На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-12 на главную / новости от 2000-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2000 г.

Intel засомневалась в RDRAM?

Компьютерная индустрия критикует компанию Intel за то, что та два года назад выбрала в качестве решения оперативной памяти для будущих компьютеров технологию Rambus. Однако последний такой критический голос раздался из неожиданного источника — с веб-сайта самой Intel.

Опубликовав результаты испытаний своего нового чипсета 815E, поддерживающего синхронную динамическую память PC133 SDRAM, Intel сравнивает их с результатами «предпочтительного решения для высокопроизводительных ПК» — чипсета 820, оборудованного микросхемами памяти Rambus 800 МГц. Оказалось, что 815E с SDRAM превосходит 820 с RDRAM в 11 тестах из 14.

По крайней мере один наблюдатель выразил предположение, что Intel прекратила оказывать сопротивление противникам Rambus. «Меня это радует. За последнюю пару лет Intel много раз уверяла нас в том, что PC133 не быстрее, чем PC100, и тем более не быстрее Rambus, — говорит аналитик Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — Обычно они избегали прямого сравнения одной технологии с другой в испытаниях, подчеркивая, что эти чипсеты рассчитаны на разные рынки. Но в данном случае Intel решилась на это». Эти испытания, по его мнению, могут подорвать усилия Intel по убеждению пользователей принять более дорогую технологию RDRAM. «Чипсет 815 в высшей степени конкурентоспособен с 820-м с памятью RDRAM, и это, несомненно, свидетельствует о том, что 815 представляет собой самую подходящую платформу для любого ординарного пользователя, — говорит Глазковский. — Это явно опровергает аргументы Intel».

Intel упирается
Intel скупо прокомментировала сравнительные испытания двух конкурирующих технологий. «Результаты говорят сами за себя, — сказал представитель Intel Дэн Франциско (Dan Francisco) — Мы можем добавить лишь то, что RDRAM больше подходит для высокопроизводительных ПК». По его словам, преимущества Rambus станут более очевидными, когда Intel выпустит процессор Pentium 4 (Willamette). Он будет применяться с новым чипсетом Tehama, который обеспечит шину 400 МГц и будет идеально подходить для Rambus. «Когда вы увидите, что такое Willamette с памятью RDRAM, вы поймете, что технология RDRAM идеально подходит для приложений, требующих высокой пропускной способности».

Менеджер по маркетингу DRAM компании Hitachi Semiconductor Боб Фуско (Bob Fusco) считает, что, хотя в спорах «SDRAM или RDRAM?» в некотором смысле и рождается истина, на самом деле результаты испытаний доказывают важность для производительности системы не столько модулей памяти, сколько чипсета. «Я не уверен, что память когда-либо была узким местом, — говорит он. — Усовершенствования должны вноситься в память и чипсет одновременно. Совершенствование одного без другого приводит лишь к созданию запаса производительности в одной части системы, тогда как другая становится узким местом. Система не будет работать быстрее, если не улучшать все ее компоненты».

Официальные представители компании Rambus согласны с тем, что быстродействие шины критически важно для производительности системы. «В современных реализациях, когда внешняя шина обеспечивает пропускную способность в 1 Гбайт/с при том, что Rambus может давать до 1,6 Гбайт/с, ограничение налицо, — говорит вице-президент по международному маркетингу Rambus Аво Канадьян (Avo Kanadjian). — Такая внешняя шина не позволяет полностью реализовать потенциал Rambus». Канадьян повторил аргумент Intel о том, что Pentium 4 с более быстродействующей шиной сделает память Rambus предпочтительной. «Тогда-то преимущества, которые не видны сегодня, проявятся в полной мере», — сказал он.
Обсуждение и комментарии

AlexF
12 Jul 2000 5:35 PM
«Тогда-то преимущества, которые не видны сегодня, проявятся в полной мере» -действительно, так как никаких других чипсетов для PentiumIV, кроме Tehama не предвидится по-крайней мере еще год - "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет".
Только вот есть ли смысл в Pentium IV, если по крайней мере форм фактор процессора будет меняться 2 раза за неполный год. Лучше подождать - форм фактор утрясется, да и чипсет Tulloch с поддержкой DDR SDRAM сменит (ну или потеснит) Tehama c ее дорогой RDRAM.
 

Driver
12 Jul 2000 5:57 PM
Ну хоть подуло разумными мыслями. Это рамбус при самом большом хотении не по зубам многим даже фирмачам. Да еще и целесообразность никакая, а цена — вай-вай!!!. Четвертый пенек наверное с трудом пропихнется на наш рынок. А покупать матери на не-Intel-овских чипсетах для их пеньков дело последнее. Был опыт с Apollo Pro. Даже невезучий 820-й на три головы круче. Система пахала, как монстр.
 

Shadow
12 Jul 2000 7:44 PM
Короче, ударим нашим потребительским кулаком по издевательским планам фирм! Пусть они производят то, что НАМ нужно, ане ИМ!
Это происходит с Intel, и мы должны то же делать с microsoft, oracle, lotus.
 

Sergeaux
13 Jul 2000 4:40 AM
А вот зато один печальный факт: AMD + Via, о которых так долго говорили большевики, тоже ступили на стезю imposed limitations.

http://www.overclockers.com/articles185/

Там несколько забавных ссылок, которые окончательно разочаровали меня в обеих компаниях...
 

LostCluster
13 Jul 2000 9:31 AM
Intel уже всех достал своим Rambus'ом.
А Pentium4 - это вообще чисто маркетинговая
вещь: писали же, что сопр у него на уровне
Celeron 366.Так что, допрыгаются они: как
провалится P4 на рынке, вот и посмотрим
тогда на хваленый Intel...
 

Robin Bobin
19 Jul 2000 1:19 PM
Интел тяжко болен маразмом.
Наверное, (так,. первое впечатление, на котором не настаиваю) подобное в той или иной мере периодически случается со слишком большими и толстыми компаниями. Их начинает "нести", как О.Бендера.
Итог: до сих пор лучший интеловский чипсет 440BX.
Обидно, блин.
Только сейчас вышел i815, который может быть, будет лучше. Два года тю-тю.
 

Алексей - eremenkourbis.net.il
28 Aug 2000 6:39 AM
мннннн.... дааааа....
Я тоже считаю что пинек четверный до 2002
не доживет ! а вед все из за етого проклятого РАМБУСА !!!
Чип которо кстати стоит как половина
новово компьютера !!! :( :(
ИНТЕЛ> Опомнитесь пока непоздо !
переходите на SDRAM !
Хотя я и сторонник АМД но я всеже вам настоятельно рекомендую :
УБРАТЬ СВОИ РАМБУС К ЧЕРТОВАЙ МАТЕРИ ! ! ! !

 

 

← июнь 2000 6  7  10  11  12  13  14  17  18 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!