На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Napster, Gnutella... и Иосиф Сталин?

На музыкальном форуме Jupiter Plug.In руководитель объединения AOL-Time Warner осудил зло под названием file-swapping, но призвал музыкальную индустрию пробудиться ото сна.

Во время своего 30-минутного выступления на съезде руководителей музыкальной индустрии ответственный за «перспективу» объединения Time Warner и AOL Ричард Парсонс (Richard Parsons) сравнил Napster, Gnutella и другие сообщества, проповедующие свободный обмен музыкальными файлами, с сатаной, коммунистами времен холодной войны и авиатеррористами. По его словам, если их не остановить, эта растущая 21-миллионная армия может вызвать культурный апокалипсис, который грозит ввергнуть мир во мрак, невиданный с прошлого тысячелетия.

Но, называя эти сообщества «аморальными и незаконными», Парсонс все же признал, что революция, начатая Шоном Фэннингом (Shawn Fanning) и его программой Napster, подорвала устои традиционной индустрии звукозаписи, высвободив гигантский рыночный потенциал, не имеющий аналогов с тех самых пор, когда песни записывались и продавались на свободном рынке. В своем выступлении — возможно, самом скандальном за всю историю выступлений капитанов индустрии звукозаписи — Парсонс предупредил, что большая пятерка фирм звукозаписи, чтобы выжить, должна выйти из состояния спячки и включиться в игру MP3. «Крупные лейблы заснули на повороте, — заявил Парсонс. — Мы стали слишком самодовольными. Пора просыпаться и включаться в игру. Нужно использовать эту технологию, чтобы донести нашу музыку до самой широкой аудитории».

По данным аналитика Jupiter Communications Арама Зинриха (Aram Sinnreich), большинство фирм звукозаписи, которые борются с Napster, пока не изобрели какой-либо активной стратегии цифровой загрузки. Однако, по мнению Парсонса, уже к началу этого года такие стратегии должны появиться. Но данное признание, подчеркнул Парсонс, не следует принимать за раскаяние или тем более за стремление к какой-либо кооперации с сообществом Napster. Ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA), по его мнению, обязана выиграть дело против Napster в суде (на этой неделе его будет рассматривать федеральный судья Сан-Франциско). «Мы победим, я вам это обещаю», — заявил он.

Парсонс не согласен с опубликованными на прошлой неделе результатами исследования Jupiter Communications, согласно которым пользователи Napster, загрузив МР3, с большой долей вероятности купят запись, так что Napster не только не вредит, но даже помогает фирмам звукозаписи. «Согласно этой логике, я могу украсть вашу машину, если соглашусь помыть ее», — сказал Парсонс.

Если индустрия продолжит играть в догонялки, она еще на шаг отстанет от Napster и его руководителя Хэнка Барри (Hank Barry), бывшего юрисконсульта Liquid Audio, который теперь проводит Napster через технические и юридические минные поля. В понедельник Барри объявил, что Napster заключил соглашение о кооперации с компанией Sputnik7.com Криса Блэквелла (Chris Blackwell): она начнет распространять версию МР3 сингла нового исполнителя Элвуда (Elwood), который вот уже несколько недель доступен в системе Napster. Значение данной сделки трудно переоценить — это одно из первых реальных деловых соглашений между Napster и другими участниками музыкального сообщества.
Обсуждение и комментарии

Robin Bobin
25 Jul 2000 9:18 PM
Непонятно, причем здесь ИМЕННО И.Сталин?
 

vlad vul - http://cooler.irk.ru/
25 Jul 2000 11:33 PM
cooler'a надо читать, а не жрать что ни попадя.
 

КОТ
26 Jul 2000 10:36 AM
Просто америкосы придурки. Они других слов кроме как "коммунисты - какашки" не знают.
 

Alex
26 Jul 2000 12:42 PM
Сравнение с сатаной, террористами - не что иное,
как попытки запугать себя, истерика. Таким же образом с ними можно "сравнить" саму AOL и прочих гигантов индустрии развлечений. Аналогии тут весьма поверхностные. А с коммунистами сравнение более адекватно, только не с реальными времен холодной войны, а с приверженцами коммунизма, точнее, информационного коммунизма.

"Парсонс не согласен с результатами исследования".
То есть с фактами. И его контраргумент не оспаривает их - вместо этого опять приведена неадекватная аналогия с кражей автомобиля. Неадекватная хотя бы уже потому, что сущность музыки - информационная, а информация в принципе поддается неограниченному многократному копированию. И право собственности
на информацию - вещь несколько абсурдная, если
только не обращаться с информацией, лишив ее главных свойств (инвариантность относительно материального носителя, бесконечная копируемость), то есть как с обычным материальным продуктом - и в производстве, и во владении, и в продаже.
 

euggie - eugbfg.org
27 Jul 2000 9:39 AM
Молодец Elwood! Хоть я и не фанат, но все равно - парень с демо-сцены.
 

Alex
28 Jul 2000 5:01 AM
Все эти записывающие компании - посредники между исполнителями и потребителем. А большинство посредников - это паразиты. Вот они и бесятся что их лишили куска прибыли.
 

Not AOL customer
11 Aug 2000 10:23 AM
AOL уроды... вот и все
 

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!