На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-12 на главную / новости от 2000-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2000 г.

Интерфейс пользователя: станет ли он хамелеоном?

Чего хотят пользователи от интерфейсов операционных систем: большей свободы выбора или ограниченности? Microsoft уверена, что налицо потребность в возможности настройки; тем временем Apple Computer, похоже, отказывается от своих планов создания управляемого пользователем GUI.

Технология Web Forms — средство управления Windows из будущей системы .Net Framework и набора инструментов Visual Studio .Net — позволит разработчикам имитировать специальные «облики». Они уже есть в Microsoft Media Player 7, который входит в состав Windows Millennium Edition. Тем временем Apple — которая первой предложила настраиваемый графический интерфейс пользователя в середине 90-х, похоже, охладела к идее стимулировать разработчиков к созданию особых обликов Mac OS. Выпустив в 1997 году Appearance Manager для Mac OS 8, Apple предложила возможность выбирать специальные «темы» GUI для поставляемых версий своей ОС. Официальные спецификации так и не появились, но многие независимые разработчики предложили для Mac OS 8 и 9 свои темы. Разработчики shareware-ПО Грег Ландвебер (Greg Landweber) и Арло Роуз (Arlo Rose — бывший инженер Apple по GUI) создали Kaleidoscope, средство настройки облика, позволяющее пользователям управлять всеми особенностями своего интерфейса, начиная со значков на рабочем столе и кончая линейками прокрутки.

С выходом Mac OS X, открытую бета-версию которой Apple обещает выпустить этим летом, а коммерческую — в начале 2001 года, все может измениться. ОС Apple нового поколения не будет так легко допускать конечных пользователей к манипулированию своим GUI, называемым Aqua.

Опыты над .Net
На этой неделе на конференции профессиональных разработчиков Microsoft в Орландо представители компании рассказали кое-что новое о будущих версиях своих инструментов разработки, операционных систем и приложений. Главным элементом так называемой платформы Microsoft .Net станут «опыты пользователя» (user experience) .Net.

При первой презентации стратегии .Net в конце июня представители компании пообещали в качестве клиентского интерфейса Whistler Windows .Net «user experience 1.0» — платформу, на которую разработчики и заказчики смогут опереться при переходе на новую парадигму Microsoft — «ПО как сервис». Whistler — последователь Windows 2000, который должен появиться во второй половине 2001 года. Судя по последним пре-альфа-релизам настольных версий Whistler Personal и Professional, которые имеются в распоряжении ZDNet News, разработчики из Microsoft много поработали над ядром, но до интерфейса пользователя руки у них пока не дошли.

Притягательный облик
Однако это не означает, что Microsoft не планирует решительно изменить пользовательский интерфейс. В недалеком будущем компания намерена добавить к нему речь, аннотирование и другие средства естественного языка. Но некоторых разработчиков воодушевляет именно возможность изменения облика GUI. «Пользователи смогут менять внешний вид Windows при помощи обликов, как это делается в таких приложениях, как Winamp, — отмечает Нэйт Мук (Nate Mook), веб-мастер сайта BetaNews. — Например, кому-то захочется сымитировать Aqua таким образом, чтобы его рабочий стол Windows нельзя было отличить от Mac OS X».

Есть и другие способы использования обликов в среде Windows. «У разных пользователей одной и той же машины операционная система может выглядеть по-разному, — отмечает Мук. — А корпорации смогут создавать специальные версии рабочих столов с корпоративной символикой. Даже ОЕМ-дистрибьюторы получат возможность снабжать поставляемые вместе с компьютером копии Windows интерфейсом, прославляющим их торговые марки».
Обсуждение и комментарии

Homo
12 Jul 2000 6:06 PM
Дурдом...
 

Ber - bera1mail.ru
12 Jul 2000 6:40 PM
Kak obychno - to chto v UNIXe s momenta sozdaniya X est' desyatki WM, vse zabyli. Sdelayut li oni chto to hot' na 10јonfigurable kak ctwm? Somnevayus' ...
 

Shadow
12 Jul 2000 7:48 PM
Ещё больший дурдом - игнорирование X в MacOS X,
НОРМАЛЬНОМУ челу и не пришло бы в голову писать под X ещё один API...
Уж на что я уважаю Windows и их значение в истории человечества, но единственное слово, как мне назвать автора - "Виндузятник! Ату его!" - ибо он уже не может мыслить категориями, отличными от Microsoft Foundation Classes. Уважаемый, ЕСТЬ в мире программы, архитектура которых ГОРАЗДО совершеннее, чем вы привыкли думать, увязнув в продукции MS.
 

Driver
12 Jul 2000 10:08 PM
Нммм. Народ прикалуется, чего бы забульбенить такого... Хотя может случиться так, что и мы стареем, а в новое не везжаем. Если так, беда, завтра на помойку. Мы только базарим, а тон задают кошельки и их имеющие. Нам только и остается базарить... Кто рпав, не известно, да только дельтся все будет по ихнему (аля MS унитаз, не Мой компьютер, а Мое 3D-дышло и т. д.)
 

ich - ichlta.lviv.ua
13 Jul 2000 1:06 PM
Как всегда M$ догоняет Apple ;)) Но Apple в
десятке уже отошла от настраемоего
интерфейса, это все в прошлом. Аква очень даже
рульно и прикольно, сложно сказать можно ли
менять интерфейсы в рамках аквы. Хотя кто
знает ;))
 

Skull
13 Jul 2000 1:33 PM
Ой! Ну что же можно ожидать от людей, которые
ограничили систему для показа
только 16-тицветных иконок? Им и до WinAmp далеко,
а до менеджеров окон
XWindow - и подавно! Не потянут они скины -
менталитет не тот! По уровню
интерфейсов остались они в далеком 94 году.
 

Panfil
13 Jul 2000 2:38 PM
Да ну енто рулез!!!

Только интеграция с вебом у М$ мне всё больше не нравиться. Будудт там всякие Биллы шастать у меня на харде. Не компьютер, а проходной двор!!!
 

pablo - pablonm.ru
13 Jul 2000 4:18 PM
А зачем шкурки для ОС???
По-моему красота не самое главное -- главное функциональность.
Плевать, что иконки в 16 цветах и не плевать, что до них не добраться
 

Skull
13 Jul 2000 4:25 PM
Тут ты прав! Но в здоровом теле - здоровый дух!
Это я не про Windows - там и
первое и второе явно не на высоте!
Заняться им нечем!
 

Manowar
13 Jul 2000 5:15 PM
Маразм!!!!!!!!!!!! ОС должна работать нормально, а они все украшательствами занимаются. Лучше бы глюки отлавливали а не скины выдумывали. Это я про M$.
 

E
13 Jul 2000 5:22 PM
2Skull
А с чего это вы решили, что их цель - создание замечательной, лучшей ОС всех времен и народов? Их интересует только способ получения прибыли ЛЮБЫМ путем - именно этим они и занимаются ;)
 

Leechy - leechydesign.ru
13 Jul 2000 5:39 PM
Ни Windows ни XWindow ни даже старые Mac OS не
могут сравниться с Aqua. Больше недели я просто
игрался и тащился! Зачем человек может захотеть
ее менять? Не понимаю! Хотя раньше всегда
Kaleidoscope был установлен ;-)
 

Skull
13 Jul 2000 5:57 PM
2 E: Ну то, что M$ создат такую систему - я
никогда не поверю! Другие - да, но только не Билл
Гейтс!
 

Shadow
14 Jul 2000 12:13 AM
2ich:
Так ёлы палы! КАК может десятка Mac НЕ НАСТРАИВАТЬСЯ, если она на иксах????
 

Sam - musredglas.odessa.ua
15 Jul 2000 1:04 AM
IMHO скины = ламерство (знак равенства подразумевается ОЧЕНЬ большим). Главное чтобы софтина работала, а как она выглядит - глубоко плевать. В том же винампе за скинами кнопки найти трудно! Кстати, профессионально работаю со звуком и винампом _никогда_ не пользуюсь. А по опыту своих знакомых могу сказать одно: украшательством мастдая занимаются только те, кому на работе приходится штаны просиживать, или кто от лишних денег комп домой купил, а что делать с ним не знает. Тот, кто за компом _работает_, все эти украшательства убирает даже тогда, когда они по умолчанию ставятся. Дикси.
 

stone
16 Jul 2000 9:07 PM
У Билла новые идеи ? Дааа.
Чесно говоря не могу смотреть на 2000 под вебом.
Тошнит. Сильно.
А на счёт Десятки могу одно сказать-Аква полный
рулёз, а самое главное ВСЁ можно настроить. Да и
техноглогия Themes осталась так что ВСЁ можно
менять. Как и в Девятке.
Да и на счёт скинов, ими пользуются не только
ламеры! У меня например стоит вместо стандартной
темы Apple Platinum Neutech Lite Theme. Он
намного функциональней и занимает намного менше
места.
 

Wintermute - devnull.ru
30 Jul 2000 7:35 PM
2Skull: Интересно, с чего вы взяли, что в Виндах цвета иконок ограничены 16? Даже в Win 3.1 можно было использовать больше. А в современных Виндах ограничений на размеры и цветность отсутсвуют.
Впрочем, судя по другим вашим постингам, вы еще тот знаток. Как Виндов, так и остального.
 

 

← июнь 2000 6  7  10  11  12  13  14  17  18 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!