На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-18 на главную / новости от 2000-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2000 г.

Индустрия новостей создала собственный язык NewsML

Новостные агентства готовятся к использованию нового онлайнового языка программирования. Стандарт форматирования электронного контента уже согласован.

Этот стандарт, называемый NewsML, основан на языке eXtensible Markup Language (XML) и структурирует мультимедийные новости таким образом, чтобы их можно было доставлять на любые устройства — от ПК до мобильных телефонов. В заявлении Международного союза телекоммуникаций (International Press Telecommunications Council, IPTC) для прессы говорится, что готова первая опытная версия NewsML, а в октябре новый язык планируется утвердить официально.

В условиях, когда журналистика все больше становится цифровой, а архивы баз данных растут, NewsML призван упростить новостным агентствам верстку мультимедийных статей, их адаптацию, хранение и поиск. Редакторам станет легче готовить заметки на разных национальных языках, а фотографии, рисунки или видеоклипы — в разных форматах, чтобы конечные пользователи получали ту версию, которая их больше устраивает.

Внедрение NewsML — первого важного общего стандарта в этой области — не означает, что все ленты новостей должны выглядеть одинаково, но лежащий в их основе общий «словарь» облегчит обмен информацией. Reuters, Agence France-Presse, Deutsche Presse-Agentur и другие агентства новостей намерены сделать NewsML самым быстро внедряемым стандартом в истории индустрии. «NewsML возвещает о приближении по-настоящему мультимедийной новостной продукции и предоставит заказчикам огромный выбор способов доставки и источников новостей, — говорит главный редактор Reuters Гирт Линнебанк (Geert Linnebank). — Агентство Reuters приветствует эту инициативу, которую поддерживало с самого начала, и уже разрабатывает новые службы с использованием этого мощного стандарта».

IPTC со штаб-квартирой в Женеве включает более 50 членов и кандидатов в члены, начиная с японского Kyodo News Agency и кончая New York Times Company.
Обсуждение и комментарии

Vlad - vlad72000mail.ru
19 Jul 2000 10:45 AM
Сколько разных стандартов.
Сколько разных стандартов расплодилось,не вызовет
ли это неразбериху. Еще основной стандарт eXtensible Markup Language (XML) мало где применяется и не всеми браузерами поддерживается.
Я думаю что просто надо расширить XML,а не создавать новые языки. Во вторых не надо плясать
под дудку мобильных телефонов,с их примитивным
WAP-ом.
 

Andrey - andreyarcadia.spb.ru
19 Jul 2000 1:39 PM
To Vlad:
Расширить XML не возможно, это правла создания своих языков, один их которых NewsML, а потом он создан далеко не на пустом месте.
Обилие специфических языков разметки - это великое благо, так как это путь к единым стандартам, которые придут на смену внутренним форматам разных фирм.
Хочется пояснить, что если браузер поддерживает XML, считайте что и NewsML и еще кучу *ML :)
 

Ilya - ivbtelecom.sins.ru
19 Jul 2000 2:19 PM
XML - универсальный и расширяемый язык разметки. Очень хорошо, что для него появляется все больше приложений.
Фактически, NewsML - это DTD, и он не противоречит XML, а является его приложением (словарем).
Так что я не согласен с заявлением предыдущего автора о необходимости расширять XML. Он и так расширяемый, ведь для того и разработан, чтобы можно было с легкостью создавать новые языки, подобные NewsML.
 

Сергей
19 Jul 2000 8:56 PM
А кто-нибудь _реально_ работал с WAP?
Практическая консультация нужна
 

Andrey Cherezov - andreycherezov.koenig.su
20 Jul 2000 2:33 AM
Большинство западных новостных сайтов (в отличие от наших ;) достаточно давно поддерживают формат RDF на основе XML. А вообще, какая разница, какой формат? Вот http://newshub.ru/ поддерживает любой формат :)
 

 

← июнь 2000 12  13  14  17  18  19  20  21  24 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!