. Кроме того, Microsoft готовит новую тему (user theme) рабочего стола Windows с кодовым названием Luna. Темы — это избираемые пользователем параметры, влияющие на внешний вид всех элементов рабочего стола, от фона до курсора. Microsoft предлагает ряд таких тем в составе Windows. Другие темы, или «шкурки» (skins), распространяют независимые производители ПО, такие как Stardock.

Официальные представители Microsoft не ответили на просьбу прокомментировать планы компании в отношении интерфейса. Руководитель другой софтверной компании на условиях анонимности сообщил, что Microsoft уже несколько месяцев планирует пересмотреть интерфейс рабочего стола Whistler. «Microsoft меняет все значки Whistler, а также внешний вид Internet Explorer», — сказал он. Версия браузера 6.0 входит в состав Whistler. «При переходе в Whistler на тему Luna меняется все, включая IE и другие компоненты», — добавил тот же источник.

Куда идет IE ?
В последние месяцы сотрудники Microsoft спорят о месте Internet Explorer в будущей операционной системе. Разные лагеря внутри компании призывают к использованию разных браузеров Microsoft в качестве интерфейса по умолчанию для тех или иных версий Windows. Например, некоторые предлагают использовать в качестве интерфейса бизнес-версии Windows технологию Netdocs — еще не дошедшую до стадии бета-версии «интегрированную среду работника умственного труда», противопоставляемую комплексу Microsoft Office. Другие призывают Microsoft к использованию в качестве интерфейса по умолчанию для потребительских версий Windows не IE 6.0, а MSN Explorer.

Источники утверждали, что Microsoft решила не выпускать IE 6.0 в качестве самостоятельного продукта, сделав браузер исключительно компонентом Whistler. Однако теперь Microsoft, похоже, пересмотрела этот план и выпустит IE 6.0 как в виде отдельно загружаемого продукта, так и в виде компонента если не всех, то некоторых версий Whistler.
Обсуждение и комментарии

A
25 Jan 2001 12:37 PM
Я не против MS, но всё происходящее действительно похоже на агонию.
 

Proselyte - amid77chat.ru
25 Jan 2001 12:50 PM
Непонятно, что хотел сказать автор. Ничего дельного, только объяснил, что такое themes. Кажется, обычный хайп.
 

Ахмед - ahmedjail.com
25 Jan 2001 4:45 PM
Мамед,
Будешь возвращатся - купи хлеб.

Спасибо.
Ахмед
 

Tre
25 Jan 2001 5:48 PM
2 A
Агония? С чего бы это?
скорее бешение с жиру - у ИЕ нету конкурентов в качестве и тп, она теперь сама с собой конкурирует
 

A
25 Jan 2001 6:24 PM
Статья-то не совсем про ИЕ. Спорить о качестве браузеров я не буду -- дело не благодарное. А если говорить про IE и Windows, то меня очень удивляет политика MS. Ставить в основание OS (обе буквы большие и гордые) брузер (все буквы маленькие)! На мой взгляд -- это какое-то скудоумие. А почему не электронные таблици? Или Excel ещё не дорос до IE?? Что за бред, строить ОС на приложении?? Тем более таком сильноприкладном, как IE? Я молчу про то, что чем сильнее срастаются Windows и IE, тем больше становится дырок, которые невозможно заткнуть по тому, что сама OS через них работает. То, что MS так цепляется за IE, на мой взгляд, тоже признак агонии. Складывается впечатление, что они не сделали ничего существеннее IE, по их же собственной оценке. А может так оно и есть? ,-)
 

Val
25 Jan 2001 6:44 PM
Потому что ИЕ - не только браузер. Он скорее - универсальный клиент.
 

Dmitry Melikhov - lanixlanix.net
25 Jan 2001 7:48 PM
Ничего. Вот выйдет BeOS 6.0 и Whistler будет опять где-то далеко позади.
 

Dmitry Melikhov - lanixlanix.net
25 Jan 2001 7:51 PM
Такое ощущение что в самом Whistler нет ничего интересного так как весь упор делается на IE.
Будет там IE или MSN вот в чем вопрос и ни слова об особенностях самой ОС. Неужели IE самое главное в операционке?
 

Val - vkalenichotmail.com
25 Jan 2001 8:15 PM
2Dmitry. Это - самое главное для данного журналиста.
 

BeUser
25 Jan 2001 9:10 PM
Целиком и полностью согласен с Димой!
Ждем BeOS 6 !!!
 

Shadow
26 Jan 2001 12:37 AM
А по-моему, для журналиста банальные skins уже "новый интерфейс"... Напугал кота сосиской...
Я понимаю, была бы объектная модель GUI (не в смысле про7грамм, а в смысле интерфейса) пересмотрена и улучшена...
Если IE универсальный клиент, то link (тот, что .o файлы собирает) - универсальный сервер.
Как сказал один мой знакомый, "А COM и есть dll, только со встроенной защитой". Это - экстенсивное расширение.
Но отнюдь не агония :)
 

Zaufi
26 Jan 2001 2:38 AM
2 Val: -- ну вот щаз начнется :)
---
согласен с А... все это девствительно смахивает на агонию или как справедливо заметил Tre "бешение с жиру" -- сидят и от беты к бете играются с интерфейсом развлекая общественность байками о "супер-дупер кардинальных новшествах в винде которые перевернут с ног на голову всю софтверную индустрию"... нечто похожее я наблюдал как знакомая дипломница прогу на Билдире рисовала -- пол дня элементы управления разместить в окошках не могла -- так не красиво эдак преподам не понравится... :)
... ох и доиграются они в монополию :)
 

barsic - axrbarsicmail.ru
26 Jan 2001 2:40 AM
По моему мир начал делиться на 2 лагеря
одни на windows-XX другие на linux-unix
Если пиратов прижмут конкретно (против них ничего не имею)то линукс будет иметь большой вес
хотя бы в России. А сейчас windows =75руб
linux =75руб конечно виндовс лучше.
 

bravo - bravoiname.com
26 Jan 2001 2:44 AM
винды, к сожалению, исчерпали свои возможности по торможению железа. поэтому никому сейчас не нужны новые процессоры - все и так летает. встроив ИЕ в осу, МС оттянула агонию, но ненадолго. интел и амд сами вырыли себе могилу. вот если появится следующая итерация ДВД, требующая 1.5 гигагерца для воспроизведения и дающая фантастическое качество, или сверхновые игры, или сверхинтеллектуальные приложения (написанные тупыми индусами) - вот тогда...
 

Skull - andrey_tigeri.am
26 Jan 2001 4:37 AM
2 Val: Val, ты не прав!
2 Barsic: гы-гы! Windows+Adobe PhotoЖОП+программа
верстки+туева хуча всевозможных утилит (типа ICQ и
прочее) 75 руб! В лучшем случае - 150 (если сам
запишешь). Под Linux - ОДИН диск! Ежли свой писать
- то меньше получиться...
2 All: IE - универсальный клиент? Не смешите мои
тапочки! KDE Konqueror или Nautilus поддерживают в
2(!) раза больше _полезных_ возможностей. Про
пресловутые темы и говорить нечего! В открытом
софте это было изначально. А скриншотики я видел -
ужасно неудобно и нелогично! Даже Win95 и тот
удобнее БЫЛ в работе. Ну а с передовыми
стандартами интерфейса (KDE, Gnome, Enlightment) и
подавно не сравнить!
 

lamer
26 Jan 2001 9:06 AM
Чё самое стрёмное в винде, что от к новой версии невооруженным глазом видны только изменения в интерфейсе. А чтобы остальное увидеть паришься до посинения.
 

vIv
26 Jan 2001 9:51 AM
"Спустя еще несколько месяцев планируется выпустить 32- и 64-битные серверные версии."

Т.е. ныне - вообще 16-битный "сервер"? Гыыы!... LOL!
 

Val - vkalenichotmail.com
26 Jan 2001 10:42 AM
2Skull: в чем я не прав. Шо ИЕ больше чем браузер или шо ориентация статьи не совпадает с ориентацией производителя? И... Я знал, что под Линух стабильного софта - мало. Но не думал, что настолько.
2lamer: вооружи глаз! Попробуй сходить на сайт МС (если осквернить святость не боишься, будя оппонетном). Там все подробненько изложено.
2bravo: ДВД гигагерцев не требует - существует аппаратная поддержка в видеоплатах. ТАк что это - задача для видошников. Уже сейчас графпроцы по количесвту транзисторов и мгц не уступают процам основным. Вот у них - агония (кстати тут давеча все ополчились на мужика, предсказывающего слияния; так вот у видяшников они уже закончились).
2barsic: как в лагере ВинХХ так и в лагере Линуха, в большинстве своем, воинствующие студенты, пытающиеся осчастливить человечество. Нормальные люди ушли в ВинНТХХ и Коммерческие Иксы (короче - в работу). Успокаивает только один факт - период воинственности на программном фронте очень четко коррелируется с возрастом ВОина, и со временем сменяется - брюзжанием и творческой продуктивностью (как у меня :)
 

haksly - hakslyhotmail.com
26 Jan 2001 11:39 AM
Господа, микрософт ещё живее всех живых и так будет всегда :(
Так что спорить особенно не о чем, а можно только принимать или не принмать что они делают
 

A
26 Jan 2001 3:08 PM
Самое интересное в этом всём то, что так часто звучит слово Linux :-) Ситуация очевидно такова: осталось две ОС: Linux и Internet Explorer :-)
 

Dmitry - dgzhmail.ru
26 Jan 2001 4:40 PM
IE много чего может. Я его люблю хотя бы за MSXML.DLL (знающие люди поймут :) А насчет дискуссии (вернее, флейма :) скажу вам, как сказал один мой знакомый, когда решали, какое серверное ПО будем ставить потенциальному заказчику для e-commerce. Один товарищ заикнулся про unix, и товарищ сказал: "Ты еб#ться хочешь или деньги зарабатывать ?"
 

Xeed - xeedmail.com
26 Jan 2001 5:00 PM
Господа!

Подскажите ссылочку где можна качнуть MS Whistler,но как можно стабильную вету ( только ради личного интереса :) )
Если можно, ссылочку прямо в мыло.

Xeed
 

Lesha
27 Jan 2001 1:59 PM
Кто нибудь может объяснить, какой смысл сейчас переходить на Win2000 или этот Wistler (класное кстати название - Вислер - от слова "ВИСЕТЬ"), если есть отлаженая WinNt4, на которой:
почти все нормально работает, которая ест мало ресурсов (по ныгишним меркам), большая часть (окромя игрушек - но это для бездельников)студентов) программ написана для нее, и главное она уже за все годы прилично вылизана шестью сервиспаками.
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
27 Jan 2001 3:34 PM
Цитата статьи: Руководитель другой софтверной компании на условиях анонимности сообщил, что ... "Microsoft меняет все значки Whistler..." -- я фигею, ну теперь точно дело пойдет. С новыми значками то конечно-о!!!

Анонимность в этом вопросе вообще самое главное.
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Jan 2001 3:37 PM
Lesha: удаленное управление нормальное, AD, квоты, да и имхо стабильность все равно выше чем у четвертой...
 

Lesha
28 Jan 2001 11:12 AM
Пока не выйдет книжка "Программирование в Win32/64 Api" автор Джефри Рихтер (знающие люди поймут)уходить с WinNt4 не буду. Насчет USB - как-то сам не сталкивался, но своими глазами видел, как USB ZIP-drive на 250Mb работал на NT WS4.0 (буквально неделю назад). И еще вопросик, как в Вислере командный процессор CMD.EXE - претерпел изменения в лучшую сторону или нет
 

вапв - 11
29 Jan 2001 2:56 AM
Несмотря на то, что W глюкавая она будет доминировать, потому что по природе - человек ленив
 

А
29 Jan 2001 5:05 PM
Вот это правильно!

2Dmitry: То, что Ваш уважаемый и несомненно высококомпетентный друг говорит про UNIX, можно сказать про что угодно. Да хоть про тёрку. Такие высказывания не делают ему чести, а лишь свидетельствуют об узости его интересов и скромности ума. Отнеситесь к его словам с должной осторожностью и иронией.

2Ирнис: Разве это нормально? (то, что "Windows и вырос из проекта графической оболочки для Excel")
 

Shadow
29 Jan 2001 7:45 PM
Кстати... Я тёрку выбрасываю и покупаю более продвинутую... тёрку. Кухонный комбайн, к сожалению, несколько не в ту сторону всё строгает...
 

Moniker - hihi.com
30 Jan 2001 10:41 AM
Не знаю, что еще в Whistler"е можно навернуть эдакое. Поставил себе эту систему, работает превосходно (имею в виду бету 1), вроде ни где сильно не глючит. Но сыроватва все же. Дома поставлю попозже ее. Меня интересует другое. а именно то, что в этой whistler будет какой то код. который не даст возможность устанавливать нелегальную копию системы. Вот это проблема !
 

Doe
30 Jan 2001 8:04 PM
To Skull:

Так про историю с Exchange please. Уходишь от ответа?

To All см. http://zdnet.ru/discussnews.asp?ID=2129
с 18.01.01 по 30.01.01
 

Skull - andrey_tigeri.am
31 Jan 2001 4:25 AM
2 Doe: конечно-конечно! Хорошая у Вас, батенька,
реакция! Промежуток между высказыванием г-на
Ковалева и вашим - 10 дней. :) А дело было вот в
чем. Поставили на машинку Exchange (старенький,
тот, что под руками был). И нужно было перенести
сам сервер и данные 3-х(!) пользователей на другую
машинку (послабее, так как этот сервер пошел под
Oracle for Linux). Ну это ж вам не sendmail! После
долгих консультаций с тем же Ковалевым (причем
невразумительных) не придумал ничего другого, как
поставить сервер с нуля и при ВЫКЛЮЧЕННОМ первом
сервере (Outlook использует только один сервер)
перенести данные с локальных папок юзеров на
сервер. После Lotus Domino и sendmail этот процесс
мне напомнил занятие любовью стоя в гамаке. :)
 

Al1
31 Jan 2001 9:38 AM
2Skull: Спасибочки
2Владимир Ковалев: Ну теперича опонента послушать, а то что там про Историю про Exchange могу желающим расказать во всех подробностях :)
 

Doe
31 Jan 2001 12:53 PM
To Skull: Да не смотрю я каждый день ваши перепалки, а только когда анекдоты уже все прочитаны, а посмеятся хочется.
 

Skull - andrey_tigeri.am
1 Feb 2001 11:21 AM
2 Doe: и то славно! Может попросить ZDnet.ru взять
еще один домен? Типа www.cool-computer-humor.ru? ;)
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
5 Feb 2001 9:04 AM
Расказываю. Не было б проблем если бы этот чудик поставил NT, Exchange в том же домене/сайте
Он же своими руками придумал себе проблему, а потом мужественно с ней боролся в течении (ну Андрей поправит если я что-то путаю) где-то 3-4-5 дней. Хотя на самом деле делов было - на 2 часа МАКСИМУМ (вместе с установкой нового сервера с 0)
В случае ж когда сначала думаем, потом делаем, все бы закончилось бы еще быстрее :) К сожалению, думать и уж упаси боже читать документацию - не привыкли
 

Skull - andrey_tigeri.am
5 Feb 2001 5:42 PM
Нда, поменять домен в NT - это, конечно, плевое
дело. Ну а перенести файлы Exchange (хотя бы в
целях архивации) - так вообще задачка для чайников :)
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
6 Feb 2001 7:08 AM
2Skull: Упорствуешь? :)
Ладно. поменять домен - не проблема. если конечно комп не является PDC or BDC. Перенести файлы тожа не проблема :) Но однако для этого нада траблешутинг гайд прочитать хотя бы. А у тебя проблемы даже с пониманием доменной модели WinNT :)
 

Skull - andrey_tigeri.am
6 Feb 2001 7:42 AM
Да, да! Именно проблемы! Мне интересно, за кой
хрен она вообще нужна? :)
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
6 Feb 2001 9:07 AM
2Skull: ммм... ну если даже это для тебя не понятно, то сиди и юзай свой линукс. :)
мне кажется что ты уже достаточно показал свое невежество.
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
6 Feb 2001 10:04 AM
2Ковалев Владимир Ну ладно, я технарь и немогу сказать про бяк оффис, но как техник могу сказать что мне в винде не нравится
1 самые медленные операции - операции с диском и в это время рисовать всякие шашечки, листики?
2 насколько знаю в униксах у задачи при ее появлении устанавливается приоретет 0 и увеличивается с каждым тактом а в винде так?
3 мыш (без ь) умирает последней :) ?
4 ФАТ - это вобще кошмар
5 сегментация памяти (как таковой и проблема лоад хай)
ещё ?
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
6 Feb 2001 11:59 AM
Открою технарю несколько тайн:
1)Рисование шашечек и листиков нисколько не тормозит операции ввода вывода, даже на 0.001% не тормозит. а все потому что как справедливо было замечено значительно медленнее выполняются чем современный процессор и видиоподсистема работает :)

2) Приоритет устанавливается системой в положение Normal и в дальнейшем может меняться в диапазоне от 0 до 31. Апи для этого есть, как в прочем и возможность мышкой ткнуть :)

3) не понял
4) не ставь фат, ставь ntfs если те надежность нада.
5) не знаю такой проблемы. не сталкивался НИКОГДА.
Сервера не выключаю по году и более
 

A
7 Feb 2001 6:22 PM
2Ковалев Владимир: (1) чего бы там ни говорили про листики и шашечки, но работа с диском в винде действительно сделана безобразно. Всё же в винде в момент чтения/записи всё умирает. А эта ужасная традиция стучать флоповодом? В Linux, btw, такой беды вообще нет, если смантированную дискету вынуть, то никто не станет стучать, а просто скажет, что диска нет.
 

Al1
9 Feb 2001 9:12 AM
2Ковалев Владимир 1 Ну я проверил: взял файл побольше и скопировал его (в В98) в проводнике и в NC: в проводнике быстрее гдето на 5% и процессор сам же во время копирования не уходит же пиво пить:)
2 Точно!!! приоритет устанавливается в ручную и не меняется во время выполнения какого либо процесса и если процесс с высоким приоритетом зависнит то появится синий экранчик
3 но самое смешное не это а то что мышь (у неё сверх высокий приоритет) останется и будет работать!!! (а о зомби Вы слышали? :)
мне не нравится в винде то что на первом месте стоят шашечки и листики а не надёжность и быстродействие как в уникс подобных системах
Да кстати Вы случаем незнаете где можно отключить всю эту анимацию (вынули же немцы дефрагментатор)?
4 точно а потом мучайся с переносом с фата на нтфс
 

Злой индус - ballcrackerinbox.ru
5 Mar 2001 4:23 PM
2Bravo: А русские, конечно, самые умные! Только почему-то до сих пор в говне живут. Это все ..ня
Лучшими программистами как были америкосы, так и остались, хоть я их и не люблю!
2А: Хоть и сам юниксоид, но скажу: моя FreeBSD недавно пару раз упала в дамп из-за глюкавого файла на дискете, однако примечание - ядро не переделывал, и наверняка способ остановить ребут был - система вежливо попросила меня нажать энтер для ребута
 

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!