На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Биржа труда Oracle решает проблему дефицита специалистов

В понедельник компания Oracle объявила о планах расширения своей онлайновой сети разработчиков и создания биржи рабочих мест и программных компонентов.

Oracle позволит компаниям и разработчикам бесплатно публиковать на веб-сайте биржи OTN Xchange в системе Oracle Technology Network резюме, заявки на выполнение работ и проекты, а также покупать и продавать программные компоненты. Сеть Oracle Technology Network начала работать более двух лет назад и объединяет, как утверждает компания, около 1 млн членов. По словам вице-президента Oracle по э-маркетингу Рэне Бонвани (Rene Bonvanie), расширение OTN связано с растущей заинтересованностью в B2B-биржах и с дефицитом специалистов в области ИТ. Идея заключается в том, чтобы удовлетворить спрос на специалистов в Кремниевой долине и других местах за счет инженеров и программистов из таких стран, как Индия, Китай и Россия. Кроме того, компании смогут покупать на OTN Xchange компоненты ПО, а администраторы баз данных найдут для себя много интересного. «То, что мы сделали, я считаю, уникально, — говорит Бонвани. — Биржи компонентов существуют, но объединение биржи труда с биржей компонентов происходит впервые».

Большие надежды
Компании могут размещать на бирже контракты уже сегодня, но первые операции начнутся не раньше 15 сентября. Oracle надеется, что к сентябрю на бирже соберутся десятки тысяч предложений работы и столько же резюме, а также тысячи выставленных на продажу программных компонентов. Сайт разработан совместно с Collab.Net; его адрес:http://otnxchange.oracle.com.

Одновременно на сайте будут размещаться платные службы, занимающиеся хостингом и решением финансовых и юридических задач, связанных с контрактами. Collab.Net давно предоставляет аналогичные услуги разработчикам сообщества ПО с открытым исходным кодом. Oracle заключила контракт с Collab.Net, чтобы расширить свою собственную номенклатуру онлайновых услуг. По словам менеджера консалтинговой службы Collab.Net Билла Фиппса (Bill Phipps), Oracle стала первой компанией, воспользовавшейся биржевой технологией Collab.Net. Кроме предоставления информации о вакансиях для специалистов по Oracle, биржа позволит сообществу разработчиков получать примеры исходных кодов и вкладывать в общие проекты свои собственные разработки. «Мы уверены, что это по-настоящему полезная технология, которая проживет многие годы», — говорит Фиппс. В проекте биржи труда участвуют также компании Developers.net, eworks, Flipdog.com, Niku.com, Opus360, SkillsVillage и WorkExchange. По словам Бонвани, сайт нацелен не на извлечение прибыли, а на расширение поля деятельности Oracle.

Oracle объявила также о планах реорганизации своей программы сертификации специалистов, направленной на то, чтобы облегчить и ускорить процесс выпуска сертифицированных программистов и администраторов баз данных Oracle. Oracle позволит участникам программы сочетать экзамены по разным редакциям тестов.
Обсуждение и комментарии

Jethro
25 Jul 2000 12:28 PM
"Программист -- это компонент."
Ответ Ларри Элисона Билу Гейтсу
 

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!