На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-24 на главную / новости от 2000-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2000 г.

ATI вызвала гнев Стива Джобса

Утечка информации из компании ATI Technologies, в результате которой стали известны технические подробности неанонсированных моделей Мас, привела руководство Apple в бешенство — настолько, что они отказались от продвижения продуктов ATI.

Инцидент начался в прошлый понедельник, когда ATI, поставщик графических плат для всех текущих моделей Apple, выпустила состоящий из четырех абзацев пресс-релиз, в котором утверждалось, что ее процессор Radeon будет использоваться в трех новых моделях Mac — ни одна из них еще не была анонсирована Apple. Стив Джобс должен было объявить о них только в среду в своем выступлении на Macworld Expo. «На выставке Apple анонсирует три новые системы с графикой от ATI. Одна из них — iMac с микросхемой RAGE 4XL, а две другие — системы PowerMac с RAGE 128 PRO и RADEON», — говорится в релизе, распространенном через службу Business Wire Trade Show Services компанией IDG World Expo.

Джобс во гневе
Источники утверждают, что этот инцидент привел в ярость руководителей Apple, включая Джобса. «Стив был вне себя, — говорит один из них. — Он так заботился о сохранении всех подробностей в тайне — даже мельчайших, таких как количество новых продуктов, которые будут анонсированы». В ходе последовавших затем объяснений ATI утверждала, что пресс-релиз не должен был выйти до среды и что это ошибка Business Wire Trade Show Services. Последняя отказывается от ответственности и настаивает на том, что ATI знала о планах выпустить пресс-релиз до выступления Джобса. «Стиву не важно, кто виноват, — говорит источник. — Главное, что утечка произошла. Он был так зол, что не мог разговаривать ни с кем из ATI. Общались через посредников, и это запутало дело еще больше».

Отказ от Radeon
Непосредственным результатом инцидента стал приказ Джобса вынуть из всех «Макинтошей» на стенде Apple платы Radeon и исключить какие-либо упоминания о продуктах ATI из его выступления, а также отменить демонстрацию новых графических микросхем Radeon в ходе этого выступления. Осведомленные источники утверждают, что представители ATI должны были присутствовать на сцене рядом с Джобсом, а демонстрация продуктов ATI — занимать 45 минут.

Судя по конфигурации определенных моделей и их периферии на стенде Apple, графические Radeon действительно были удалены из систем Power Mac G4. (Все выпускаемые сейчас продукты Apple используют платы Rage 128 Pro и соответствующие драйверы.) Из справочника цен и конфигураций, которым представители Apple пользовались на выставке, также следует, что первоначально Apple планировала предложить графическую плату ATI Radeon в качестве опции, имеющейся в онлайновом магазине Apple, но упоминание об этом было вычеркнуто. В ответ на вопрос, с чем это связано, сотрудник компании ответил: «А вы как думаете?».

Источники в ATI умаляют значение инцидента, утверждая, что, хотя компании и пришлось продемонстрировать ограниченное число новых плат Radeon в продуктах Apple на выставке, окончательный продукт все равно еще не готов к выпуску. Их реальное производство задерживается; а драйверы еще предстоит испытать. Компания планирует выпустить AGP-версию платы Radeon Mac Edition в сентябре, а версию PCI — спустя еще несколько недель. Новые платы оборудованы памятью DDR (double data rate) емкостью 32 Мбайт и поддерживают как мониторы VGA, так и цифровые плоские мониторы. Плата способна обеспечить разрешение до 1920 х 1440 пискселов и поддерживает широкоэкранный формат. В конфигурации с микросхемой ATI RAGE Theater плата обеспечивает также видеовыход, позволяя подключать Radeon Mac Edition к телевизору.

Трудные времена для ATI
Конфликт с Apple пришелся на трудные времена для ATI: свои платы для стандартной комплектации систем Apple или по крайней мере для моделей, изготовленных на заказ, недавно предложили два других производителя графических плат: 3dfx Interactive и Nvidia. 3dfx недавно выпустила новые модели для Мас, а Nvidia обещает выпустить продукты для Мас до конца года. ATI критикуют за отставание от конкурентов в области новых технологий. Высказывания аналитиков о том, что ATI может уступить часть своего Mac-бизнеса Nvidia, стало причиной выпуска ATI пресс-релиза от 11 июля, в котором утверждалось, что ее «давние партнерские отношения с Apple Computer остаются прочными и составляют основу бизнеса ATI».

Официальные представители и Apple, и ATI от комментариев отказались.
Обсуждение и комментарии

Shadow
24 Jul 2000 2:24 PM
Вот уж облажались так облажались....
 

vasyak - vasyakchat.ru
24 Jul 2000 2:25 PM
ATI разболтала тайну Стива Джобса. Стив Джобс надулся букой и сказал, что с ATI больше дружить не будет, в свой горшок писать не даст и вообще, объявит бойкот. ATI сказала, что он сам дурак, но она умная, поэтому драться с ним не хочет, а хочет, наоборот, мириться. И вообще она тут ни при чем, это все другие разболтали, кому она по-секрету сказала и предупредила, что это тайна и чтобы никому не говорить.

Как дети прям. Вряд ли так на самом деле. Скорее всего, Джобсу по каким-либо причинам (я их документов не видел, поэтому по каким - не знаю) впадлу иметь дело с ATI и он только и ждал удобного случая стать оскорбленной стороной. А может сам и подстроил утечку.
 

Robin Bobin
24 Jul 2000 8:45 PM
Да уж, реакция неадекватная - проступок неочевиден. Что-то Джобс того...
 

Zak.
24 Jul 2000 10:40 PM
Как бы там не было, всё на благо Мака. Этот Человек не сможет иначе. Это ж Папа.
 

Daniyar
25 Jul 2000 3:43 AM
Мда... Такая резкая реакция наводит на некоторые размышления. Хотя, мне лично больше бы понравилось, если бы с Apple работал компания NVidia. Ну не нравяться мне карты ATI и все!
 

stone
25 Jul 2000 4:05 AM
2Shadow
Сразу видно шо ты непонимаеш политики Apple.

С другой стороны: информация была закрытая и
нечего было её выбалтывать.
И поделом.
Да и карточки в ATI никогда не были наилучшими,
единственный сектор где ихние карточки наилучшии-
мобильные компы.
 

travka
25 Jul 2000 1:29 PM
Вообще говоря у карточек ATI есть и достоинства - вполне приличное сочетание цена/качество. А вот ссора с Apple дело действительно неприятное для ATI, потерять такого клиента ...
 

Shadow
25 Jul 2000 2:53 PM
Мне очень нравится в ATI 2D - их функция virtual desktop - как в XFree - только из-за одного этого я куплю ATI при апгрейде моего старого компа.
 

AlexanderVM
25 Jul 2000 5:12 PM
2 Shadow: Виртуальные десктопы можно улититкой на ЛЮБОМ адаптере сделать, хотя ты можешь купить
 

vasyak - vasyakchat.ru
26 Jul 2000 6:19 PM
2 Shadow: Это есть фича драйвера, а не адаптера.
2 AlexanderVM: не подскажешь, где скачать?
 

 

← июнь 2000 18  19  20  21  24  25  26  27  28 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!