На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-15 на главную / новости от 2000-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2000 г.

Создается группа поддержки KDE

На выставке Comdex/Fall '00 сторонники настольной среды KDE Linux объявят о своем объединении и создании организации по продвижению KDE в качестве альтернативы проекту GNOME.

Создание так называемой Лиги KDE должно привести к обретению проектом K Desktop Environment (KDE) такой же поддержки со стороны крупных компаний, какую получил проект GNOME (GNU Network Object Model Environment) в августе этого года, когда ряд фирм объявил об организации Gnome Foundation. Ожидается, что многие из компаний, вошедших в сообщество GNOME, присоединятся и к организации KDE. В число основателей KDE League войдут Caldera, Compaq Computer, Corel, IBM, SuSE и TrollTech.

IBM намерена подарить Лиге KDE Linux-совместимую версию с открытым исходным кодом своего ПО распознавания речи ViaVoice. Официальные представители компании подтвердили, что IBM будет сотрудничать с Trolltech и Mandrake, помогая им перенести на KDE компоненты IBM ViaVoice.

KDE и GNOME представляют собой интерфейсы пользователя и набор офисных технологий для настольных ПК, позволяющие упростить работу с операционными системами Linux и Unix. В октябре была анонсирована версия KDE 2.0 Kopernicus, содержащая веб-браузер и менеджер файлов Konqueror, интегрированный комплекс офисных приложений KOffice, среду объектных компонентов KParts и свыше ста игровых, графических, административных и других программ.

В августе, когда более дюжины компаний объявили о создании Gnome Foundation, они утверждали, что намерены единым фронтом выступить против монополии Microsoft Windows и Office. Представители проекта KDE тогда говорили, что не видят необходимости в создании подобной корпоративной группы в поддержку KDE.

В группу поддержки Gnome Foundation входят компании Borland (которая на днях пообещала передать этой организации свой инструмент автоматизированной разработки ПО Kylix; CollabNet); Compaq Computer; Eazel; Helix Code; Hewlett-Packard; IBM; Red Hat; Sun Microsystems; VA Linux; TurboLinux и Mandrake.
Обсуждение и комментарии

A
15 Nov 2000 6:19 PM
Одного не могу понять, каким образом GNOME или KDE упрощает работу? Они просто упрощают фантастически сложную работу с ними же самими. Но это бред какой-то получается -- паровоз для машиниста. Я уже сто лет живу X+FVWM и бед не знаю, а все эти KDE/GNOME ставил, смотрел, ничего не понял -- для кого это? У людей смотрел (ну может я просто не понимаю чего-то сокроментального) и снова не понял за чем им всё это. Одним словом, я ничего против не имею, пускай себе живут, только объясните зачем :-)
 

bravo - bravoiname.com
16 Nov 2000 12:23 AM
KDE - не GPL, но хорошо написан (или там еще какие подводные камни - скажите кто знает). GNOME - GPL, но страдает качеством. Windows - коммерческий и идет везде начиная с 486. Linux - GPL но разборчив в вопросах железа (не всякий тайвань любит). MSIE - наиболее функционально насыщенный браузер, бесплатный если вы купите винды. Mozilla - GPL, внуки доживут до релиза.
Вывод - каждая фигня работает за свои деньги. Можно ждать доводки GPL, самому доводить, или купить готовое - если деньги есть.
Вывод - жить хорошо!
 

Skull - andrey_tigeri.am
16 Nov 2000 4:48 AM
2 bravo: да, жить хорошо! Но только объясните,
почему это KDE не GPL? После выхода QT под QPL
(фактически GPL) он стал полностью GPL. Так то!
2 A: потому и живут, что есть куча полезных фич. Я
тоже иногда использую aewm, но все жемне больше
нравятся более функциональные аналоги. В этом-то
вся и прелесть - работать со всем, подбирая
лучшее! Мне ничего не стоит запустить под тем же
aewm konqueror или kword.
 

bravo - bravoiname.com
16 Nov 2000 5:21 AM
а ты к отцу GPL обратись и узнаешь много новых слов про KDE, QT и пресловутый QPL. В одном из сетевых журнальчиков была статейка. Имя отца запамятовал к сожалению - но вылитый Исус!
 

Голомызый
16 Nov 2000 8:54 AM
Да нахрен нужно это windoze подобное глюкалово, из под которого к тому же память очень любит утекать... AfterStep - вот нормальный гуй.
 

smth
16 Nov 2000 11:08 AM
шняга все это ... нужен ворд - грузим винду, нужны инструменты администрирования - грузим линух или бсду, нужно и то и другое - работаем на двух (трех, четырех, etc.) машинах ... а люди которые хочут все сразу и чтобы за это ничего не было могут долго спорить что лучше линукс или винда, гном или кде, левый ботинок или правый ... мне глубоко параллельно, я одеваю оба ботинка и иду дальше =)
 

vlad vul - vulmail
16 Nov 2000 11:44 AM
чума на оба ихних дома! юзайте ICEWM ибо он мегарулен!
 

Петровский Алексей - gongportal.ru
16 Nov 2000 9:57 PM
bravo: "KDE - не GPL, но хорошо написан"

== Почему отрицание? KDE - не GPL, поэтому хорошо написан!

Skull: "после выхода QT под QPL (фактически GPL) он стал полностью GPL"

== Давайте все-таки отделим мух от котлет. QT существует в двух вариантах, за профессиональную версию надо платить. На любительскую (на которой потсроен KDE) выдается две лицензии, QPL и GPL. На последнюю дается лицензия лишь потому, что в самой сути GPL лежат рестриктивные, запретительные принципы. По настоящему свободным типом лицензии может служить только лицензии типа BSD License.
 

DeStInY - _dest_mail.ru
20 Nov 2000 12:00 PM
Гном рулез форева. Ставила я этот КДЕ ког-да то, да правда вылитая винда. Прикол был в том что в КДЕ приложения типа нетскапы или СтарОхфиса, которые и сами по себе...хм... отжирают куда больше ресурсов :)Правда, это был КДЕ1, КДЕ2 когда нибудь гляну толком, конкуерор мне понравился...кхм..ну а на чистоту лицензии (что б только ГПЛ и ничего кроме ГПЛ - зафига?) плевать, это только у товарищей дебиановцев заглюк на этом. нафиг-нафиг
 

AT - 220220pager.icq.com
20 Nov 2000 9:50 PM
Ох уж мене этот GPL.
Понаписывали до чертиков, код из одной проги в другую только и перетаскиваютъ, а чтобы вместе заставить что-то работать надо 2 года в SRC лазятъ.
Зачем столько виндовых манегеров ? Чего один с разными настройками не написать ?
 

operok - yurinbmail.ru
2 Aug 2001 1:15 PM
Уважаемый А, под KDE/GNOME таки проще написать программу по X, о многом голова не болит. Так что программисту они жизь упрощают.
 

 

← октябрь 2000 10  12  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!