На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-15 на главную / новости от 2000-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2000 г.

Transmeta подкачает бицепсы

Компания Transmeta, попавшая под огонь критики за недостаточную производительность первых микропроцессоров Crusoe, надеется поправить положение, выпустив следующее поколение продукта Crusoe 2.0.

Производитель микропроцессоров, действующий на рынке менее года, работает над новым продуктом, стараясь еще больше уменьшить потребляемую мощность и повысить быстродействие своих процессоров. Продукт, который появится в середине 2002 года, сможет работать вдвое быстрее современных процессоров серии Crusoe 5000 — при том, что потребляемая им энергия вдвое уменьшится. Повышение производительности произойдет благодаря переводу процессора со 128- на 256-разрядную архитектуру, что позволит обрабатывать большее количество данных за один такт. Потребляемая мощность уменьшится за счет понижения необходимой тактовой частоты при работе с приложениями. За один такт микропроцессор сможет выполнять не четыре, а до восьми инструкций. Первые модели нового микропроцессора будут, вероятно, работать на скоростях свыше 1 ГГц. Их типичная потребляемая мощность не превысит 0,5 Вт. Сейчас микропроцессоры Crusoe потребляют в среднем 1 Вт.

Сила — в программном обеспечении
Кроме аппаратных усовершенствований, компания намерена улучшить ПО Code Morphing Software. В комплексе эти меры должны привести к общему повышению производительности Crusoe примерно на 40%.

Code Morphing Software преобразует набор инструкций Х86 во внутренние инструкции очень большой длины (very long instruction word, VLIW). Кроме того, Code Morphing Software оптимизирует полученные инструкции с тем, чтобы их было легче обрабатывать: это ускоряет выполнение часто повторяющихся операций. Transmeta намерена обновлять Code Morphing Software каждые полгода. Первая обновленная версия CMS 4.2 должна выйти в первом квартале будущего года. С этой версией процессор TM5600 будет работать на 20% быстрее, чем с версией CMS 4.1.

Демонстрация CMS 4.2 показывает, что при воспроизведении одного и того же фильма на DVD процессор TM5600 работает с тактовой частотой на 33 МГц ниже, чем при использовании CMS 4.1. При этом средняя потребляемая мощность составляет 1,3 Вт, вместо 2,2 Вт.

Решение за производителями ПК
Transmeta утверждает, что, так как ПО находится в флэш-памяти каждого ноутбука, существующие процессоры можно модернизировать, загружая новые версии Code Morphing Software. Однако каждый производитель ПК будет сам решать, предлагать ли ему апгрейд существующих систем или использовать ПО только в новых моделях.

Максимальная тактовая частота микропроцессоров TM5600 также повышается. В первом квартале 2001 года планируется выпустить версии 667 и 700 МГц. Во втором полугодии Transmeta намерена перейти на новую модель TM5800, выполненную на базе 0,13-мкм технологического процесса. Она дебютирует с тактовой частотой 800 МГц. К тому времени должна появиться версия Code Morphing Software 4.3.

Transmeta полагает, что производители ПК воспользуются новыми микропроцессорами для создания более мощных ноутбуков, чем те, которые выпускаются сейчас. Эти ноутбуки, подобные системе Hitachi Biblo, будут весить от 1,4 до 2 кг и содержать отсек для сменного дисковода DVD или дополнительных батарей.

Демонстрация систем
На выставке Comdex Transmeta продемонстрировала целый ряд ноутбуков с процессором Crusoe от Hitachi, Casio, NEC, Sony и Fujitsu, а также новое устройство Touch Pad от Gateway. Представители Transmeta отказались обсуждать отношения с другими компаниями, но признали, что потребуется время, чтобы склонить на свою сторону крупных производителей ПК — особенно тех, которые критикуют технологию компании.

Недавно отделение мобильных систем IBM отказалось от планов использования Crusoe в своем мини-ноутбуке ThinkPad 240. «Есть много других способов уменьшить потребляемую энергию, — сказал директор по международному маркетингу мобильных систем IBM Лео Суарез (Leo Suarez). — Наше исследование показало, что узнаваемый бренд и малопотребляющий чипсет Intel производят большее впечатление на потребителей». Представители IBM дали понять, что компания планирует использовать в своих будущих мини-ноутбуках малопотребляющие процессоры Pentium III.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
16 Nov 2000 12:26 AM
морфинг в ужасниках любят использовать. типа только что была девушка как девушка - а стала вдруг жена.
ждите 2 года - если они к тому времени не разорятся.
хотя по моему Линукс в ПДА - это нонсенс.
Вот БеОС - в самый раз. Другие специализированные варианты тоже катят.
 

Shadow
16 Nov 2000 10:32 AM
Vot eto deistvitel'no tehnologia... A ne marketing.
 

E
16 Nov 2000 5:48 PM
2bravo
На сколько мне известно, морфинг не имеет к Линуксу никакого отношения, кроме общего разработчика софта. И почему "Линукс в ПДА - это нонсенс"? Собственно и нет такой ОС "Линукс" - есть симейство более или менее совместимых ОС с различными торговыми марками, содержащими слово "Линукс" или "Linux" и имеющими общее ядро ОС. В их числе есть и embedded варианты. Так что...

P.S. Кстати о морфинге... Примерно году эдак 87-88 по крайней мере в одной советской фирме (это то что я знаю ;) прорабатывался проект RISC-машины с "морфингом" для обратной двоичной совместимости. К сожалению, все уперлось в стоимость малотиражных спецчипов и в распад союза...
 

 

← октябрь 2000 10  12  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!