На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Лицом к лицу с технологией

На прошлой неделе австралийская компания Seeing Machines представила технологию регистрации мимики человека — уникальный способ наблюдения за движением головы, выражением лица и глаз.

Seeing Machines, акционером которой является производитель автомобилей Volvo, учреждена Австралийским государственным университетом информационных наук (Australian National University Research School of Information Sciences and Engineering, RSISE), где в течение двух лет и разрабатывалась новая технология. Volvo вложила в эту разработку 400 тыс. австралийских долларов и намерена использовать ее для улучшения эргономических показателей и безопасности будущих моделей автомобилей. «Если все время следить за направлением взгляда водителя, можно создать эргономичную машину», — поясняет директор Seeing Machines д-р Алекс Зелински (Alex Zelinsky).

Система использует видеокамеры, подсоединенные к устройству ввода изображения, регистрируя данные по ряду контрольных точек на лице — подвижных и неподвижных. Посредством необременительного для водителя устройства компьютер фиксирует направление взгляда. Сначала определяется ориентация головы, а затем — положение глаз. Это позволяет, например, легко понять, когда водитель при смене полосы движения оглядывается через плечо.

Технология регистрации мимики может применяться также в ряде других областей, таких как сигнализация для невнимательных или уставших водителей; компьютерные игры или переключение телепрограмм посредством взгляда. В применении к видеоконференциям в интернете она может передавать выражение лица персонажу-клону на приемной стороне, синхронизируя видеоизображение с голосом. В будущем возможно использование технологии в бытовых устройствах. Скажем, свет можно будет включать, указав взглядом на лампочку и сказав: «Зажгись!».

Seeing Machines продемонстрирует новую технологию регистрации мимики на выставке Siggraph 2000, которая откроется на этой неделе в США.

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!