На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-24 на главную / новости от 2000-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2000 г.

Стивен Кинг отказывается от «корешков»

Нью-Йорк — Автор романов ужасов Стивен Кинг говорит, что он и его читатели могут стать «самым страшным кошмаром для крупных издателей»: он предложил загружать со своего веб-сайта новый роман с продолжением по цене 1 $ за каждую часть.

Кинг поместил на своем веб-сайте сообщение о том, что начиная с понедельника читатели смогут загрузить первую часть романа The Plant — первого значительного произведения, публикуемого без участия издателя. «Доллар за эпизод. Когда появится первая часть, вышлите мне плату — после этого вы получите все необходимые инструкции», — говорится в сообщении Кинга, опубликованном 11 июля.

'Друзья, мы имеем шанс стать самым страшным кошмаром Больших Издателей. Мы исключаем не только корешки, но и e-Book! Никакого дурацкого шифрования!'
-- Стивен Кинг


Кинг хочет построить весь процесс «на совести», и 21 августа опубликует следующую часть романа. Последующие же части выйдут лишь в том случае, если 75% или более читателей вышлют по 1 $ за каждую загруженную копию двух первых частей. Литературный агент Кинга Артур Грин (Arthur Greene) говорит, что писатель начал работу над The Plant еще 10-15 лет назад, но роман остался незавершенным. «Друзья, мы имеем шанс стать самым страшным кошмаром Больших Издателей, — пишет автор. — Мы исключаем не только корешки, но и e-Book! Никакого дурацкого шифрования!». В марте Кинг совместно с издательством Simon & Schuster опубликовал в онлайне повесть Riding the Bullet в 16 тыс. слов.

Означает ли это, что издательства должны отойти в прошлое? Кинг говорит, что не рассматривает свое последнее предприятие как начало конца издательской деятельности, хотя интернет и предоставляет музыкантам, писателям и режиссерам возможность исключить традиционных корпоративных посредников. «Нет, нет. Я люблю моих редакторов и издателей. И книги люблю», — пишет он в статье под заголовком «Конец издательствам?».

По мнению главного редактора Publisher's Weekly Джона Бейкера (John Baker), подобную систему, основанную на добросовестности, может позволить себе только автор с популярностью Кинга. «Его аудитория — не только читатели, ожидающие его следующей книги, но и люди, которые чтят его как короля среди гуру, — говорит он. — Не многие авторы могут пойти на такой риск, и я не думаю, что обычным издательствам на сегодняшний день грозит опасность».

Кинг продал миллионы книг со своими классическими романами ужасов и такими бестселлерами, как Carrie, Christine, The Shining, It и The Stand. Вмешиваясь в обсуждение The Plant на своем веб-сайте, Кинг сказал читателям: «Если вы будете платить, роман продолжится. Если нет — он оборвется». Если условия Кинга будут выполнены, он опубликует третью часть романа в сентябре.

«Если мне удастся проложить путь для всех писателей-любителей и писателей на любителя, будет здорово», — пишет Кинг. Автор раскрывает некоторые секреты The Plant. Это, по его словам, «смешно и в то же время очень страшно». Объем каждой части будет составлять от 5 до 7 тыс. слов.

 

← июнь 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!