На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-14 на главную / новости от 2000-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2000 г.

Генеральный прокурор заинтересовалась системой-«хищником»

Генеральный прокурор США Жанет Рино (Janet Reno) заявила о намерении провести ревизию на предмет нарушения прав личности при использовании новой автоматизированной компьютерной системы ФБР Carnivore («хищник»), способной «прослушивать» интернет.

«Я изучаю ее, чтобы убедиться, что современные технологии не вступают в противоречие с правами американцев», — сказала Рино на пресс-конференции, отвечая на вопрос о системе ФБР, которую можно использовать для контроля всей электронной переписки подозреваемых в уголовных преступлениях. Рино подчеркнула, что любые подобные средства контроля, размещаемые в системах интернет-сервис-провайдеров, не могут использоваться без постановления суда «в соответствии с процессами и процедурами, принятыми в современной следственной практике». «Мы рассмотрим, нужны ли какие-либо дополнительные акты и, если нужны, то какие, — добавила она. — Мы добьемся принятия таких актов».

Генеральный прокурор хочет убедиться, что новая технология не станет «поводом для беспокойства правозащитников». Американский союз за гражданские свободы (ACLU) и другие правозащитные организации уже выразили обеспокоенность тем, что новая система позволяет просматривать частную информацию, связанную с легальной деятельностью. Это делает онлайновые коммуникации слишком подконтрольными. Кроме электронной почты, система позволяет следить за посещением веб-сайтов и чат-сеансов.

В потемках

По словам Рино, она только приступила к изучению этого вопроса после появившихся в начале недели публикаций в прессе, когда ФБР продемонстрировало систему руководителям телекоммуникационной отрасли. «Мы знаем о возможностях этой системы. Но мне не известен порядок ее применения и я не знаю, что уже сделано, — сказала Рино. (Директор ФБР Луи Фри (Louis Freeh) подотчетен генеральному прокурору.) — Я хочу лишь убедиться, что интересы индустрии и личности, а также интересы правоохранительных органов полностью учтены и, если у кого-то возникнут вопросы, мы сможем их решить».

Рино не сказала, продолжится ли эксплуатация системы до окончания прокурорской ревизии.
Обсуждение и комментарии

stone
17 Jul 2000 8:07 AM
Ну чем не Советский Союз ?
И у нас тут думабт заставить провайдеров ЗА СВОЙ
СЧЁТ ставить такие системы. Уж как полгода мучают
проэкт нового закона об ИТК.
 

XI-XI...
17 Jul 2000 9:29 AM
Тем хотя бы, что прокурор есть :))))
 

 

← июнь 2000 10  11  12  13  14  17  18  19  20 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!