На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-12 на главную / новости от 2000-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2000 г.

Через три года Китай станет самым населенным местом в онлайне

Результаты исследования показывают, что, погромыхав еще три года, «спящий дракон» доведет численность своего онлайнового населения до 25% общемировой.

В опубликованном сегодня отчете утверждается, что в азиатском интернете доминирует Китай. Результаты исследования, выполненного фирмой Deloitte Touche Tohmatsu, обнародованы одновременно с открытием экономического саммита Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в Мельбурне. Они показывают, что число пользователей интернета в Китае стремительно растет, несмотря на начальные проблемы материального обеспечения и телекоммуникационной инфраструктуры. В Китае 16,9 млн пользователей интернета, что меньше, чем в Японии (27 млн), но больше, чем в Южной Корее (15,3 млн) и Австралии (7,3 млн). Онлайновое население Китая, которое составляет 1,3% от его общего населения в 1,275 млрд человек, удваивается каждые полгода. «Такие темпы роста могут привести к превращению Китая всего за три года в страну с самым большим онлайновым населением в мире», — говорится в отчете.

Такой взрывной рост отражается и на количестве китайских веб-сайтов: с 3700 в июле 1998 года оно увеличилось до более чем 27 тыс. в июле 2000 года. Руководитель отделения Deloitte в этой стране Питер Уильямс (Peter Williams) считает азиатский рынок источником гигантского потенциала для роста новой экономики и утверждает, что интернет имеет огромное влияние на бизнес-среду Китая. «В ближайшие два года Китай инвестирует в инфраструктуру до 416,1 млрд $, причем особое внимание в этой программе уделяется телекоммуникациям», — говорит он.

Китай занимает седьмое место в мире по размерам экономики и девятое по объему внешней торговли. По данным Уильямса, количество пользователей интернета в Азии растет в общей сложности со скоростью около 45% в год, так что за три года доля региона в общем населении интернета может достичь 25%. Совокупный доход от электронной коммерции в Азии за 1999 год составил от 3,3 млрд $ до 4,4 млрд $, 80% которых приходятся на сектор business-to-business. Ожидается, что к 2003 году эти цифры вырастут до 139-166 млрд $, из которых около 90% будет приходиться на сектор business-to-business.

Несмотря на то что в Китае и Индии домашние компьютеры имеет всего 1% населения, рост онлайнового населения в этих странах будет обеспечиваться за счет доступа к интернету вне дома и интерактивного телевидения. В ходе исследования были опрошены руководители более ста специализирующихся на новых технологиях компаний тех юго-восточных стран, где число пользователей интернета превышает миллион: Японии, Китая, Австралии, Тайваня, Индии, Гонконга, Малайзии и Сингапура.

 В продолжение темы:
2001-12-26   Шестеро приверженцев Фалуньгун осуждены за деятельность в интернете
Обсуждение и комментарии
Борис Фантаев - fantcityline.ru
13 Sep 2000 6:17 PM
Был поражен значительной цифрой пользователей в Китае.
А ведь печать постоянно сообщает об ограничениях на пользование Интернетом в Китае.
На фоне быстрого роста числа пользователей в мире и в особенности в Азии прискорбно, что наше правительство озабочено в большей степени принятием доктрины информационной безопасности, вместо того, чтобы реально содействовать развитию информационной инфраструктуры в стране.
Последние исследования, опубликованные monitoring.ru, не сообщают ничего утешительного в плане расширения Интернет-сообщества в России в ближайшие годы.
Ну, хорошо, что хоть пока не запрещают и не отключают. А то ведь принятую доктрину можно по-разному использовать...
 

 

← август 2000 6  7  8  11  12  13  14  15  18 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!